Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневая экономика и ее влияние на экономический рост и структуру мирового хозяйства - концепция, влияние и глобальный характер

Теневая экономика и ее влияние на экономический рост и структуру мирового хозяйства - концепция, влияние и глобальный характер

Содержание:

Как на Западе, так и в нашей стране относительно недавно было начато широкое и всестороннее исследование теневой экономики.

Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 1930-х годах. Серьезные исследования в области теневой экономики появились в конце 1970-х годов. Одной из первых серьезных работ в этой области стала работа П. Гутмана (США) "Подземная экономика" (1977 г.), в которой указывалось, что ее масштабы и роль не должны игнорироваться. Первая международная конференция по теневой экономике состоялась в Белфельде в 1983 году. Там было представлено около 40 докладов, посвященных проблемам теневой экономики в различных экономических системах. В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономики отчетливо проявился в 1980-х годах. Это было вызвано как социально-экономическими причинами, связанными с ее растущей ролью в национальной экономике и ее криминализацией, так и идеологическими причинами. Последнее проявилось в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию социально-экономической командной системы государственного социализма. В настоящее время не существует единой общепринятой концепции теневой экономики. Разнообразие позиций, как правило, обусловлено различиями в характере теоретических и прикладных задач, решаемых авторами, а также в методологии и методологии исследований.

Концепция теневой экономики

На вопрос о том, что такое теневая экономика, в социально-экономической и правовой литературе даются разнообразные ответы. Например, существует мнение, что теневая экономика - это экономическая деятельность, противоречащая действующему законодательству, то есть совокупность незаконной экономической деятельности, которая "подпитывает" преступления различной степени тяжести. Другая точка зрения определяет теневую экономику как производство, потребление, обмен и распределение материальных ресурсов, денег и различных товаров, которые не регистрируются в официальной статистике и не контролируются обществом. Согласно третьей точке зрения, к теневой экономике относится, прежде всего, деятельность, направленная на формирование или удовлетворение деструктивных потребностей и культивирование различных пороков в человеке (производство и продажа оружия, наркотиков и т.д.).

Каждая из этих точек зрения по-своему верна и соответствует различным ступеням развития и сторонам экономики, а также разному уровню осведомленности населения о происходящих в ней социально-экономических процессах. Между тем, все эти точки зрения более или менее отражают реальные процессы в экономике и дополняют друг друга, когда речь идет о "теневых" явлениях в современной экономике. Они характеризуют теневую экономику с разных точек зрения и практически не противоречат друг другу.

Рассмотрим основные подходы к определению термина "интерес". При изучении теневой экономики исследователи в основном руководствуются следующими целями: фундаментальный теоретический анализ, статистическая оценка, оптимизация социально-экономической политики, совершенствование правоприменения и обеспечение экономической безопасности.

Возможно, понимание теневой экономики наиболее заметно отличается в зависимости от того, выбирается ли теоретический или операционный подход.

Согласно теоретическому подходу, более характерному для отечественных исследователей, теневая экономика рассматривается как экономическая категория, отражающая сложную систему экономических отношений.

Операционный подход, более характерный для зарубежных исследователей, характеризуется определением теневой экономики мерами ее измерения. Этот подход используется при решении прикладных, статистических проблем и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики.

Сложность и важность проблем теневой экономики стимулируют развитие междисциплинарного подхода к ее изучению.

Понимание теневой экономики ее различными исследователями во многом определяется выбором основного критерия отнесения экономических отношений к этой сфере.

Теневая экономика относится к деятельности хозяйствующих субъектов, которые развиваются вне учета и контроля государственных органов.

Концепция и структура теневой экономики

Теневая экономика рассматривается с точки зрения ее влияния на поток большинства традиционных, экономических процессов и явлений, инвестиций и экономического роста в целом. Сегодня влияние теневой экономики в большинстве стран, особенно в Российской Федерации, возросло настолько, что представляет угрозу экономической безопасности и суверенитету.

Теневая экономика представляет собой сложное социально-экономическое явление, охватывающее всю систему социально-экономических отношений. Во-первых, это неконтролируемая обществом сфера воспроизводства, где производство, распределение, обмен и потребление хозяйственных товаров и предпринимательских навыков могут быть скрыты от государственных органов.

Структура теневой экономики включает несколько основных сфер (блоков): производственный сектор (реальный вклад в производство ВВП) и перераспределительный сектор (различные экономические преступления).

Помимо собственно теневой экономики, существуют 2 конкретных сектора экономики, которые можно считать неконтролируемыми и нерегулируемыми. Это коммунальная экономика и сектор домохозяйств. Обычно они не включаются в статистический учет, но должны учитываться как часть теневой экономики, если только они не скрыты от учета и налогообложения.

Влияние теневой экономики на глобальные процессы

На глобальном уровне влияние теневой экономики на общество можно считать скорее отрицательным, чем положительным. С этой точки зрения можно рассмотреть несколько дестабилизирующих тенденций этого явления:

  • Доходы общества перераспределяются в пользу небольшой привилегированной группы (бюрократия, мафия). Это влияет на благосостояние общества в целом.
  • Происходит деформация налоговой системы, которая проявляется в неравномерном отраслевом налоговом бремени и сокращении расходов домохозяйств.
  • Криминализация общества, ведущая к ухудшению криминогенной ситуации в обществе, возникновению многочисленных социальных конфликтов, в том числе с применением насилия (вымогательство, защитные ракетки и т.д.).
  • Социальная незащищенность, которая проявляется в сокращении бюджетных доходов и средств на социально ориентированные программы и институты.

Теневая экономика создает препятствия для организации нормальных производственных процессов и создания нормально функционирующих экономических предприятий. Теневая деятельность может снизить контролируемость работников и ослабить их мотивацию к работе. Это часто приводит к снижению квалификации и, в конечном счете, к распаду производства в целом или коллектива в частности.

Неформальная экономика также характеризуется дестабилизирующей функцией, проявляющейся в снижении конкурентоспособности экономики за счет изъятия значительной части средств из легального производства и сокращения инвестиций и оборотных средств. Вместе с сокращением фонда рабочего времени эта ситуация приводит к резкому снижению объема ВВП по сравнению с его потенциальным значением.

Блокирующая функция теневой деятельности относится к проблемам коррумпированного государственного аппарата, низкой ценности закона и судебной системы, подчинения "теневому капиталу" и административному аппарату.

Лоббирование личных интересов, коррупция и административные препоны в органах государственной власти приводят к блокированию конкуренции на финансовых рынках, рынках всех основных товарных групп и во внешней торговле.

Асоциальная функция теневой экономики подразумевает отсутствие механизма вознаграждения за следование социальным нормам и наказания за соответствующие нарушения. Все это часто приводит к хаосу и нестабильности в государственном секторе. Примером тому является неформальная институционализация.

Глобальный характер теневой экономики

В XX веке развитие мировой экономики можно назвать глобализацией, которая приводит к росту взаимозависимости национальных экономик и глобальному характеру воспроизводства общества. В этом процессе мировое экономическое сообщество трансформируется в целостную экономическую систему. В его рамках отдельные экономики рассматриваются как составные элементы единого глобального пространства. Тем не менее, это обстоятельство, наряду с появлением новых возможностей для развития мирового сообщества, порождает новые глобальные угрозы, а именно транснациональный характер теневой экономики.

В ходе процессов глобализации усиливается поляризация мировой системы. Население развитых стран имеет доступ к основным благам современной цивилизации, в то время как подавляющее большинство населения мира находится на грани выживания. Именно эта популяция является питательной средой для неформальной экономики.

В современном мире растет нелегальная трудовая миграция из менее развитых стран в более развитые. Глобализация способствовала быстрому развитию Всемирной паутины (Интернета), что привело к значительному увеличению объема и повышению качества имеющихся ресурсов, что, в свою очередь, привело к росту связанных с ней злоупотреблений.

В связи с широким распространением Интернета возникает новая сфера подпольной деятельности, известная как киберпреступность. Речь идет о преступных деяниях, совершенных через компьютерные системы или сети. Используя компьютеры и Интернет, многие крупные организации обратились к мошенническим финансовым схемам, уклонению от уплаты налогов и манипулированию финансовой отчетностью. Сегодня на такие преступления приходится около 42% всех преступлений. Их число растет с каждым днем.