Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические отношения Японии - виды, участники и эксплуатация глобализации

Экономические отношения Японии - виды, участники и эксплуатация глобализации

Содержание:

На протяжении долгой истории Япония развивалась под культурным влиянием и поддерживала отношения только с соседними странами, такими как Китай и Корея. В XV-XVI веках в Японию прибыли португальские и испанские миссионеры, которые впервые контактировали с христианством и западноевропейской цивилизацией. Но в начале XVII века сёгунат Токугава, превративший страну в единое государство, опасался, что европейские страны, проводящие колонизаторскую политику в Азии и других частях света, могут поступить так же с Японией. Сёгунат издал ряд указов о так называемом закрытии страны. Христианство, все контакты и торговля с другими странами, кроме Голландии и Китая, были полностью запрещены. Самоизоляция Японии продолжалась более 200 лет.

Около 150 лет назад самоизоляция Японии закончилась, и она вновь открыла двери в Америку, Россию, Великобританию, Францию и другие страны. В то время колонизация Азии шла полным ходом. Чтобы избежать колонизации Японии и нарушить неравноправные договоры, заключенные с другими народами во время "открытия" страны и встать на один уровень с Европой и Америкой, правительство Мэйдзи провозгласило в Японии политику "богатой страны, сильной армии", которой она последовательно следовала в то время. Необходимо перенять юридические и научные знания и технологии из Европы и Америки, быстро развивать промышленность и укреплять вооруженные силы. И правительству Мэйдзи это удалось. После победы в войнах с Китаем и Россией в Японии вновь всплыли национализм и милитаризм. Япония сама втянулась в империалистическое противостояние мировых держав, колонизировала Корею, осуществила агрессию в Китае и тем самым приняла участие во Второй мировой войне, в которой Япония оккупировала большие территории Юго-Восточной Азии и причинила неисчислимые страдания и человеческие потери азиатским народам.

Сама Япония потеряла 3 миллиона человек, а Хиросима и Нагасаки были единственными городами в мире, подвергшимися атомной бомбардировке. Вся страна была в руинах. После того, как Япония проиграла войну, она впервые за свою 2000-летнюю историю была оккупирована союзными державами. Это был огромный шок для японского народа.

Эксплуатация Японией глобализации мировой экономики

Важнейшей особенностью современного развития является глобализация экономики и углубление взаимозависимых отношений внутри международного сообщества. Отдельные рынки, сформировавшиеся под влиянием внешней торговли и инвестиций, а также взрывного развития коммуникаций, информации и транспорта, делают наш мир все более взаимозависимым. В то же время в экономической, военной областях, в сфере безопасности и во многих других областях отношения между различными заинтересованными сторонами углубляются. Например, доля внешней торговли в общем объеме произведенного в мире валового внутреннего продукта (ВВП) резко возрастает: в 1970 году она составляла около 18%, в 1980 году - около 40%, в 1995 году - около 40%.

Глобализация и взаимозависимость означают, с одной стороны, повышение уровня жизни, а с другой - усиление конкуренции через национальные границы. Очень важно определить, как повернуть этот процесс на благо и процветание человечества.

Япония умело использовала процесс глобализации. Начиная с 1985 года, Япония начала переносить свое производство в азиатские и другие страны в связи с повышением стоимости иены. Таким образом, поддерживая экономическое развитие стран Юго-Восточной Азии, Япония смогла повысить эффективность своей внутренней экономики. Япония отказывается от ненужных административных норм и ограничений и осуществляет целый ряд реформ. Таким образом, она готовится к соревнованиям в эпоху "большой конкуренции".

Сегодня внимание к так называемым глобальным проблемам возрастает как в качественном, так и в количественном отношении. Четкого определения термина "глобализация" нет. Однако все эти глобальные проблемы имеют одну общую черту: их последствия либо повсеместно распространены во всем мире, либо настолько велики, что требуют международного сотрудничества за пределами национальных границ. К этим проблемам относятся глобальное потепление и другие экологические проблемы, СПИД и другие новые эпидемические заболевания, наркотики, международная преступность, терроризм, ядерная безопасность, проблема беженцев и др.

Заслуживает внимания рост национального самосознания в мире после окончания холодной войны. С окончанием противостояния Восток-Запад идеологическая конфронтация перестала быть главным движущим фактором мирового сообщества. Вместо этого влияние национального фактора, т.е. сознание своей принадлежности к определенной национальности, как представляется, приобретает все большее значение в международном сообществе. Хорошо известно, что региональные конфликты, которые вспыхивали один за другим после окончания холодной войны, в основном были основаны на национальных или религиозных разногласиях. С одной стороны, есть случаи, когда национализм трансформируется в простой патриотизм. С другой стороны, как показывают примеры бывшей Югославии и бывшего СССР, национальное самосознание может привести к ослаблению и распаду государства в тех многонациональных государствах, где теряется общая ясная идея, объединяющая народ.

В результате повышения значимости глобальных проблем, а также роста национального самосознания в ряде регионов сегодня мы являемся свидетелями феномена снижения роли государства. Если раньше эти роли и значения были абсолютными и всеохватывающими, то сейчас они становятся довольно относительными в жизни людей. Пожалуй, самым ярким примером изменения роли и значения государства является стремление Европы к интеграции.

Виды и участники экономических отношений

Экономические отношения в экономической системе страны возникают по отношению к этапам создания, распределения, обмена и потребления экономических товаров. Экономика страны - это совокупность всех отношений, существующих между субъектами. Субъекты экономических отношений называются агентами. Отношения между ними можно назвать стабильными только в том случае, если они используются непрерывно.

Важно отметить, что в рыночной экономике все экономические отношения являются добровольными. Права субъектов защищаются заключением договоров и других форм юридических документов, гарантирующих выполнение взаимных обязательств агентов друг перед другом.

Движущим мотивом участников экономических отношений является личная выгода или заинтересованность. Сделки заключаются на взаимовыгодных условиях. Интерес к экономике всегда существенен по своей природе, выражается в виде готового товара, финансового дохода или выгод, получаемых от приобретения товаров или услуг.

Независимость актеров, их стремление к достижению собственных целей и потребностей влияет на саморегулирование рыночной экономики. Здесь каждый актер действует независимо и свободно. Однако экономический эгоизм приводит к неравномерному перераспределению экономических благ и финансовых потоков, происходит накопление больших сумм денег в руках частных лиц. Это приводит к усилению стратификации общества и возникновению социальной нестабильности.

Экономические отношения делятся на типы в зависимости от их социальной составляющей. Выделяются три формы экономического взаимодействия:

  • организационный, связанный со структурированием элементов экономических отношений;
  • Технологический, ответственный за методы использования ресурсов и средств производства работ.
  • Социальный, который определяет принципы установления экономических отношений между людьми.

Участники экономических отношений в обобщенном виде:

  • домохозяйства, которые создают спрос на товары и формируют предложение факторов производства.
  • Предприятия и другие структуры реального сектора экономики. Они создают спрос на факторы производства и в то же время удовлетворяют потребности населения и государства в определенных услугах и продуктах.
  • Государство обеспечивает регулирование и защиту экономических отношений в стране. Это также создает спрос на вещи и может субсидировать других.

Экономические отношения между Россией и Японией

В начале ХХ века Россия и Япония заключили торговый договор, и в то время японский экспорт составлял лишь 0,3% российского товарооборота. К 30-м годам эта цифра увеличилась в шесть раз.

Вторая мировая война свела к нулю взаимное сотрудничество между странами. Они возобновились только в шестидесятых. Были заключены новые торговые соглашения, в том числе о методах компенсации и особенностях взаимных кредитов. В то время СССР закупал продукцию машиностроения для нужд Дальнего Востока.

Постепенно экономические отношения между странами углублялись и диверсифицировались. Окончание холодной войны и переход России к модели рыночной экономики открыли новые перспективы сотрудничества с Японией.

В настоящее время Россия импортирует сырье, минералы и полезные ископаемые. Япония, в свою очередь, осуществляет прямые инвестиции, доля которых после введения санкций в отношении России в 2014 году снизилась. Японский экспорт представлен автомобилями, запчастями, реакторами, бойлерами, высокотехнологичным промышленным оборудованием, бытовой и цифровой техникой.

Япония продолжает инвестировать в российскую сырьевую, машиностроительную, энергетическую, фармацевтическую, химическую, металлургическую и пищевую промышленность. В этих секторах заключаются двусторонние соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Например, некоторые российские компании, поставляющие мясо на внутренний рынок, смогли экспортировать свою продукцию в Японию.

Экономические отношения Японии

Япония является одним из крупнейших игроков в международных экономических отношениях. По объему экспорта Япония занимает второе место после Германии и Америки.

Следует отметить, что экспорт составляет всего 10-14% ВВП. Продукция некоторых отраслей японской экономики реализуется за рубежом, например, продукция машиностроения, бытовая техника, специализированное цифровое оборудование и автомобили.

Спецификой японских компаний является захват большей доли рынка, как внутри страны, так и при экспорте продукции. Этот факт повлиял на снижение японской прибыли на международной арене.

Особенности территориального расположения страны, а также практически полное отсутствие собственных ресурсов и полезных ископаемых повлияли на развитие экономических отношений в сфере импорта. Япония импортирует треть объема железной руды, более двадцати процентов угля, цветных металлов, хлопка, рыбы. Приобретается большое количество оборудования и химической продукции.

Географическое положение в значительной степени повлияло на формирование стабильных экономических отношений с США. Здесь продается до 25% японского экспорта. Здесь также покупается до 25% американского импорта.

Япония покупает энергию и сырье у стран Персидского залива. Большая часть импорта идет в соседние азиатские страны.

Научно-техническая сфера Японии обеспечивает высокие доходы за счет продажи высокотехнологичных товаров азиатским странам. Экспорт этой продукции составляет до 40% от общего объема.

Все взаимодействия с другими странами, а также связи отечественных производителей с японским рынком осуществляются через широкую сеть посредников. В экспорте существует олигополистическая структура, сформированная девятью крупнейшими посредническими организациями. Они также инвестируют в исследования и разработки, выполняют все таможенные формальности, занимаются обменом валюты и логистикой.

Наличие олигополии-посредника предотвращает проникновение товаров и услуг других стран на внутренний рынок Японии.