Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прирост денежной базы - взаимосвязь, изменения и виды

Прирост денежной базы - взаимосвязь, изменения и виды

Содержание:

Важнейшей задачей органов денежно-кредитного регулирования в современной России является разработка стандартов валютного регулирования в условиях рыночной экономики, которая пока не вполне стабильна. Решение этой проблемы предполагает определение потребности экономики в деньгах определенного качества, способов управления денежным потоком и разработку эффективных инструментов регулирования объема денег в обращении.

Степень монетизации экономики является одним из важнейших показателей относительного количества денег, что требует серьезного теоретического рассмотрения. Он рассчитывается как отношение того или иного широкого денежного агрегата к номинальному ВВП.

Это дает представление о степени обеспеченности экономики деньгами, которые необходимы для выплат и расчетов, выплаты заработной платы, пособий, стипендий и т.д. В конце 1990-х гг. степень монетизации российской экономики составляла 12-15%, в то время как в некоторых других странах она варьировалась от 70% до 90%. Динамика монетизации связана с инфляцией. С ростом снижается уровень монетизации, а с уменьшением уровня инфляции и достижением финансовой стабильности этот уровень стабилизируется и повышается.

По мнению экспертов, достижение оптимального размера денежной массы по отношению к ВВП определяется многими факторами и специфическими особенностями экономики конкретной страны и поэтому не может быть одинаковым для всех стран.

В последние годы российская экономика демонстрирует достаточно высокие темпы роста ВВП, инвестиций и реальных доходов населения. Тем не менее, уровень 1990 года по этим показателям не будет достигнут в ближайшее время. А факторы, вызвавшие этот рост после кризиса 1998 года - девальвация рубля "в разы" и резкое улучшение внешнеторговой конъюнктуры - уже исчерпали себя.

Более того, будущее снижение мировых цен на энергоносители может привести к экономической рецессии в России. Даже при столь благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре правительство не в состоянии выполнить поставленные Президентом РФ задачи по удвоению валового внутреннего продукта в течение десятилетия и снижению инфляции до 3% в год.

Получается, что система государственного регулирования российской экономики не может обеспечить устойчивого, динамичного и сбалансированного экономического развития не только в условиях "нормальных" цен на экспортируемое сырье, но и в сверхвыгодной внешнеэкономической конъюнктуре. В таких случаях речь идет о существовании "провала" государственных регулирующих органов. Такие неудачи существенно замедляют процесс преодоления последствий структурного кризиса российской экономики в конце 20-го века.

Одной из основных причин указанных проблем является неадекватность системы инструментов денежно-кредитной политики и денежно-кредитного регулирования целям и условиям экономического развития России. Несмотря на то, что арсенал Центрального банка формально включает в себя практически все инструменты денежно-кредитной политики и денежно-кредитного регулирования, которые существуют в развитых странах, масштабы использования большинства из них незначительны.

Взаимосвязь между понятиями денежной массы и денежной базы

Чтобы перейти к концепции денежной базы, необходимо начать с концепции денежной массы.

Важнейшим количественным показателем денег в обращении является денежная масса, то есть общий объем средств покупки и оплаты, которые обслуживают экономический оборот и принадлежат частным лицам, предприятиям и государству.

Денежная масса - общий объем наличных и безналичных средств покупки и оплаты, которые обеспечивают движение товаров и услуг в экономике и находятся в руках домохозяйств, предприятий и государства. Структура денежной массы включает в себя активную часть, которая включает в себя наличные деньги, фактически служащие для экономического оборота, и пассивную часть, которая включает в себя денежные накопления и остатки на счетах, которые потенциально могут служить платежным средством.

Денежная масса - это предложение денег в экономике.

Таким образом, структура денежной массы достаточно сложна и не соответствует стереотипу, сложившемуся в сознании простых потребителей, которые думают о деньгах прежде всего как о наличных - бумажных деньгах и мелкой мелочи. В действительности, бумажные деньги составляют очень небольшую долю денежной массы (менее 25%), и большинство операций между предприятиями и организациями, даже розничными, осуществляются за счет использования банковских счетов в условиях развитой рыночной экономики. Таким образом, возраст банковских денег - чеки, кредитные карты, дорожные чеки и др. - рассвело. Данные расчетные инструменты позволяют распоряжаться денежными депозитами, т.е. неденежными деньгами. При оплате товаров или услуг покупатель с помощью чека или кредитной карты дает указание банку перечислить сумму покупки со счета продавца на счет продавца или выдать ему наличные деньги.

В то же время в структуру денежной массы входят и те компоненты, которые не могут быть использованы непосредственно как средство покупки или оплаты. Это средства на срочных счетах, сберегательные депозиты в коммерческих банках и других финансовых учреждениях, депозитные сертификаты, доли в паевых инвестиционных фондах, которые инвестируют средства только в краткосрочные денежные обязательства и др. Вышеперечисленные компоненты денег в обращении в совокупности называются "квазиденьги". Квази-деньги - наиболее значимая и быстрорастущая часть в структуре денег в обращении.

Изменения в денежной базе

Денежная база накапливает общую сумму денег в обращении в любой момент времени. Денежная масса служит своеобразным "наполнением" денежной базы и является ее основным элементом для анализа и реконструкции.

Определенные изменения в денежной массе непосредственно влияют на структуру денежной базы, поскольку она является ее основной составляющей.

Изменения в денежной базе могут быть связаны со следующими явлениями.

  • Общая занятость в стране, и она может меняться в разных направлениях, как в положительную, так и в отрицательную сторону;
  • Процентные ставки по кредитам, депозитам и другим вкладам. Процентные ставки также привязаны к ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, чем выше ставка, тем выше ставка кредитования; чем ниже ставка, тем ниже ставка кредитования;
  • изменения в ценовой политике в производственном и торговом секторах в целом. Ценовая политика привязана к ставкам кредитования, общей занятости, финансовым процессам в стране в целом и т.д. Когда уровень денежной массы высок, есть возможность повысить ценовую политику по всем направлениям;
  • изменения в сфере производства, в частности, в планах по объемам производимых товаров и услуг. Производитель сильно зависит от тенденций на рынке, т.е. от уровня занятости в производственном процессе, покупательной способности граждан страны, инфляции, изменения ставок кредитования и т.д. Поэтому объемы производства выбираются исходя из состояния экономических и финансовых рынков.

Таким образом, денежная база состоит из денежной массы, которая является совокупностью всех денег в стране, которыми люди, организации, банки и другие участники рынка могут распоряжаться по своему усмотрению.

Рост денежной базы

Денежная база в любой стране должна контролироваться по ее объему и размеру, ее пропорции и баланс должны строго соблюдаться, потому что если она выйдет из-под контроля, общий экономический и финансовый порядок будет нарушен.

Регулирование денежной базы с помощью денежных агрегатов осуществляет Центральный банк России.

Денежный агрегат - это финансово-экономический показатель, который может определить нужное количество денег в обращении в данный момент времени.

Денежные агрегаты могут отслеживать даже небольшие изменения внутри денежной базы, особенно ее рост.

Рост денежной базы означает увеличение денежной массы, т.е. всех денег, находящихся в обращении.

Рост денежной базы сопровождается следующими тенденциями:

  • Выдача валюты центральным банком. Эмиссия - это дополнительная эмиссия бумажных денег, но не только центральный банк может принять решение о выпуске ценных бумаг, облигаций, акций и т.д. Обычно при выпуске облигаций денежная база увеличивается больше всего;
  • Значительное увеличение объемов производства. Обычно сама рыночная конъюнктура регулирует необходимое количество товаров на рынке, но бывают случаи, когда на рынок сразу выходят многие производители (например, новые условия кредитования или субсидии увеличивают рост производителей), тогда объемы производства резко возрастают, но предложение денег на поддержание спроса отсутствует. В этом случае денежная база также может увеличиваться, но только с согласия и одобрения центрального банка;
  • рост курса национальной валюты. Это явление может также увеличить денежную массу и, следовательно, денежную базу государства. Повышение курса означает увеличение спроса на валюту, что положительно влияет на экономику и финансовые отношения страны. Центральный банк может также регулировать валютный курс, но не напрямую, а только косвенно, воздействуя на тот или иной рычаг валютного рынка. Долгосрочный активный рост валюты никогда не оказывал положительного влияния на экономическую систему, поэтому этот процесс должен четко контролироваться и хорошо управляться.

Таким образом, рост денежной базы напрямую зависит от управления центральным банком в области кредитных и валютных отношений. Рост денежной базы не всегда означает положительную динамику экономических процессов, часто наоборот. Необходимо постоянно следить за денежной системой, искать причины роста и их связь с рыночными тенденциями.

Виды денежной базы

Денежная база способна создать денежный баланс в рамках всей денежной системы страны, что обеспечивает стабильность экономической системы и ее устойчивость.

Денежная база - это совокупность денег в обращении, как внутри страны, так и за рубежом.

Денежная база состоит из денежной массы, которая включает в себя наличные и безналичные деньги. В настоящее время особенно предпочтение отдается безналичным платежам и денежным переводам.

Денежная база способна определить нужную сумму денег для всей страны. Денег в государстве не может быть много, иначе это приведет к потере стоимости, а это - к последствиям, к которым относятся финансовый и экономический кризисы, дефолты и т.д.

На сегодняшний день существуют следующие виды денежной базы:

  • Частичная денежная база. Денежная база всех коммерческих банков, а также непосредственно их средства, находящиеся на расчетных счетах в Центральном банке Российской Федерации. Такие фонды называются резервами коммерческих банков. Они должны присутствовать в каждом банке в качестве резерва на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы в случае неплатежеспособности банка можно было выплатить штрафные санкции;
  • Наличная база. Общая сумма наличных денег, находящихся в оборотной системе;
  • Общая денежная база. Абсолютно вся наличность в коммерческих банках и Центральном банке Российской Федерации, а именно: депозитные счета коммерческих банков, резервные счета, корреспондентские счета, а также вся наличность, находящаяся в обращении на рынке.