Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Свободный рынок труда - определение, структура и характеристики

Свободный рынок труда - определение, структура и характеристики

Содержание:

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, характерное только для капиталистических стран, а безработица как следствие преобладающих рыночных отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Считалось, что прогрессивное развитие советской экономики предоставляет неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состояла лишь в том, чтобы вовлечь в него все население, способное работать, по принципу "кто не работает, тот не ест". Общее обязательство трудиться и приоритет общества над личным трудом определили социальный климат советского общества на десятилетия.

Переход к рынку усугубил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой экономики и появлением новых трудовых отношений, обусловленных различными формами собственности. В результате в условиях перехода к рыночным отношениям произошло неизбежное высвобождение работников с предприятий и пополнение их и без того многочисленной армией безработных. Но рассматривать безработицу как явление переходного периода - это ошибка. Это связано как с экономическим развитием, так и с изменением спроса на труд и социального статуса самого работника.

В толковании характера категорий заработной платы, как и в любой другой сфере экономической деятельности, накопилось немало мифов и догм. Здесь неразрывно переплетаются догмы социализма и монетарного подхода. Иногда трудно определить, чья вина больше в катастрофическом состоянии нашего трудового потенциала.

Определение рынка труда

Рынок труда - это совокупность экономических отношений, возникающих в результате спроса и предложения услуг труда. Рынок труда предполагает: свободу предложения труда, свободу спроса на труд; свободное колебание заработной платы.

Труд является не только жизненно важной человеческой потребностью, но и ощущаемой экономической необходимостью.

Без этого люди не смогут удовлетворять свои биологические и социальные потребности, а значит, и общество в целом не сможет развиваться. В то же время не всякая работа приносит человеку удовлетворение и радость. Она вызывает физическую и психическую усталость, часто ассоциируется с негативными эмоциями, требует определенных жертв (например, отказа от отдыха) и т.п.

Работа всегда представляла собой кропотливое усилие со стороны человека, направленное на удовлетворение его постоянно растущих потребностей. Поэтому существует социальное принуждение к труду, которое имеет свой особый социальный характер в каждую эпоху.

Экономическое принуждение к труду связано с категорией наемного труда. Для его появления должны были возникнуть два решающих исторических условия: Во-первых, человек должен обладать личной свободой; во-вторых, он должен быть лишен возможности самостоятельного производства, т.е. он должен быть лишен средств производства и, следовательно, средств к существованию.

Экономическое принуждение к труду - это форма экономической зависимости со стороны наемных работников, основанная, с одной стороны, на монополии частной собственности на средства производства, а с другой - на отсутствии материальных условий существования для работников. Последние вынуждены продавать свою рабочую силу владельцам средств производства. Так возникает рынок труда или мир труда (по западной терминологии).

С точки зрения экономиста, все люди - владельцы: даже те, у кого нет ни земли, ни завода, ни машин, ни дома. Дело в том, что каждый человек является собственником своей рабочей силы, его труд - один из важнейших факторов производства. Поэтому он может продать его, подписав договор аренды, конечно, если найдет покупателя и согласится с ним на условиях сделки.

Рынок труда и его функции

Под рынком труда понимается совокупность экономических отношений, происходящих в сфере купли-продажи рабочей силы. По сути, это сфера формирования спроса и предложения на трудовые ресурсы.

На рынке труда "рабочая сила" или "трудовые ресурсы" являются товаром. В современном мире рынок труда является одним из основных элементов рыночной экономики и представляет собой систему общественных отношений, призванную обеспечить эффективное использование и нормальное воспроизводство рабочей силы.

Поскольку рынок труда подчиняется закону спроса и предложения, он имеет некоторые особенности и отличается от других рынков по ряду существенных признаков.

Во-первых, особенностью рынка труда является то, что труд, как конкретный товар, может активно влиять на соотношение спроса и предложения, на его рыночную цену. Например, профсоюзы, посредством различных действий, сокращают предложение рабочей силы, повышают спрос на рабочую силу, а в дальнейшем и уровень заработной платы.

Во-вторых, регуляторы рынка труда являются как экономическими, так и неэкономическими факторами (социальными, национальными и законодательными). Неэкономические факторы могут способствовать росту спроса на рабочую силу и ее предложение, а также его сокращению. Важность данных факторов определяется этапами исторического становления страны. Например, снижение рождаемости сегодня может привести к завтрашнему дефициту рабочей силы.

В-третьих, это особенность рынков труда, поскольку они неоднородны и представляют собой совокупность отдельных рынков труда, каждый из которых имеет свои особенности.

В любом случае, рынок труда имеет свои специфические функции. Его суть заключается в распределении и перераспределении рабочей силы по формам и видам деятельности, отраслям и секторам экономики. Такое распределение основывается на эффективности использования труда в соответствии с существующими формами собственности и структурой социальных потребностей.

Структура рынка труда

На современном этапе социального развития успешное функционирование рынка труда требует ряда составляющих, отличающихся от элементов рынка конечных товаров. В целом компоненты рынка труда представлены на рис. 1.

Свободный рынок труда - определение, структура и характеристики

Рисунок 1: Структурные составляющие рынка труда. 

Сами наемные работники, работодатели и государство - все они являются субъектами рынка труда. Первые предлагают свою рабочую силу как товар, вторые покупают ее как фактор производства.

Функционирование рынка труда базируется на нормативно-законодательной базе, а сам рыночный механизм включает в себя:

  • Спрос на труд (рабочую силу);
  • Предложение рабочей силы (труда);
  • Цена рабочей силы (труда).

По сути, механизм рынка труда основывается на взаимодействии и координации многосторонних интересов населения, способного и желающего работать за плату, и работодателей, нуждающихся в трудовых ресурсах для осуществления своей экономической деятельности. Это взаимодействие основано на информации, получаемой рынком в виде колебаний цен на рабочую силу.

Функционирование и развитие рынка труда всегда связано с постоянным высвобождением рабочей силы, то есть с различными видами безработицы.

Особую роль играет рыночная инфраструктура, т.е. совокупность учреждений, обеспечивающих занятость, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и переподготовку трудоспособного населения страны.

Основными видами отношений, которые имеют место на рынке труда, являются отношения между работниками и работодателями, между субъектами рынка труда и их представителями, а также между государством.

Характеристики и особенности свободного рынка труда

Свободный рынок труда основан на чистой конкуренции. Это означает, что на рынке много продавцов и покупателей труда, свобода выбора и отсутствие исполнительного принуждения.

Основные особенности рынка труда в условиях безупречной конкуренции заключаются в следующем:

  • Высокая мобильность труда;
  • Однородность трудовых ресурсов (отсутствие существенных различий в квалификации);
  • Изоляция субъектов рыночных отношений, без достижения договоренностей;
  • Спонтанный характер формирования заработной платы.

Таким образом, ни один из участников свободного рынка не может влиять на уровень заработной платы, то есть на цену рабочей силы. В этом случае цена труда определяется спонтанно, исходя из спроса и предложения на рынке труда.

Другими характеристиками рынка труда являются отсутствие гарантий постоянной занятости и стабильного дохода.

В любом случае, свободный рынок труда является идеальной формой организации рынка труда и практически не встречается в реальности.

Характер и условия появления свободного рынка труда

Поскольку рынок труда является единицей спроса и предложения, эту часть рынка труда обычно называют свободным рынком. Иными словами, свободный рынок труда требует конкурентоспособной частной экономики и демократических институтов.

Особое значение для свободного рынка труда имеет не только распределение труда, но и то, насколько эффективно используется человеческий потенциал и как это использование соответствует личным интересам людей.

Предпосылки для полностью свободного рынка труда показаны на рис. 2.

Свободный рынок труда - определение, структура и характеристики

Схема 2: Условия существования абсолютно свободного рынка труда.

Свободный рынок труда характеризуется идеальной конкуренцией. Здесь предложение осуществляется домашними хозяйствами, и существует прямая зависимость между уровнем заработной платы и спросом на рабочую силу со стороны фирм - работодателей, которые стремятся максимизировать собственную прибыль. Спрос основывается на денежном доходе, который предприниматель-работодатель может получить при дополнительной единице труда.