Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Применение экономических систем - сущность и опыт применения

Применение экономических систем - сущность и опыт применения

Содержание:

Под экономической системой понимается процесс формирования отношений между субъектами экономики.

Применение экономической системы - это процесс применения инструментов для построения отношений между экономическими субъектами на отраслевых рынках.

Существует 6 типов экономических систем: традиционная, рыночная, смешанная, плановая, переходная, инновационная. Формирование типов экономической системы осуществляется под воздействием внешней и внутренней среды хозяйствующих субъектов.

Каждый тип экономической системы отражает формат построения отношений между участниками экономики, а также влияние политической системы государства на развитие международных отношений.

Результаты типов экономической системы

Рыночная экономика является наиболее распространенной. Этот тип экономической системы используется в большинстве стран мира и является основой для установления торговых отношений на глобальном уровне. Сущность рыночной экономики проявляется в условиях свободного установления торговых отношений между предприятиями - участниками отраслевой торговли.

В таких странах, как Китай, Куба, Япония, есть особенности плановой экономики, основой которой является государственное планирование доходной и расходной частей бюджета. Плановая экономика обеспечивает контроль над ценовыми позициями на важных промышленных рынках.

В мире есть примеры применения традиционного типа экономической системы. Такая система известна также как аграрная система экономических отношений. Такое построение экономических отношений нашло применение в африканских странах.

Сегодня наблюдается тенденция перехода стран к инновационному типу экономической системы. Она характеризуется развитием современных технологий, оцифровкой экономических отношений, развитием IT-индустрии.

Сущность экономической системы

Применение экономических систем относится к опыту использования различных видов экономических систем на практике.

Принято различать следующие типы экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рыночный;
  • Запланировано;
  • Переходный;
  • Смешанный;
  • Новаторский.

Каждая система формировалась под воздействием различных внешних и внутренних систем. Традиционная экономическая система основана на общинной системе и была характерна для стран доиндустриального периода общества.

В настоящее время рыночная экономика развивается в большинстве стран мира.

Плановая экономика существовала в социалистических странах и до сих пор существует в КНДР и на Кубе.

Смешанный тип экономики также характерен для многих стран на современном этапе (Япония, Китай).

В бывших социалистических странах (Российская Федерация, страны СНГ, Албания, Польша, Румыния и другие бывшие социалистические страны) сложилась переходная экономическая система. По мнению экспертов, эти страны находятся в процессе перехода к рыночной экономике.

Инновационная экономика только формируется в наиболее развитых странах мира. Главным аспектом такой экономической системы является преобладание сферы услуг над производственной сферой. Знания, информация, инновации начинают цениться выше, чем материальная сфера. Различные эксперты отрицают полный переход страны к инновационному типу экономической системы. Развитые страны мира только приближаются к инновационной экономической системе и только вступают на ее путь.

Рассмотрим опыт применения различных экономических систем.

Опыт применения традиционной экономической системы

В настоящее время аспекты традиционной (аграрной) системы все еще сохраняются в некоторых экономиках мира. Характеристики неформальной экономики были определены в работе Эрнандо де Сото (экономист и общественный деятель, Перу). Характеристики такой экономики можно наблюдать не только в развивающихся, но и в некоторых развитых странах. Характерными чертами являются бюрократия, коррупция, развитие "теневых", нелегальных секторов экономики (особенно в африканских странах).

Опыт применения рыночной экономической системы

Рыночная экономическая система применяется в большинстве стран мира. Отношения между субъектами хозяйствования осуществляются в условиях конкуренции, частной собственности, по законам рынка. Государство играет контролирующую роль. Кроме того, государство обеспечивает безопасность. В рыночной экономике государство, как правило, не оказывает сильного давления на экономику.

Применение рыночной экономики проявляется в свободе торговли. Приоритетным направлением совершенствования является переход к социально-инновационному типу рынка.

Опыт системы плановой экономики

Этот опыт основан на опыте СССР. Сохраняются особенности плановой экономики в КНДР, на Кубе. В таких странах, как Китай, Япония, США, наблюдаются некоторые особенности планируемой системы, а именно государственное планирование. Частный сектор руководствуется государственными планами и прогнозами.

Примером эффективности его применения может служить пятилетний период в СССР, когда благодаря эффективному управлению, пропаганде, научно-техническому развитию основные показатели СССР были выше показателей капиталистических стран. Однако со временем запланированную систему пришлось усовершенствовать.

В целом система плановой экономики является очень эффективным механизмом с точки зрения управления, но в связи с глобализацией, эпохой капитализма, распадом СССР такая система не смогла удержаться на своих позициях.