Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровень экономического развития - сущность, факторы и основные тенденции

Уровень экономического развития - сущность, факторы и основные тенденции

Содержание:

Экономическое развитие общества - это многоплановый процесс, включающий в себя экономический рост, структурные сдвиги в экономике, улучшение условий и качества жизни.

Существуют различные модели экономического развития (модель Германии, США, Китая, Юго-Восточной Азии, России, Японии и других стран). Но, несмотря на все разнообразие и национальные особенности, есть общие закономерности и параметры, которые характеризуют этот процесс.

По степени экономического развития различаем развитые страны (США, Япония, Германия, Швеция, Франция и др.); развивающиеся страны (Бразилия, Индия и др.), в том числе наименее развитые страны (в основном страны тропической Африки), и страны с переходной экономикой (бывшие советские республики, Центральная и Восточная Европа, Китай, Вьетнам, Монголия), большинство из которых занимают, так сказать, промежуточную позицию между развитыми и развивающимися странами.

Экономическое развитие

Экономическое развитие является многофакторным процессом, отражающим как эволюцию экономического механизма, так и трансформацию экономических систем на этой основе. Тем не менее, это противоречивый и трудный для измерения процесс, который не может проходить по прямой восходящей линии. Само развитие неравномерно, включает в себя периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции. Вероятно, экономическое развитие следует рассматривать в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Экономическая теория выделяет ряд циклов экономического развития (роста), наиболее важными из которых являются длинноволновые циклы, выражающие долгосрочные колебания экономической активности с периодом около 50 лет, называемые "Кондратьевскими циклами" (по имени российского экономиста Н. Кондратьева); нормальные, или так называемые большие, промышленные циклы с периодами от 8 до 12 лет и малые циклы, или "Кичинские циклы" (по имени открывшего их американского экономиста), охватывающие 3-4 года. Это период, необходимый для массовой замены основных средств. В первых двух циклах четыре фазы: Восстановление, Депрессия, Восстановление и Возобновление Производства - и два пункта: пик восстановления и пик спада.

Сущность экономического развития

Экономическое развитие - это массовое воспроизводство, стабильные позитивные количественные и качественные изменения в экономике, производительных силах, показателях роста и развития, уровне образования и науки, культурной жизни и качестве жизни населения.

Основа экономического развития оставляет за собой комплексное развитие связей в обществе, что определяет их различную природу в определенных условиях экономической структуры и распределения ресурсов.

Основными показателями, характеризующими экономическое развитие страны, являются ВВП, ВНП, человеческий капитал, качество жизни, показатели экономической свободы и конкурентоспособности экономики.

Экономическое развитие является основой экономического роста. Теории экономического развития и роста также взаимосвязаны и дополняют друг друга. Основными движущими силами экономического роста и развития являются человеческий капитал и связанные с ним инновации.

Развитие современной экономической системы - это многоплановый процесс, включающий количественный рост экономики, создание инновационных производств и технологических предприятий, рост производительности труда, качественные изменения в экономике и улучшение качества жизни общества.

Качество процессов экономического развития во многом зависит от эффективного государственного регулирования, а также от эффективной государственной и институциональной политики.

Регулирование структуры сектора экономики должно привести к положительным качественным изменениям во всех сферах экономической деятельности. Она также должна обеспечить на необходимом уровне систематическое накопление положительных изменений и общий экономический рост в долгосрочной перспективе.

Существует концепция управления экономическим развитием Н. Тома, которая состоит из следующих положений:

  • Экономические, такие как изменение налогов, глобализация рынка, развитие международных торговых отношений;
  • Технологический - модернизация экономики, применение новых технологий в производстве;
  • Правово-политические, т.е. изменения в законодательстве, оказывающие положительное влияние на экономику;
  • Социально-культурные - повышение уровня общественной морали и этики, изменения в системе ценностей;
  • Физические и экологические - улучшение климатических и экологических условий.

Опыт успешных развивающихся стран показывает, что только системный подход, позволяющий стране идти по пути стабильности и развития, способствует процессам развития.

Факторы экономического развития страны

Существует множество факторов, влияющих на экономическое развитие страны. Они делятся на интенсивные и экстенсивные в соответствии с характером роста.

Интенсивные факторы включают в себя:

  • Ускорение НТТ: внедрение новых технологий, обновление основных фондов и др;
  • Повышение квалификации рабочей силы;
  • Улучшение использования основного и оборотного капитала;
  • Совершенствование организации экономической деятельности с целью повышения ее эффективности.

Обширные факторы:

  • Увеличение инвестиций в существующее состояние;
  • Увеличение объема потребляемых ресурсов.

Интенсивные факторы также называют совокупными факторами предложения, поскольку они определяют выпуск национального продукта.

Обширными факторами являются совокупный спрос. Они влияют на реализацию возросшего национального продукта, т.е. их целью является обеспечение полной занятости всего многообразия растущих ресурсов.

Наиболее важным фактором является трудозатраты. Прежде всего, этот фактор зависит от численности населения страны. Однако следует учитывать, что часть населения принадлежит к рабочей силе, но не выходит на рынок труда: студенты, военнослужащие, пенсионеры и др.

Все факторы экономического развития варьируются от страны к стране и с течением времени, что приводит к различиям в уровне и темпах роста.

Другим важным фактором экономического роста является капитал, т.е. оборудование, товарно-материальные запасы, здания, машины и т.д. Жилье также является значительной частью капитала, так как люди, живущие в домах, пользуются услугами, предоставляемыми этими домами.

Следующим фактором экономического роста является земля, т.е. количество и качество природных ресурсов. Большие запасы природных ресурсов, наличие плодородных земель и благоприятный климат существенно влияют на экономическое развитие страны. Однако изобилие природных ресурсов не всегда является самообеспечивающим фактором экономического развития.

Научно-технический прогресс является важной движущей силой экономического развития. Она включает в себя ряд явлений, характеризующих совершенствование производственного процесса.

Основные тенденции в мировой экономике

Все страны мира в зависимости от уровня экономического развития можно разделить:

  • Страны с высоким уровнем развития и рыночной экономикой;
  • Переходные экономики;
  • Развивающиеся страны.

Каждый год в мире формируются новые экономические тенденции и тренды, одни из которых являются принципиально новыми направлениями, а другие усваивают данные прошлого.

Тем не менее, по прогнозам, в следующем году США продолжат лидировать в сфере глобализации. Американская экономика растет быстрыми темпами, оставаясь при этом стабильной при устойчивом росте. В других странах ситуация несколько иная: либо их экономика вообще не растет, либо развивается медленно. Стоит отметить, что Америка имеет самый большой торговый дефицит по сравнению с другими странами.

В развитии китайской экономики прогнозируется замедление темпов роста, будут внедрены некоторые аспекты швейцарской модели финансового распределения.

На товарных рынках наблюдается значительное снижение уровня цен, в то время как правительства разных стран пытаются поддерживать стабильный уровень цен.

По прогнозам МВФ, индийская экономика вступит в фазу бума с прогнозируемым ростом в 7-7,3%.