Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы информационной экономики - концепция, характеристики и принципы

Методы информационной экономики - концепция, характеристики и принципы

Содержание:

 Одной из тенденций развития современной цивилизации является последовательное повышение роли информации и знаний в обществе. В связи с этой самой характеристикой современного общества многие исследователи говорят об "информационном" или "информационном обществе". С технологической точки зрения, быстрое и широкое распространение современных информационных и коммуникационных технологий можно рассматривать как следующий этап научно-технического прогресса.

Однако отличительной чертой происходящей научно-технической революции является то, что она проникает в информационную сферу, затрагивая тем самым такие основополагающие процессы всей человеческой деятельности, как производство, обработка и передача информации. Это приводит к радикальным социальным преобразованиям в сфере экономики, политики, культуры, изменениям в сознании людей, появлению нового постиндустриального типа общества. Переход от "экономики вещей" к "экономике знаний" становится определяющим фактором социально-экономического развития общества, значение и роль информации в решении практически всех проблем мирового сообщества существенно возрастает. Это свидетельствует о том, что научно-техническая революция постепенно превращается в интеллектуальную и информационную. Информация становится не только объектом коммуникации, но и прибыльным товаром, эффективным современным инструментом организации и управления общественным производством, наукой, культурой, образованием и социально-экономическим развитием общества в целом.

Степень развития. С изучением информационной экономики занимается большое количество ученых. Основную часть работы составили книги М.П. Деминой, Р.М. Нижегородцева, И.А. Стрелец, научные статьи Ю.В. Верминенко, И.С. Мелухина, В.В. Миронова, Л.И. Нестерова, учебники лекций В.В. Быковского, Е.С. Мищенко, Е.В. Быковской, А.И. Попова. Специалисты в этой области также включают в себя Ю.А. Корчагина, Г.С. Гамидова, Г.Г. Вуковича, Б.А. Михайловича и многих других.

Концепция информационной экономики в современной науке

В последней четверти XX века человечество вступило в новый этап своего развития - этап построения постиндустриального информационного общества, вызванный социально-экономической революцией в современном мире. Известно, что каждая социально-экономическая революция основывается на определенных конкретных технологиях, системах производства и технологиях, отношениях производства.

Для постиндустриального общества эту роль в основном играют информационные технологии и компьютерные системы, высокие наукоемкие технологии, вытекающие из новых физико-технических и химико-биологических принципов, а также инновационные технологии на их основе, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Конечным результатом должно стать создание новой формы экономической организации - информационной экономики.

Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и значительного увеличения доходов населения приоритет сместился с доминирующего производства товаров на производство услуг. Информация и знания становятся производственными ресурсами. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и творческий подход работника.

Суть информационного общества заключается в расширении границ коммуникации во всех сферах человеческой деятельности, увеличении разнообразия и возможности выбора, расширении границ сотрудничества, взаимопомощи и взаимной информации в экономике, науке, культуре и образовании, появлении новых средств знаний и коммуникации, увеличении доступности информационных ресурсов.

В развитых странах само материальное производство сокращается, в то время как "индустрия знаний" быстро развивается. Продуктом информационной экономики могут быть теоретические, методологические и практические выводы и предложения по повышению эффективности функционирования информационной и электронной сферы.

Общие характеристики информационной экономики

В общем смысле, информационную экономику следует понимать как особый тип экономической системы, в которой большая часть ВВП генерируется процессами создания, хранения, обработки и распространения знаний и информации и в которой участвует большинство населения. Другими словами: В экономике информационного типа преобладает информационное производство, а не материальное производство.

Согласно другому, более узкому подходу, информационная экономика обычно отождествляется с новым сектором экономики, включающим в себя информационный рынок и производство информационно-подобных товаров и услуг и средств информатизации.

Следует отметить, что в научном сообществе нет единого мнения относительно определения термина "информационная экономика". Одни ученые рассматривают ее как теорию информационного общества, другие отождествляют ее с экономической структурой, характеризующейся преобладанием информационных продуктов, интеллектуального и творческого труда. Другие рассматривают информационную экономику как специфическую отрасль, непосредственно связанную с компьютерной индустрией и работающую с информацией.

В противном случае информационную экономику принято называть цифровой. Цифровая экономика основана на развитии информационных технологий. Его основные детерминанты:

  • Источники информации;
  • Человеческий капитал.

Фактически, на современном этапе развития человеческого общества информационные технологии активно проникают во все сферы жизни общества, от медицины до бизнеса. Каждый день они упрощают жизнь людей во всем мире, повышают производительность труда и обеспечивают ускорение информационных и коммуникационных процессов.

Информационная экономика как специальное научное направление имеет четкую методологическую основу. Давайте рассмотрим это более подробно.

Методологические принципы информационной экономики

Индивидуум функционирует как центральный элемент экономики, основанной на информации. Поэтому его исследование основано на личностном подходе, который фокусируется на разнообразии, а не на сходстве людей.

Разнообразие личностных характеристик, которыми обладают люди, определяет необходимость их объединения в социальные группы. Это порождает принцип группового подхода, который противоречит постулатам механической однородности индустриального общества.

Изучение экономического поведения индивидов требует, среди прочего, учета их психологических характеристик, которые играют важнейшую роль в системе личностных качеств.

Эмпирический подход подразумевает, что принятие базовых допущений цифровой экономики основано на анализе достоверных эмпирических данных. В целом, в исследованиях преобладает метод индукции, который предполагает переход от конкретного к общему.

Информационная экономика отвергает возможность существования универсальных законов, которые могли бы удовлетворить любое общество в любую эпоху. Таким образом, это местный подход.

Не последнюю роль играет использование социологических исследований, которые дают количественные показатели для характеристики экономических явлений.

Последний принцип - использование междисциплинарного подхода к исследованиям. В частности, речь идет об изучении экономических явлений и процессов на стыке двух наук - экономики и социологии.

Методологическая основа информационной экономики

Информационная экономика, как и любая отрасль научного знания, основана на использовании двух основных групп методов:

  • Общие методы;
  • Частные методы.

Первые применимы на всех уровнях познания, они также широко используются в других науках. Последнее непосредственно применимо в экономике.

Сама экономика связана с изучением взаимодействий хозяйствующих субъектов, происходящих в процессе создания, распределения и использования товаров, включая информацию. Характер таких взаимодействий напрямую зависит от уровня социального развития.

На примитивной стадии социального развития в человеке доминировали черты биологической природы, а социальные взаимодействия назначались на подчиненную роль. На самом деле, они имели обезличенный характер и приобрели форму метаболизма.

В эпоху индустриализации доминирующей формой взаимодействия был обмен материальными продуктами ручного труда. Сама экономика имела механистический характер.

Сегодня, в эпоху информационного этапа развития общества, взаимодействие экономических субъектов носит межличностный характер и сводится к обмену информационными продуктами. Взаимодействия этого типа углубленно изучаются в рамках социологических наук, а их методы активно применяются в теории цифровой экономики.

Особая, доминирующая роль отводится методам социологических исследований. Экономические товары приобретают личный характер. Общество в рамках информационной экономики изучается с точки зрения его неоднородности, а психологический подход воспринимается как основа человеческой природы.

Предположения, положенные в основу цифровой экономики, основаны на опыте, а аргументация в значительной степени индуктивна. Изученные законы подлежат исследованию и анализу на местном уровне. Используемые показатели субъективны. Роль междисциплинарных связей высока.