Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неоплаченный капитал - характер, значение, концепция и виды

Неоплаченный капитал - характер, значение, концепция и виды

Содержание:

Каждое предприятие финансируется из источников, совокупность которых называется капиталом.

Капитал предприятия обычно считается выражением в денежном выражении стоимости имущества предприятия.

Капитал в бизнесе может быть представлен двумя способами: Долг, капитал.

Если величина собственного капитала непосредственно влияет на финансовую устойчивость предприятия и его автономию, то второй тип используется для расширения производства, модернизации производственных мощностей, а в тех случаях, когда размер собственного капитала превышает величину собственного капитала, - деятельность предприятия становится чрезвычайно рискованной, что в конечном итоге может отразиться на его банкротстве.

Собственный капитал должен составлять не менее 50% от общих активов компании. Эта сумма рассчитывается как разница между общими активами и обязательствами компании.

Стоит отметить, что собственный капитал компании представляет собой сумму таких частей баланса, как уставный капитал, резервный капитал, дополнительный капитал и резервы прибыли/убытка.

Характер неоплаченного капитала

Хотя в экономике отсутствует официальное толкование термина "неоплаченный капитал", почти каждый понимает, что он означает. Неоплаченный капитал - это сумма уставного капитала общества, по которой учредители не выполнили свои обязательства, т.е. в ООО - это сумма неоплаченных акций, в АО - сумма нереализованных акций.

Следует отметить, что невыплата акций налагает на их владельца лишение права голоса, а в ООО, если учредитель не успел оплатить заявленную долю в капитале, она становится собственностью общества.

В более узком смысле под неоплаченным капиталом понимается резервный капитал компании, не сформированный до ее регистрации.

Значение неоплаченного капитала

Термин "неоплаченный капитал" не имеет официального толкования, но на практике его содержание абсолютно понятно.

В большинстве случаев для определения размера уставного капитала, по которому учредители не выполнили свои обязательства, используется термин "неуплаченный капитал". Это означает, что существуют нереализованные акции в акционерных обществах и неоплаченные акции в обществах с ограниченной ответственностью.

Законодательство допускает неполное внесение вклада в уставный капитал на момент регистрации организации.

Например, статья 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разрешает учредителям общества внести свои акции в полном объеме в срок, предусмотренный уставом (в случае нескольких учредителей) или решением об учреждении (в случае одного учредителя), но не более чем через четыре месяца после государственной регистрации хозяйственного общества.

Если учредитель в установленный срок не выплачивает заявленную долю в уставном капитале, то он теряет права на нее, и она переходит к обществу.

Следует отметить, что общество с ограниченной ответственностью лишается возможности увеличить свой уставный капитал до момента полной оплаты первоначального заявленного уставного капитала.

После полной оплаты уставного капитала общество с ограниченной ответственностью имеет возможность его увеличить, что, в свою очередь, создает невыплаченный капитал, который может быть возвращен либо за счет активов общества, либо за счет дополнительных взносов от существующих акционеров или третьих лиц, ставших акционерами (если только в учредительных документах не предусмотрен запрет на такие действия).

Если в результате неуплаты доли учредителем она переходит к обществу, то может быть выкуплена путем уменьшения уставного капитала с учетом, однако, того, что уставный капитал не может быть уменьшен, если его стоимость равна минимальному размеру, установленному законом (в настоящее время 10 тыс. рублей). В этом случае неоплаченная доля распределяется между оставшимися учредителями, которые обеспечивают ее выкуп.

В акционерных обществах неоплаченный капитал представляет собой неоплаченную стоимость акций. Закон требует, чтобы акции распределялись между учредителями корпорации в момент ее регистрации.

Учредители акционерного общества имеют один год со дня государственной регистрации организации для оплаты акций в полном объеме. Однако не менее 50% акций должны быть оплачены в течение трех месяцев с даты государственной регистрации компании.

Неоплаченные акции ограничивают право голоса их владельцев.

Если срок оплаты акций не соблюден, право собственности на акции переходит к акционерному обществу. Такие акции не обладают правом голоса и не являются основой для начисления дивидендов. У корпорации есть год, чтобы принять решение по этим акциям: Они либо продаются, либо стоимость уставного капитала уменьшается на их сумму.

Резервный капитал можно также рассматривать как невыплаченный до его полного формирования, так как законодательство позволяет направлять на его формирование не менее 5% чистой прибыли.

Концепция и виды капитала организации

Деятельность любой организации финансируется из определенных источников, часто называемых "капиталом".

Капитал организации может рассматриваться как денежное выражение стоимости ее имущества.

Общий капитал организации делится на два основных типа:

  • Капитал, представленный частью активов, принадлежащих организации;
  • Задолженность, представляющая собой часть имущества, которая финансируется за счет заемных средств.

По мнению экспертов, собственный капитал организации должен обеспечивать не менее 50% финансовой автономии организации. Капитал организации определяется путем вычитания стоимости всех обязательств организации из стоимости ее общих активов, что дает чистые активы организации.

Согласно бухгалтерскому балансу (раздел 3 "Капитал и резервы"), капитал включает в себя следующие виды капитала:

  • Первое: акционерный капитал;
  • Второе: резервный капитал;
  • В-третьих, дополнительный капитал;
  • В-четвертых, нераспределенная прибыль (или в случае отрицательных результатов деятельности - непокрытый убыток).

Уставный капитал - общая сумма средств, внесенных учредителями на момент создания организации, которая определяет размер их прав на владение организацией. В зависимости от организационно-правовой формы данный вид капитала может называться акционерным фондом, уставным фондом и т.д.

Резервный капитал - вид капитала, формируемый за счет отчислений из прибыли для покрытия непредвиденных расходов, например, при отсутствии прибыли резервный капитал может быть использован для покрытия убытков организации или выплаты дивидендов по привилегированным акциям и т.д.

Дополнительный капитал - вид капитала, формируемого в процессе деятельности организации за счет увеличения стоимости отдельных видов основных средств (основных средств, нематериальных активов) по результатам переоценки, а также разницы между ценой продажи и номинальной стоимостью акций, полученных на момент формирования уставного капитала.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - результат деятельности организации, который определяется путем сравнения доходов и расходов, а также путем вычета уплаченных налогов в дебет финансового результата и других платежей в дебет этого источника.

Совокупность рассматриваемого капитала можно разделить на две группы:

  • Капитал, сформированный в момент создания организации. Этот тип включает в себя уставный капитал;
  • Капитал, накопленный в процессе деятельности организации. Этот тип включает в себя резервный капитал, дополнительный капитал и нераспределенную прибыль (непокрытый убыток).