Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды прогнозирования - типы, характер, важность и классификация

Виды прогнозирования - типы, характер, важность и классификация

Содержание:

Для большинства российских компаний управление маркетингом становится одним из условий выживания и успешного функционирования. В этом случае обеспечение эффективности такого управления требует умения прогнозировать вероятное будущее состояние предприятия и среды, в которой оно существует, чтобы своевременно предотвращать возможные сбои и срывы в работе. Это достигается путем прогнозирования как плановой, так и практической работы предприятия во всех сферах его деятельности, и особенно в области прогнозирования реализации продукции (товаров, работ, услуг).

Разнообразие проблем, возникающих в жизненно важной деятельности предприятия и являющихся предметом прогнозирования, приводит к появлению разнообразных прогнозов, которые разрабатываются на основе определенных методов прогнозирования. Поскольку в современной экономике существует множество методов прогнозирования, каждый менеджер и специалист по планированию должен овладеть навыками прикладного прогнозирования, а также менеджер, ответственный за принятие стратегических решений, должен уметь делать правильный выбор методов прогнозирования.

Прогнозы и типы прогнозов

Прогнозирование (по-гречески: прогноз - знание заранее) - это своего рода предвидение (предсказание), так как оно связано с получением информации о будущем. Прогнозы "включают в себя описание возможных или желательных аспектов, состояний, решений, проблем будущего". Помимо формального прогнозирования, которое основано на научных методах, прогнозирование также включает в себя предвидение и предвидение. Прогнозирование - это описание будущего, основанное на эрудиции, работе подсознания. Форсайт использует жизненный опыт и знание обстоятельств". В самом широком смысле как научное прогнозирование, так и прогнозирование и прогнозирование подразделяются на термин "прогнозирование бизнеса".

Прогноз - это результат процесса прогнозирования, выраженный в вербальной, математической, графической или иной форме суждения о возможном состоянии объекта (в частности, предприятия) и его окружения в будущем периоде времени.

По типам прогнозов существуют поисковые, нормативные и творческие прогнозы, основанные на видении.

Исследовательское прогнозирование - это метод научного прогнозирования от настоящего к будущему: прогноз начинается в настоящем, опирается на имеющуюся информацию и постепенно проникает в будущее.

Существует два вида разведывательного прогнозирования:

  • экстраполятивный (традиционный),
  • альтернатива (инновационная).

Экстраполярный подход предполагает, что экономические и другие события происходят плавно и непрерывно, так что прогноз может быть простым прогнозом (экстраполяцией) прошлого в будущее. Экстраполярный подход очень широко используется в прогнозировании и в той или иной форме встречается в большинстве методов прогнозирования.

Альтернативный подход основан на том, что внешняя и внутренняя бизнес-среда подвержена постоянным изменениям, а это означает, что: развитие компании не только однородно и непрерывно, но и имеет скачки и разрывы; существует определенное количество вариантов будущего развития компании.

Характер и важность прогнозирования

Многие современные экономисты убеждены, что в условиях рынка государство должно регулировать экономику и, соответственно, уметь предвидеть и прогнозировать последствия принимаемых решений. Государственное регулирование экономики должно включать в себя как определение методов, так и степень влияния на рыночный механизм. Самое главное - это способность органов государственного экономического регулирования снижать влияние негативных факторов на экономические процессы, одновременно стимулируя влияние позитивных факторов.

Прогнозирование - это специальное научное исследование, направленное на выявление перспектив развития процессов и/или явлений.

Прогноз представляет собой вероятностное, научно обоснованное суждение о будущем состоянии объекта, о времени достижения этого состояния, об альтернативных сценариях и способах достижения желаемого состояния объекта и др.

Процесс разработки прогноза заключается в обработке имеющейся информации об объекте прогноза определенными методами и, как следствие, получении представления об основных направлениях и сценариях его развития.

Классификация прогнозов

Виды прогнозирования - типы, характер, важность и классификация

В зависимости от цели разработки прогнозы можно разделить на разведочные и нормативные. Суть поисковых прогнозов состоит в том, чтобы выяснить будущее развитие изучаемых явлений, сохраняя при этом прошлые тенденции. Нормативные прогнозы учитывают заранее поставленные цели, а также пути и условия их достижения. Они разрабатываются из заданного состояния в будущее (с учетом существующих тенденций).

В зависимости от временного интервала прогнозы делятся на части:

  • Оперативные, разработанные на срок до 1 месяца (обычно они содержат только количественные показатели).
  • Краткосрочные (до 1 года; содержат общие количественные показатели)
  • среднесрочные (разрабатываются на 1-5 лет и содержат не только количественные, но и общие качественные показатели)
  • Долгосрочные (разрабатываются на 5-15 лет; включают в себя как общие количественные, так и общие качественные показатели)
  • Долгосрочные (разрабатываются более 15-20 лет и содержат в основном общие качественные характеристики).

По их содержанию можно делать прогнозы:

  • Демографический сайт
  • Экономический
  • Экономический
  • Социальный сайт
  • Наука и техника и т.д.

В соответствии с методами разработки прогнозы можно разделить на интуитивные и формализованные. Интуитивные основаны на информации, полученной, главным образом, в результате экспертных оценок. Формализованные прогнозы основаны на фактической информации об исследуемом объекте.

Различают в соответствии с масштабом прогноза:

  • Макроэкономические прогнозы
  • Структурные (межотраслевые, межрегиональные и т.д.).
  • Микроэкономика
  • Региональный сайт
  • Глобальный и т.д.

Функции и задачи прогнозирования

Прогнозирование должно решить следующие основные задачи:

Дать научно обоснованную, объективную картину будущего (на основе процессов, происходящих в настоящее время, и выявления тенденций развития).
Выбор направлений политики и деятельности (с учетом прогнозных оценок).
Основной функцией прогнозирования является научный анализ социально-экономических тенденций и процессов, выявление экономических проблем и прогнозирование новых экономических ситуаций. Функции прогнозирования также состоят в:

  • Изучение объективных отношений социально-экономических процессов и явлений (в определенных условиях и на определенном этапе социально-экономического развития).
  • При определении возможных альтернатив развития экономической системы
  • При оценке объекта прогнозирования
  • В принятии оптимальных решений.