Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие конкуренции в условиях цифровой экономики - характеристики и роль

Развитие конкуренции в условиях цифровой экономики - характеристики и роль

Содержание:

Нынешний этап развития общества можно охарактеризовать как переход к социально-экономической системе, которую часто называют "цифровой экономикой". В этом есть определенный смысл, как и в любом упрощенном представлении о социально-экономических процессах, которое облегчает их восприятие на ментальном уровне. В то же время, такое упрощение существенно усложняет когнитивный аспект восприятия процессов, происходящих в различных сферах общественной жизни.

Человечество постоянно сталкивается с радикальными технологическими изменениями. Однако, как правило, они затрагивают отдельные подсистемы жизнедеятельности. Например, система машин, распространившаяся в начале девятнадцатого века, кардинально изменила производственные процессы, поэтому надолго без особых изменений изменились средства коммуникации, образ жизни большинства населения, социальные институты. Напротив, "цифровая экономика" входит во все подсистемы общественной жизни - от производства новых средств производства до формирования образа жизни, построенного на специальных средствах связи. В связи с этим возникают вопросы - чего именно мы хотим от распространения "цифровой экономики"; каковы ее преимущества и опасности; как она повлияет на общество; кто способен перейти в реально новое технологическое состояние всех подсистем общества.

Чтобы определить текущее состояние готовности цифровой экономики, мы обратились к анализу конкурентоспособности страны.

Развитие конкуренции в цифровой экономике

Оценка конкурентоспособности - это очень трудоемкий процесс, который включает в себя множество показателей. К основным факторам, влияющим на уровень конкурентоспособности, относятся: Производительность труда, рентабельность, инновации и т.д. 

То есть это те факторы, которые могут повлиять на средне- и долгосрочные экономические показатели. Общий перечень включает более 100 компонентов.

Наиболее известным показателем в международной практике является Глобальный индекс конкурентоспособности (GCI: The Global Competitiveness Index). Он рассчитывается по методологии организации Всемирного экономического форума и представляет собой ранжирование экономик мира по данному индексу. Оценка стран (по скоринговой системе) проводится с 2004 года, и в настоящее время GCI является наиболее полным комплексом для оценки конкурентоспособности. Обработка данных состоит из ранжирования по шкале от 1 до 7, основанного на межстрановом сравнении GCI. Состав переменных составляет две трети от опросов Генерального директора и одну треть от внешних открытых исходных данных.

Для анализа факторов, определяющих конкурентоспособность индекса GCI, необходимо изучить составную базу индекса GCI, оценить динамику его показателей по отношению к экономике Российской Федерации за последние 5 лет, а также выявить сильные и слабые стороны, причины отставания страны в инновационной сфере.

Конкуренция - это борьба между компаниями-производителями за лучшие, экономически выгодные условия для производства и реализации продукции, и между покупателями за более выгодные условия для их покупки.

Характеристики конкуренции в применении цифровых технологий в экономике

Конкуренция - это соперничество между хозяйствующими субъектами, осуществляемое по единым правилам с целью достижения наилучших условий хозяйственной деятельности.

Идеальная конкуренция является одним из основных условий и в то же время особенностью рыночно-ориентированной экономики. Одним из важнейших аспектов конкуренции является единообразие правил для всех участников рынка. Нарушение этого аспекта считается предпосылкой монополизации экономики, что, прежде всего, имеет негативные последствия для общества - оно начинает нести дополнительные издержки.

Это явление связано с созданием и внедрением новых цифровых технологий в экономическую жизнь. Государство, как единственное юридическое лицо, устанавливающее "правила игры" в экономике, сталкивается с проблемой невозможности применения прежнего антимонопольного законодательства в развитии цифровой экономики. Правовая база для использования цифровых технологий в хозяйственной деятельности как таковой не установлена. Поэтому компании используют существующие лазейки и серые зоны в законодательстве и применяют антиконкурентные методы, зачастую занимая доминирующее положение на вновь сформировавшемся рынке.

Поэтому необходимо правовое регулирование развития конкурентных отношений в тех сферах экономической жизни, где предприниматели внедрили новейшие цифровые технологии. Работа над этим предписанием может быть выполнена в следующих направлениях:

  • Совершенствование и актуализация на основе комплексного подхода к действующему антимонопольному законодательству, его отраслевым дополнениям (в частности, налоговому законодательству) и практике применения;
  • Разъяснение вопросов, связанных с использованием объектов исключительных прав и результатов интеллектуальной деятельности, которые пронизывают отношения по использованию программного обеспечения, устройств, информационных систем и объектов виртуального пространства
  • отраслевое регулирование таких составляющих цифровой экономики, как банковское дело, интернет-реклама, электронные платежи, электронные торговые системы, онлайн-игры, ведение блогов и т.д.
  • Интеграция системы коммерческого подоходного налогообложения (так называемый "налог на самозанятость") в цифровую сферу, где в настоящее время большое количество услуг предоставляется на расстоянии, с валовым оборотом в миллионы;
  • Наладить сотрудничество с государственными органами других стран по вопросам коллективного правоприменения, поскольку цифровые технологии значительно снизили важность гражданства и национальности цифровых игроков.

Таким образом, в ближайшем будущем ожидается широкое правовое регулирование экономических отношений, осуществляемое с использованием цифровых технологий. Это восстановит состояние безупречной конкуренции на рынках отраслей цифровой экономики и придаст импульс их здоровому экономическому развитию.

Роль цифровой экономики в современном мире

В настоящее время все большую долю в мировой экономике занимают отрасли, которые обычно называют "цифровой экономикой".

Цифровая экономика представляет собой совокупность экономических отношений, основанных на факторе производства данных, представленных в цифровом виде и обработанных в больших количествах, что приводит к более эффективному осуществлению большинства экономических процессов (производство, хранение, продажа, доставка продукции и т.д.).

В структуре совокупного ВВП, который можно отнести к развитым странам мира, цифровая экономика занимает долю 5,5%. Лидерами по этому показателю являются Великобритания (12,4%), Южная Корея (8%) и Китай (6,9%). В России этот показатель составляет 2,8%.

Сейчас цифровая экономика становится новой основой развития экономики, бизнеса, государства, социальной сферы и всего общества. Фактически, формирование цифровой экономики на данном этапе является прямым вопросом национальной безопасности и конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке.

Развитие цифровой экономики позволяет обществу и его членам получить ряд преимуществ:

  • Снижение роли торговых посредников, снижение себестоимости и конечной себестоимости продукции (заказ товаров непосредственно через Интернет);
  • Быстрая доставка услуг;
  • Расширение возможностей для предпринимательства и повышение конкурентоспособности его подразделений (особенно в онлайновом секторе).
  • Повышение производительности труда за счет автоматизации;
  • Создание новых рабочих мест.

В то же время мы не должны забывать об угрозах, создаваемых цифровой экономикой. Это, прежде всего, рост новых видов мошенничества, возможность постоянного контроля за деятельностью граждан, рост структурной и технологической безработицы, рост неравенства между людьми из-за разного доступа к цифровым технологиям.

Более того, цифровые технологии фактически создают новые области экономики. Однако законодательство не всегда идет в ногу со своим развитием - регуляторные меры принимаются с определенной задержкой по времени. В этой связи один из важнейших рыночных механизмов функционирования экономики - механизм конкуренции.