Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные формы собственности в современной рыночной экономике - виды и особенности

Основные формы собственности в современной рыночной экономике - виды и особенности

Содержание:

Собственность - одна из важнейших и сложных проблем экономики и экономической теории.

Собственность - это очень сложное явление, которое с разных сторон изучается несколькими общественными науками. Экономическая теория анализирует экономическое содержание этого явления, а юридическая наука - правовое содержание.

Под собственностью в экономическом смысле понимаются фактические отношения между людьми в целях присвоения и экономического использования материальных и нематериальных благ.

Имущество в правовом смысле, однако, показывает, как формируются и закрепляются в правовых нормах и законах имущественные отношения, которые государство делает обязательными для всех граждан. 

Собственность как экономическая система

В любых хозяйственных отношениях собственности есть две стороны: субъект (собственник) и объект (собственность). Эта связь может быть отражена в формуле "имущество субъекта (владельца) (совокупность вещей и материальных ценностей) других субъектов (других владельцев или не владельцев)".

Отношения атрибуции относятся преимущественно к такому имуществу, от которого напрямую зависит экономическая деятельность. Она включает в себя факторы производства (как материальных благ, так и плодов интеллектуального труда).

Комплексное изучение собственности позволяет ответить на три важных социально-экономических вопроса:

  1. кто (какие субъекты хозяйствования) обладает экономической властью - присваивает факторы и результаты производства?
  2. какие экономические отношения способствуют оптимальному использованию собственности?
  3. кто получает прибыль от экономической деятельности?

Соответственно, система экономических отношений собственности включает в себя следующие элементы:

  • ассигнование факторов и результатов производства;
  • экономическое использование материальных и других ресурсов; и
  • доходы от собственности.

Ассигнования - это экономические отношения между людьми, которые устанавливают их отношение к вещам как к своим собственным. Эта взаимосвязь составляет основу производственного процесса, поскольку всякое производство материальных благ предполагает присвоение человеком природного вещества и энергии для удовлетворения своих потребностей. Это всегда происходит в рамках определенной формы собственности.

Абсолютной противоположностью присвоения является отношение отчуждения. Она возникает, когда одна часть общества присваивает все средства производства, а другая остается без средств к существованию. Или когда продукция, созданная одними людьми, присваивается другими без какой-либо компенсации. Таковы, например, были отношения между феодалами и крепостными в крепостном праве.

Владельцы средств производства не всегда сами занимаются конструктивной деятельностью. Они позволяют другим использовать их собственность (например, землю, дом, оборудование) в экономических целях при определенных условиях. Затем между собственником и предпринимателем устанавливаются экономические отношения пользования имуществом. Последнему предоставляется возможность временно владеть и пользоваться объектом чужой собственности. Это может быть, например, аренда - сдача имущества в аренду одним лицом (или организацией) другому лицу (организации) во временное пользование на определенный срок и за установленную плату.

Форма собственности - это форма права владельца на определенные вещи и ценности.

Собственность государства

Сегодня нет страны, в которой государство не принимало бы активного участия в экономической жизни. Согласно мировому опыту, государственная собственность может быть эффективной, так как имеет определенные преимущества перед другими формами собственности. Эти преимущества обусловлены, главным образом, его функциональностью:

  • Создание материальных условий для поддержания устойчивости воспроизводства социального капитала. Это возможно благодаря государственной собственности на сектора экономики, имеющие национальное значение (научный сектор, транспортная инфраструктура, космический и телекоммуникационный сектора);
  • Государство является самостоятельным субъектом экономических отношений, гарантом многочисленных национальных и международных соглашений;
  • Производство социально значимой продукции, развитие некоммерческих социальных институтов и национальной безопасности;
  • Смягчение последствий кризисов, мобилизация ресурсов для скорейшего восстановления.

В то же время, независимо от экономических и социальных характеристик, государственная собственность почти всегда менее эффективна, чем другие формы собственности. Это в основном связано с тем, что государственная собственность развивается в областях, где возможности рынка ограничены. С другой стороны, эффективность государственной собственности ниже из-за безликости собственника.

Экономическое господство государственной собственности в стране может привести к государственному монополизму, который вреден для развития общества, но чрезвычайно выгоден для производителя.

Частная собственность

Появление термина "частная собственность" связано с необходимостью отличать государственное (казначейское) имущество от другого имущества. Однако неверно полагать, что частная собственность является неразделенной, неограниченной собственностью (кроме воли владельца). На практике частный владелец может осуществлять любую операцию в отношении своей собственности, которую он считает необходимой, но только при условии, что эта операция не будет мешать частной собственности других лиц.

Основные формы частной собственности:

  • Семья - это хозяйственная единица, занимающаяся производством товаров или предоставлением услуг для удовлетворения собственных потребностей;
  • Легальное частное предприятие, действующее в соответствии с законом;
  • Незаконное частное предприятие, как субъект "теневой экономики" - деятельность, связанная с производством товаров или оказанием услуг, осуществляемая физическими лицами без специального официального разрешения;
  • Любое использование личных сбережений или частной собственности, например, сдача жилья в аренду или денежные операции частными лицами.

Спонтанность развития частного сектора свидетельствует о жизнеспособности частной собственности. Основное требование для развития частного предпринимательства можно охарактеризовать как полную свободу начинать и открывать бизнес. Не должно быть никаких запретов для частного предпринимательства, предприниматель должен руководствоваться свободными ценами, основанными на свободном соглашении покупателей и продавцов.

Кроме того, развитие частных предприятий подразумевает юридические гарантии в отношении договоров и сделок, а также абсолютное обеспечение таких форм собственности.

Совместная собственность

Кооперативная собственность представляет собой объединение частных собственников, действующих как единое целое. Каждый член кооператива вкладывает свой труд и имущество и имеет равные права в распределении доходов.

Небольшой кооператив может не иметь специального руководящего органа, в то время как крупный кооператив может иметь специальный руководящий орган. Кооперативная форма собственности называется коллективной формой собственности, которая не утратила своего индивидуализма (соотношение между доходами и индивидуальным вкладом).

Смешанные формы собственности

Современная экономика характеризуется динамизмом, разнообразием экономических изменений, институтов и форм. Различные формы и отношения собственности смешиваются, усложняя внутреннее содержание индивидуальной формы. Каждая отдельная форма сочетает в себе черты различных форм собственности. Например, на государственном предприятии могут быть сформированы структуры частных или кооперативных предприятий.

Особое направление функционирования смешанных форм собственности связано с социализацией отдельных форм: сотрудники активно участвуют в управлении производственными процессами и распределении прибыли; государственные и частные предприятия участвуют в обеспечении персонала жильем и др.

Акционерное участие

Общинная собственность - это коллективная собственность, как в том, как она возникает и функционирует, так и в экономическом способе ее реализации. Материальная база для возникновения форм акционерной собственности возникла в связи с коммунальными потребностями крупносерийного машиностроительного производства. Акционерная собственность подразумевает добровольное объединение ресурсов из различных слоев общества. Такие объединения становятся основой для совместного создания доходов в процессе деятельности акционерных обществ и их индивидуального распределения в виде дивидендов. Индивидуальное участие в акционерном капитале дает акционеру свободу принимать решения самостоятельно и, соответственно, влиять на будущие перспективы компании.

Форма собственности на акции считается наиболее совершенной, гибкой и подходящей для крупномасштабного производства. В связи с тем, как она возникает и функционирует, это общественная форма собственности, которая также функционирует как индивидуальная форма собственности. Это связано с его преимуществами и универсальностью.