Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стилизованные факты в экономике - понятие и история

Стилизованные факты в экономике - понятие и история

Содержание:

Появление стилизованных фактов в экономике обязано своему происхождению английскому экономисту венгерского еврейского происхождения Николасу Калдору (барон Калдор), который в 1957 году опубликовал статью под названием "Модель экономического роста", которая стала первой презентацией статистических данных об экономическом росте. Однако этот термин был введен Николасом Калдором в конце 1961 года в статье под названием "Накопление капитала и экономический рост", в которой он охарактеризовал свои наблюдения стилизованными фактами.

Так, Роберт Солов, американский экономист и автор макроэкономической модели, учитывающей вклад технологий в экономический рост, довольно метко выразил основную проблему, приписываемую стилизованным фактам, сказав: "Нет сомнений в том, что они стилизованы, но сомнительно, что они являются фактами".

Понятие стилизованных экономических фактов и история их возникновения

Стилизированные факты признаются в экономике в качестве предположений о реальности, которые в той или иной степени воспринимаются как правдивые.

Возникновение стилизованных фактов в экономике обязано английскому экономисту венгерско-еврейского происхождения Николасу Калдору (барону Калдору), который в 1957 году опубликовал статью под названием "Модель экономического роста", в которой впервые были представлены статистические данные об экономическом росте. Однако этот термин был введен Николасом Калдором в конце 1961 года в статье под названием "Накопление капитала и экономический рост", в которой он охарактеризовал свои наблюдения стилизованными фактами.

Среди экспертов есть критический взгляд на стилизованные факты.

Например, американский экономист Роберт Солов, автор макроэкономической модели, учитывающей вклад технологического фактора в экономический рост, довольно метко выразил основную проблему, приписываемую стилизованным фактам, сказав: "Нет никаких сомнений в их стилизации, но сомнительно, что это факты".

Стилизованные факты Кальдору в экономике

Николас Кальдору, исследовавший статистическую информацию об экономическом росте, предложил следующие формулировки стилизованных факторов в экономике:

Во-первых, производство на душу населения со временем увеличивается, а темпы роста производства не снижаются;
Во-вторых, капиталоемкость работников (т.е. объем физического капитала на одного работника) со временем увеличивается;
В-третьих, капитал имеет почти постоянную норму доходности;
В-четвертых, отношение физического капитала к объему производства является практически постоянной величиной;
В-пятых, доля труда и физического капитала в структуре национального дохода является практически постоянной величиной;
В-шестых, темпы роста среднего объема производства в расчете на одного работника в разных странах неодинаковы.
В настоящее время ученые продолжают изучать стилизованные факты Н. Колдера, чтобы тем или иным образом подтвердить их.

Например, Р. Барро и Янг, изучая статистическую информацию по таким странам, как США, Великобритания, Сингапур и Южная Корея, получили подтверждение третьего факта, так как в этих странах уровень процентной ставки не имеет долгосрочной тенденции.

Работы Д. Йоргенсона, Э. Денисона, Янга, Фраумени, обобщающие данные по таким странам, как Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, подтвердили четвертый стилизованный факт и доказали, что удельный вес факторов производства этих стран имеет близкие значения.

Анализ А. Мэддисона, проведенный по показателю валового внутреннего продукта таких стран, как Япония, Германия, Италия, Великобритания и США, подтвердил пятый стилизованный факт постоянства удельного веса факторов в национальном доходе.

Подтверждением шестого факта стала работа Х. Сала-и-Мартина "Распределение мирового дохода 1970-2000 гг.", в которой обобщены данные по таким регионам, как Восточная и Южная Азия, Латинская и Северная Америка, Африка и Ближний Восток.

Стилизированные экономические факты Ч. Джонса

Американский экономист и профессор Стэнфордского университета Чарльз Джонс в своей книге "Введение в экономический рост" (1998 г.) отметил ряд стилизованных фактов:

  • Наличие значительных различий в доходах на душу населения между странами. В беднейших странах этот показатель составляет менее 5% от показателя самых богатых стран;
  • Разные страны имеют разные темпы экономического роста;
  • Темпы роста не постоянны во времени. На протяжении большей части истории мир в целом и отдельные страны имели нулевые темпы роста, но большинство стран увеличились в XX веке;
  • Страны могут менять характеристики от бедности к богатству (например, Южная Корея) и наоборот (например, Аргентина);
  • Рост производства тесно связан с внешнеторговым оборотом;
  • Миграция квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы происходит из бедных стран и регионов в богатые страны.

Чарльз Джонс также отметил ряд стилизованных фактов, характерных для США за последние сто лет, а именно: отсутствие динамизма в реальной доходности капитала; отсутствие динамизма в долях капитала и труда в выпуске; устойчивый рост доходов на душу населения.

В 2009 году С. Джонс, вместе с П. Ромером, предложил ряд других стилизованных фактов. Например, современные экономические процессы (урбанизация, глобализация и т.д.) предусматривают увеличение размеров рынка; темпы экономического роста со временем увеличиваются, и т.д.

Стилизированные экономические факты С. Кузнеца

Перечень других стилизованных экономических фактов был предложен американским экономистом и демографом Саймоном Смитом Смитом "Современный экономический рост: результаты и размышления" (1973); "Современный экономический рост и менее развитые страны" (1981).

На основе изучения статистических данных С.С. Кузнец сформулировал следующие стилизованные факты:

  • Наличие быстрых структурных изменений в экономике: сельское хозяйство уступает место промышленности, а промышленность, в свою очередь, услугам;
  • Урбанизация;
  • Повышение статуса работника и девальвация важности работы на дому;
  • Растущее значение формального образования;
  • Расширение торговли в международном масштабе;
  • Уменьшение значимости природных ресурсов;
  • Повышение роли государства в защите прав собственности и организации инфраструктуры.