Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночное равновесие и его виды - типы и определения

Рыночное равновесие и его виды - типы и определения

Содержание:

Известно, что каждая система стремится достичь и поддерживать состояние равновесия. Это характерно и для микроэкономических систем, но поскольку их функционирование обеспечивается деятельностью людей, наделенных волей, сознанием и разнонаправленными интересами, то равновесие не достигается спонтанно и имеет свои специфические законы и условия.

Равновесие рынка проявляется в количественном сопоставлении спроса и предложения на товары, услуги и ресурсы и касается интересов населения как поставщиков ресурсов и потребителей товаров и услуг и фирм как потребителей ресурсов и производителей товаров и услуг. Иными словами, это оптимальная реализация совокупных экономических интересов в обществе. Здесь можно сравнить со здоровым "экономическим циклом", в котором нет распада, вызванного "болезнями" экономики - инфляцией, безработицей и др. - инфляция, безработица и т.д. Идея такого равновесия очевидна и желательна для всего общества, поскольку подразумевает полное удовлетворение потребностей без излишнего потребления ресурсов и нереализованного продукта.

На современном этапе развития экономических отношений у российских экономистов сложилась традиция классифицировать формы собственности как аморфный набор, не поддающийся жесткой формализации. И в ходе исторического развития происходило постоянное изменение имущественных отношений: Некоторые формы собственности были заменены другими. Новейшая экономическая история России не является исключением в этом смысле. Изменение форм собственности в России происходило в революционном темпе и в условиях, когда само понятие собственности трактовалось по-разному. Такое тотальное изменение формы собственности без одновременной глубокой рационализации имущественных отношений, использования и управления объектами собственности не только не решило проблем повышения эффективности экономической системы, но и усугубило ситуацию.

Типы рыночного равновесия

Экономическая теория различает три типа равновесия в зависимости от временных возможностей производителей.

  1. мгновенное равновесие - подача постоянна, фирма не успевает менять подачу.
  2. краткосрочное равновесие - предложение увеличивается, но количество фирм остается постоянным.
  3. более длительное равновесие - число фирм и объем используемых ресурсов варьируются.

Равновесие может быть стабильным или неустойчивым. Если рынок достигает состояния равновесия после нарушения равновесия и достижения прежнего равновесия цены и объема, равновесие считается стабильным. Если новое равновесие устанавливается после нарушения равновесия и изменения цены, объема спроса и предложения, то равновесие считается нестабильным. Равновесие механической системы является стабильным, если при небольшом нарушении в течение следующего периода точки системы мало отклоняются от позиций равновесия; в противном случае равновесие является нестабильным. Обычно при малых возмущениях точки системы в устойчивом положении равновесия производят небольшие колебания вблизи их положений равновесия, которые со временем распадаются за счет сопротивления, и равновесие восстанавливается.

Типы стабильности:

  • Абсолютно;
  • относительный;
  • локальный (колебания происходят, но в определенных пределах);
  • глобальный (установленный при наличии любых колебаний)[18].

Равновесие рынка - это ситуация на рынке, характеризующаяся равенством объема спроса на продукт и его предложения.

Виды рыночного равновесия

На современном рынке равновесие может быть стабильным или неустойчивым. Если после нарушения равновесия рынку удается достичь состояния равновесия с установлением цены и объема предыдущего равновесия, такое равновесие называется стабильным. Если из-за неравновесия на рынке можно достичь нового равновесия при изменении цены и объема спроса (предложения), это равновесие называется нестабильным.

В целом, стабильность равновесия подразумевает способность рынка восстановить равновесие, имея одну и ту же равновесную цену и одно и то же равновесное количество. Стабильность рыночного равновесия может быть абсолютной, относительной, локальной (когда колебания цен происходят в определенных пределах) и глобальной (когда происходит любое колебание).

Существует несколько типов рыночного равновесия, основанных на временных возможностях производителя и степени эластичности экономического предложения:

  • Немедленное равновесие - его появление связано с увеличением спроса, при этом производители не успевают внести соответствующее изменение в предложение, т.е. в его идеальную неупругость. Например, спрос на клубнику резко возрастает, когда у производителей нет времени на увеличение предложения в этом сезоне. Обычно равновесие на рынке достигается по ценам, превышающим начальный уровень.
  • Краткосрочное равновесие: при увеличении спроса предложение увеличивается за счет более высокой загрузки производства. Когда спрос увеличивается, производители вынуждены импортировать дополнительные сдвиги, что увеличивает предложение, повышая его эластичность. Соответственно, цена в краткосрочном равновесии будет ниже цены в текущем равновесии, но выше начальной цены.
  • Долгосрочное равновесие подразумевает расширение имеющихся производственных мощностей и увеличение числа предприятий в данной отрасли. В этом случае подача более эластична. Цена в долгосрочном равновесии ниже цены краткосрочного и мгновенного равновесия, она достаточно стабильна и имеет характеристики "нормальной" рыночной цены.

В теории рыночного равновесия решающую роль играет фактор времени: мгновенное равновесие с постоянным предложением; краткосрочное равновесие с увеличением предложения без увеличения количества используемого оборудования; долгосрочное равновесие "нормальной цены" с необходимостью замены оборудования для производителя.

Равновесная цена и объем

Равновесная цена и равновесный объем являются характеристиками равновесия рынка.

Равновесная цена - это цена, при которой объем спроса равен объему совокупного предложения на рынке. На диаграмме спроса и предложения цена равновесия находится в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения.

Равновесный объем - это объем спроса и предложения продукта при заданной равновесной цене. При свободном движении цен в зависимости от изменения спроса и предложения, товары, продаваемые на рынке, распределяются исходя из способности покупателей заплатить предложенную производителем цену. В случае превышения спроса над предложением цены растут до тех пор, пока спрос не перестанет превышать совокупное предложение. Если предложение превышает спрос, то на рынке с идеальной конкуренцией цены будут падать до тех пор, пока каждый из предлагаемых товаров не найдет своего покупателя.

Спрос и предложение являются взаимозависимыми элементами рыночного механизма, при этом спрос зависит от платежеспособного спроса покупателя (потребителя), а предложение - от количества товаров, предлагаемых продавцом (производителем). Соотношение спроса и предложения является обратно пропорциональной зависимостью, определяющей соответствующее изменение уровня цен на товары.

Экономический анализ спроса и предложения является универсальным инструментом, который может быть применен для решения различных проблем. Его можно использовать для прогнозирования влияния меняющейся мировой экономики на рыночные цены и эффективность производства; для оценки степени влияния государства на цены, минимальную заработную плату и экономические стимулы; а также для анализа влияния налогов, тарифов, субсидий на импорт на потребителей или производителей.

Основные функции равновесной цены в рыночных условиях:

  • Информационная функция заключается в том, что равновесное значение цены служит точкой отсчета для различных участников рынка;
  • Нормативная функция связана с тем, что равновесная цена нормализует распределение продукции, сигнализируя потребителю о том, насколько данный продукт доступен и в каком объеме он доступен при данном уровне дохода. В то же время равновесная цена говорит производителю, может ли он покрыть собственные расходы или же ему следует воздержаться от этого вида производства. Таким образом, спрос производителя на тот или иной ресурс нормируется;
  • Стимулирующая функция равновесной цены вынуждает производителей сокращать или расширять производство путем изменения технологии и ассортимента, чтобы привести затраты в соответствие с ценой и прогнозируемой прибылью.

Основные особенности рыночного равновесия:

  • Рынок для одного товара также может характеризоваться наличием рыночного равновесия;
  • Наличие равновесия возможно только при единственной комбинации значений цены и количества.
  • Объем спроса и объем предложения не могут быть одинаковыми для любого значения неотрицательной цены;
  • На рынке существует несколько комбинаций между ценой и объемом, для которых возможно равновесие.