Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое стратегическое планирование - аспекты, сущность, преимущества и предпосылки

Экономическое стратегическое планирование - аспекты, сущность, преимущества и предпосылки

Содержание:

Важность разработки стратегических планов развития неоспорима сегодня на всех уровнях управления экономической деятельностью в нашей стране. Развитие рыночных отношений в современной России поставило вопрос о стратегическом планировании на всех уровнях экономической деятельности в нашей стране. Кроме того, стратегическое планирование признано одним из основных направлений управленческой деятельности специалистов на управленческом уровне.

Основной вопрос заключается в том, когда ссылка на стратегию становится жизненно важной. Одним из условий является возникновение внезапных изменений во внешней среде компании. Они могут быть вызваны насыщением спроса, значительными технологическими изменениями внутри компании или за ее пределами, или неожиданным появлением многочисленных новых конкурентов.

В таких ситуациях традиционные принципы и опыт организации недостаточны для того, чтобы воспользоваться новыми возможностями и не обеспечить избежание угроз. Если организация не имеет единой стратегии, возможно, что разные отделы придут к разным, противоречивым и неэффективным решениям. Продажный персонал может стремиться к восстановлению старого спроса на продукцию компании, производство может инвестировать в автоматизацию в связи с устареванием, а НИОКР - в разработку новой продукции на основе старых технологий. Это приведет к конфликту, отсрочит реорганизацию фирмы и сделает ее деятельность непредсказуемой и неэффективной. Переориентация может быть начата слишком поздно, чтобы обеспечить выживание фирмы.

Теоретические аспекты разработки стратегии роста организации

Правила играют важную роль в стратегическом управлении организацией. Как и стратегии, они определяют функционирование компании, но в отличие от стратегии, они не имеют явной цели. В основном они носят ограничительный или предписывающий характер и создают атмосферу, в которой действует организация. Некоторые правила могут иметь очень широкое значение; другие могут иметь более узкое значение, касающееся конкретного аспекта жизни предприятия или конкретной функции. Общим для всех правил является то, что они устанавливают ограничения на деятельность и поведение организации, тем самым направляя ее деятельность на реализацию своих стратегий. Многие правила имеют довольно длительный срок действия. В то же время существуют правила, которые используются для осуществления определенной стратегии или обеспечения достижения определенной цели. Правила могут быть объектом стратегического управления, если стратегической задачей организации является изменение ее внутренней работы, организационной культуры и т.д.

Процедура, в отличие от правила, описывает действия, которые необходимо выполнить в конкретной ситуации. В некоторой степени правила и процедуры ограничивают способность сотрудников организации действовать и заставляют их действовать в соответствии с предопределенным образом. На самом деле камнем преткновения являются не сами правила и процедуры, а то, как они доводятся до сведения сотрудников. Хорошо продуманная последовательность действий в решении проблемных ситуаций не снижает креативность сотрудников, а скорее способствует более успешному решению проблемы.

Строить стратегическую пирамиду. Стратегия организации - это указание на то, как компания попадет из того места, где она сейчас находится, в то место, где она хочет быть; это средство достижения желаемых результатов.

Построение стратегической пирамиды - задача не только высшего руководства. В крупных компаниях решения о том, как управлять новыми направлениями развития, принимают топ-менеджеры, руководители бизнес-подразделений, руководители основных финансовых департаментов общей компании или ее подразделений (производство, маркетинг и продажи, финансы, кадры и т.д.), менеджеры заводов, региональные торговые представители, менеджеры среднего звена. 

Сущность

Суть проявляется в формулировке государственной стратегии.

Под стратегическим планированием понимается формулирование программ, планов, цели которых основаны на стратегическом мышлении. Такое планирование обычно носит долгосрочный характер. Срок выполнения таких планов составляет от 7 лет и более.

В настоящее время, как в частном, так и в государственном секторе, используется точное определение "стратегического планирования". Под этим понимается состояние экономики, которое может возникнуть в долгосрочной перспективе. Это стратегическое видение ситуации в будущем. Можно смотреть в будущее на 25 или даже 50 лет.

Такое планирование - это всегда расчет плана, который позволяет наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы. При создании плана часто существует несколько вариантов развития (сценариев) на выбор:

  • Положительно,
  • Отрицательно,
  • устойчивый (нейтральный).

Подготовка стратегического плана в Российской Федерации

Этот вид планирования и его методология утверждены на законодательном уровне. Ключевым документом является Федеральный закон № 172-ФЗ "О стратегическом планировании". Закон был принят в 2014 году.

Тип планирования, рассматриваемый в нормативном акте (стратегический), относится к работе всех субъектов в следующих категориях:

  • Объективная установка;
  • Планирование;
  • Программирование развития всех субъектов Российской Федерации, всех отраслей экономики, государственного управления, безопасности;
  • Прогноз.

Две основные долгосрочные цели - стабильное развитие и безопасность страны.

Основным методом достижения целей является реализация государственных программ и национальных приоритетов.

Они реализуются посредством различных концепций, проектов, программ, планов и доктрин.

Преимущества

Рассмотреть преимущества разработки долгосрочных планов. В том числе:

  • Эффективное использование существующих благоприятных тенденций и условий;
  • Возможность всестороннего анализа проблем, угроз, перспектив и возможностей;
  • Более эффективная координация деятельности всех экономических субъектов.
  • создается основа для стратегического предвидения и мышления;
  • формируется единая информационная база, необходимая для принятия управленческих решений;
  • использование ресурсов и финансирование будут более оправданными и сфокусированными на ключевых областях.

Предпосылки формирования

Навыки разработки стратегий появились в СССР. Впервые уникальные разработки стратегического характера были внедрены путем формирования плана GOERLO. Это был первый долгосрочный план по прогрессу и электрификации страны. Кроме того, при разработке планов руководствовались Госпланом СССР.

Что касается других стран, то полномочия в области стратегического планирования были введены только в послевоенный период в таких странах, как Франция и Япония.

Во Франции были заложены основы ориентировочного планирования. Ориентировочные планы помогли французской экономике преодолеть последствия Второй мировой войны и восстановить экономику. Государственный сектор как инструмент региональной политики традиционно занимает во Франции прочные позиции по сравнению с другими европейскими странами.

Доля государства в стратегически важных отраслях экономики остается очень высокой. С 1950-х годов Франция проводит активную политику в области территориального развития, было разработано и реализовано 11 планов территориального развития, система ориентировочного планирования была усовершенствована до стратегического планирования регионов. Результатом этой политики является усиление роли регионов, расширение их свобод и возможностей.

Планы разрабатываются в Японии, и частный сектор также руководствуется ими.