Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы системного исследования экономических процессов - сущность, процедура и основы

Методы системного исследования экономических процессов - сущность, процедура и основы

Содержание:

В любой науке используется определенное количество методов исследования. Эти методы делятся на: универсальные (философские), оснащающие все области знаний, например, метафизические и диалектические методы, общенаучные - исторические, логические, математические и т.д. и специфические - для каждой отрасли науки. Экономическая теория применяет два, хотя и противоположных, но взаимосвязанных философских метода - метафизику и диалектику. Метафизика рассматривает все явления отдельно, в состоянии покоя и неизменности. Это необходимо при анализе каждого элемента системы в отдельности или при уточнении внутренней структуры экономических отношений. То же самое мы делаем, например, при классификации видов собственности, форм экономической деятельности, функций денег, типов рынков, форм оплаты труда.

Экономическая теория лучше отражает реальность, если она принимает диалектику - доктрину наиболее общих закономерностей возникновения и развития всех явлений природы, общества и мысли. Немецкий философ Георг Гегель (1770-1831), создатель систематической теории диалектики, дал противоречие центральному месту в этой теории. Он рассматривал его как единство взаимоисключающих и в то же время взаимно предопределяющих противоположностей. Гегель считал противоречие "мотором", внутренним двигателем всего развития. Это, конечно, полностью относится к экономике. При изучении экономических процессов авторы, например, экономики, признают наличие противоречий в различных сферах экономической деятельности. Так, профессора К. Макконнелл и М. Брю пишут: "Нет экономической системы без недостатков и слабостей". На этом основании они доказывают как необходимость, так и "несостоятельность" публичного сектора экономики, служат доказательством равенства распределения доходов и против него, выдвигают аргументы "за" рынок и "против" рынка.

Диалектический метод отражает противоречия в их неразрывном единстве. Это позволяет на практике избегать односторонних и ошибочных решений, честно объединять, казалось бы, несвязанные стороны этого явления. Поэтому в экономической жизни возникают различные формы, позволяющие найти компромисс (соглашение между различными сторонами, достигнутое путем уступок). В следующих темах мы научимся сочетать, например, такие противоположности, как спрос и предложение, конкуренция и монополия, рыночное и государственное регулирование экономики. Общие научные методы играют важную роль в изучении экономики.

Среди них - исторический метод, который помогает выяснить, как возникают и развиваются экономические системы. Такой подход позволяет наглядно и конкретно представить все особенности каждой системы на разных этапах ее исторического развития, включая особенности современной экономики. Экономическая теория и практика убедительно показывают, что все попытки рассматривать экономику как нечто исторически неизменное полностью несостоятельны. Напротив, выяснилось, что экономические принципы и законы действуют по-разному в зависимости от временного фактора (в краткосрочной и долгосрочной перспективе).

Методы экономических исследований

В послевоенный период (с 40-50-х годов) многие экономические отношения стали анализироваться в свете развития форм регулирования национальной экономики, изменения рыночной конъюнктуры, соотношения конкуренции и монополии и так далее. Однако исторический подход к анализу экономической деятельности имеет существенные недостатки. Обилие описательного материала и конкретных исторических деталей может помешать серьезному теоретическому изучению экономики. Таким образом, невозможно четко определить типичные особенности производственных систем. Логический метод может помочь преодолеть эти недостатки. Логический метод позволяет применять законы и формы правильного мышления. С их помощью достигается правдивость выраженных суждений и выводов. Логический метод помогает лучше понять причинно-следственные связи в бизнесе.

Люди не всегда замечают, что между экономическими процессами существуют определенные объективные отношения. Последнее меняется во времени и пространстве с естественной последовательностью, которую можно назвать объективной логикой (внутренним законом развития экономических явлений). Например, если по каким-то причинам добыча нефти прекращается, это неизбежно приводит ко многим нежелательным последствиям: Нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы прекращают работу, топливо не производится, тепловые электростанции останавливаются и т.д. Чтобы избавиться от спонтанных сил экономического развития или хотя бы уменьшить их разрушительные последствия, экономическая наука старается максимально полно и глубоко понять объективную логику экономического развития в масштабах каждого предприятия, страны и мира. Полученные теоретические и практические выводы используются для прогнозирования и совершенствования управления экономикой.

Рассмотрение качественных особенностей экономических систем дополняется изучением количественной стороны экономических процессов с использованием методов математики и статистики. В экономической теории широко используются специальные отрасли этих наук: экономико-математические методы и экономическая статистика. Экономическая теория не изучает быстрые и случайные события. Она стремится к научным обобщениям типичных фактов, поэтому обращается к экономической статистике. Последнее позволяет точно описывать и измерять количественные процессы, присущие массовым явлениям экономической жизни за более или менее длительный период времени - 10, 20 и более лет. Совокупность научных методов позволяет выполнить важную задачу - выявить общие элементы и особенности, закономерности развития всех исследуемых систем, а также показать различия между ними. На этой основе во всех разделах курса экономической теории дается сравнительный анализ основных экономических систем, существующих в современном мире.

Системные исследования - это совокупность научных концепций, теорий и методов, в которых любой объект исследования рассматривается с точки зрения системы.

Сущность методов исследования систем

С помощью системного подхода можно глубже вникнуть в причины таких явлений, которые могут показаться случайными в дезорганизованной форме, но при их объединении в систему можно увидеть закономерности в их течении.

Системный подход сформировал новый взгляд на определение эффективности функционирования социально-экономической системы: взаимодействие отдельных частей системы гораздо более значимо, чем эффективная работа каждой из них.

Методы, основанные на принципах системного анализа, ставят перед собой задачу формализации процесса системного исследования, постановки задачи и ее решения. Разработка и использование таких методик целесообразно в тех случаях, когда исследователи не располагают достаточной информацией, которая позволила бы им найти адекватные способы формального представления системы.

Все методы системного анализа объединяются путем формирования способов представления системы с целью выбора наилучших из них. На различных этапах исследования, от интуитивного описания задачи до поиска оптимальных решений с помощью математических методов, используются определенные научные методы и приемы, включающие этапы анализа, определяемые сложностью решаемой задачи.

Процедура анализа системы

Системный анализ любого экономического процесса можно условно разделить на несколько последовательных этапов:

  • Определение общей цели системы и критериев, обеспечивающих наилучший выбор дальнейших путей достижения этой цели. Количественная форма такого критерия позволяет точно количественно определить цели подсистем, критерии их функционирования, а также сформировать критерии оптимальности взаимосвязанных моделей планирования экономических процессов фирмы и определить систему показателей экономического регулирования. Однако иногда критерии могут быть сформулированы только на качественном уровне.
  • Построение и анализ целевого дерева. Как наиболее трудоемкий и продуктивный этап работы, дерево целей должно быть доведено до уровня целей, решение которых не должно вызывать принципиальных трудностей.
  • Создание комплексной программы мероприятий по достижению целей конкретного экономического процесса. Такая деятельность представляет собой нижний уровень целевого дерева и может быть экономической, административной, правовой, направленной на совершенствование процесса управления, связанного с капитальными инвестициями и строительством, а также с областью научно-технической модернизации. Важно сгруппировать эти меры в соответствии с их эффективностью.
  • Диагностика и выявление ряда нерешенных дисбалансов проблем, а также их причин. Диагностика должна дать спецификацию разрабатываемого экономического процесса, уточнить требования к системе, создать организационный план согласованной системы. Диагностика экономических процессов подразумевает непосредственное обследование объекта, включая анализ документации или массовый анализ мнений сотрудников.

Почти вся информация, которая может быть получена в результате такого исследования, относится не к "болезням" лечения, а к симптомам, через которые проявляются нарушения информационной системы. Как правило, причины таких расстройств довольно труднодостижимы, поэтому основной целью диагностики является выявление этих причин. Анализ материалов обследования выявляет симптомы и недостатки управления, а также нарушения системы и механизмов управления информацией и позволяет сформулировать их взаимосвязанные комплексы.

Основные этапы диагностического анализа проблем управления экономическим процессом в целом:

  • Выявление проблемы управления на основе изучения дисфункций и симптомов межотраслевой, территориальной, технологической и функциональной составляющих процесса;
  • Идентификация проблемы управления;
  • Строительство заказанного проблемного дерева;
  • Выявление приоритетных проблем с разработкой рекомендаций и порядок их решения.
  • Поиск средств и методов решения приоритетных задач в зависимости от эффективности их реализации
  • Построение изысканного дерева целей, набора алгоритмов и моделей;
  • Разработка проекта по организации информационной системы экономического процесса.

Основы системного подхода к анализу экономических процессов

Системное изучение экономики предполагает изучение экономических факторов и явлений через их изучение как взаимосвязанной экономической подсистемы общей системы национальной экономики и экономики в целом.

Методы системных исследований на уровне отрасли учитывают взаимосвязь целей и перспектив ее развития с национальными целями развития и требованиями экономики в отношении продукции и услуг данной отрасли.

Методы системных исследований связаны с применением экономико-математического моделирования исследуемых экономических процессов. При анализе экономических процессов математическое моделирование обладает рядом свойств:

  • Модель развития того или иного экономического процесса выступает в качестве одного из блоков единого комплекса моделей экономического функционирования;
  • Технология экономического процесса описывает общую равновесную экономическую модель;
  • Развитие экономического процесса характеризуется комплексом динамических моделей, включающих в себя экономико-математическое моделирование всех экономических объектов, ориентированных на определенных собственников этого процесса (например, руководителей подразделений);
  • Все модели текущего развития и функционирования экономических процессов должны быть связаны общими критериями оптимальности, вытекающими из анализа роли того или иного процесса в перспективном развитии предприятия в целом.