Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность рынка капиталов - теория, концепция, формы и характеристики

Эффективность рынка капиталов - теория, концепция, формы и характеристики

Содержание:

Концепции финансового менеджмента являются теоретической основой для разработки долгосрочной и краткосрочной финансовой политики, выраженной в системе форм и методов мобилизации и эффективного использования финансовых ресурсов.

Теории финансового менеджмента в банковской сфере:

  • Теория чистой приведенной стоимости и добавленной стоимости; теория эффективного рынка капитала;
  • Теория портфолио;
  • Теория ценообразования на активы;
  • Теория ценообразования опционов;
  • Теория посредничества.

В теории финансовых инвестиций наиболее широко используется понятие "эффективные рынки", которое рассматривается в данной работе. Развитие этой теории относится к началу прошлого века.

Эффективный рынок капитала - это рынок, на котором новая информация быстро и точно отражается в цене акций. Данная теория фокусируется на проблеме адекватности рыночных цен на финансовые активы.

Вопрос заключается в том, в какой степени рыночные цены отражают "истинную стоимость" финансовых активов. Инвестор, который обнаруживает, что рынок систематически недооценивает или переоценивает актив, может заработать достаточно долго, практически без риска. Гипотеза об эффективности рынка говорит о том, что это невозможно. Это означает, что рыночные цены отражают практически всю информацию, доступную инвесторам. В таком случае колебания рыночных цен должны быть чисто случайными и никто не сможет предсказать будущие цены.

Теория эффективного рынка капитала

Концепция эффективных рынков является краеугольным камнем количественной теории рынка капитала, которой полностью подчинены исследования последних десятилетий. Фактически, гипотеза эффективного рынка восходит к началу прошлого века. Это служит одной из главных целей: обосновать использование вероятностных расчетов при анализе рынков капитала.

Идея, что цены могут быть смоделированы с использованием вероятностей, восходит к работе Bachelier (1900). Ценообразование тогда рассматривалось с точки зрения азартного игрока казино - сможет ли человек выиграть, предсказав каким-то образом будущую стоимость приза. Единственной гипотезой о структуре поведения рынка было то, что рынки управляются "животными духами". Bachelier первым предложил графическое представление прибыли по товарным опционам - привычную линию в виде угла, а также соответствующие графики для страйдлов и других опционных стратегий. Однако из-за отсутствия эмпирических данных утверждение Башелье о том, что рыночная доходность является независимой, идентично распределенной случайной величиной, осталось нереализованным в практическом анализе.

Тезис Бачелье был революционным, но он был в значительной степени проигнорирован и забыт. Применение статистического анализа к рынкам затухало (за исключением работ Холбрука Уокинга и Альфреда Коулса в 1930-х годах), и это продолжалось до конца 1940-х годов. После этого прогресс был быстрым.

В течение десятилетий, с 1920-х по 1940-е годы, в анализе рынка доминировали фундаменталисты (последователи Грэхема и Додда) и технические (или технические аналитики, последователи Маги). Лишь в 1950-х годах была добавлена третья группа - количественные аналитики (или количественные аналитики, последователи Bachelier).

Большая часть работ, ставших основой эффективной теории рынка, была собрана Катнером в его классическом томе "Случайный характер биржевых цен", впервые опубликованном в 1964 году. Антология Катнера, которая стала краеугольным камнем первого "золотого века" количественного анализа, имела непосредственное отношение к рыночным свойствам. Книга содержит логическое обоснование того, что было формализовано Славой в 1960-х годах как гипотеза эффективного рынка.

Таким образом, эффективная теория рынка капитала заключается в том, что рынок капитала является чувствительным и точным передатчиком информации, который правильно реагирует на каждую новую информацию и производит правильный уровень цен на акции и облигации.

Эффективная теория рынка капитала связана с анализом равновесного режима изменения цен на ценные бумаги на спекулятивных рынках за определенный период времени.

Концепция эффективного рынка капитала

Основные финансовые теории в экономике базируются на понятии идеального или эффективного рынка капитала.

Эффективный рынок сам по себе является термином, используемым для обозначения рынка финансовых активов. Важность этой концепции отражается в том, что любая информация, только что поступившая на рынок капитала, немедленно отражается в ценах.

Как правило, в современных рыночных условиях к рынку капитала так или иначе связано большое количество организаций. В случае более крупных организаций они выступают кредиторами на рынке капитала, а также инвесторами. Более мелкие учреждения чаще решают свои краткосрочные инвестиционные задачи на рынке капитала.

В любом случае, определенные решения, принимаемые на рынке капитала, а также выбор поведения и уровня активности операций, осуществляемых на этом рынке, тесно связаны с понятием его эффективности. Здесь действует следующая логика. Количество сделок, связанных с покупкой или продажей ценных бумаг, зависит от того, насколько рыночные цены той или иной ценной бумаги на текущий момент времени соответствуют ее фактической стоимости. В то же время, цена определяется многими факторами, в том числе и информацией. Например, предположим, что на рынке равновесия появилась новая информация о том, что цена акций определенной организации сильно занижена. Такая ситуация способствовала бы немедленному увеличению спроса на акции этой компании, повысив цену акций до их собственной стоимости.

Таким образом, можно сделать вывод, что степень эффективности рынка во многом характеризуется степенью информационной насыщенности и ее доступности для всех участников рынка.

Информационная эффективность рынка капитала основана на соблюдении ряда условий:

  • Покупатели и продавцы должны присутствовать на рынке в большом количестве;
  • Вся информация, имеющаяся на рынке, одновременно доступна всем субъектам рынка капитала, и ее получение не должно быть связано с затратами;
  • На эффективном рынке капитала отсутствуют транзакционные издержки, налоги и другие факторы, которые могут препятствовать совершению сделок;
  • Индивидуальные сделки, совершаемые физическими или юридическими лицами, не влияют на общий уровень цен на данном рынке;
  • Все участники рынка должны действовать рационально, чтобы максимизировать свою предполагаемую полезность;
  • Прибыль от операций с ценными бумагами не может быть получена.

Формы эффективности рынка капитала

Существует три формы эффективности рынка капитала:

  • Слабый;
  • Средний;
  • Сильный.

Слабая форма предполагает, что вся информация, сохраненная в прошлой ценовой динамике, отражается в текущих рыночных ценах. Если это условие соблюдается, то на этом рынке невозможно получить сверхприбыль, используя только данные о динамике цены отдельных ценных бумаг в предыдущие отчетные периоды. Предполагается, что все развитые рынки имеют слабую эффективность. На таких рынках бесполезно использовать технический анализ, так как он основан только на истории рынка.

Средняя форма эффективности основана на предположении, что все текущие цены на рынке отражают как прошлые изменения цен, так и всю общедоступную информацию. Такая форма эффективности показывает, что абсолютно бессмысленно принимать те или иные инвестиционные решения, основываясь только на новой информации на рынке. Это связано с тем, что вся информация, поступающая на рынок капитала, отражается в цене сразу после того, как она становится известной. Владея этой информацией, невозможно получить сверхприбыль. Организованные фондовые рынки, такие как Лондонская фондовая биржа, NYSE и др. считаются умеренно эффективными.

Сильная форма эффективного рынка капитала основана на предположении, что вся информация, как из государственных, так и из частных источников, отражается в текущих ценах активов. Любая новая информация, которая только что поступает на рынок, практически мгновенно отражается на уровне цены. На данный момент все реальные финансовые рынки далеки от абсолютной эффективности.

Характеристики эффективного рынка капитала

Существуют две основные особенности, характеризующие эффективный рынок капитала.

Во-первых, он довольно быстро адаптируется к новой информации. Эта характеристика является одной из важнейших для эффективного рынка. Однако это не определяет всю сущность эффективного рынка. По современному мнению, сам рынок должен быть эффективным, если формируемые цены на финансовые активы полностью и точно отражают всю имеющуюся информацию.

Вторым признаком эффективности рынка капитала является соответствие цен финансовых активов фундаментальным факторам. В настоящее время существует огромный выбор всевозможных финансовых моделей, но ни о одной из них нельзя сказать, что она является полной.

Следует отметить, что эффективная модель рынка капитала может существовать при следующих условиях.

  • Отсутствие налогов;
  • Наличие большого количества покупателей и продавцов;
  • Равный доступ для юридических и физических лиц;
  • Отсутствие затрат, связанных с заключением контрактов;
  • Доступность информации;
  • Равные ожидания покупателей и продавцов.

Из этого можно сделать вывод, что под эффективностью следует понимать информационную эффективность рынка, т.е. эффективный рынок капитала - это рынок, цены на который отражают определенную известную информацию.

Однако это условие не всегда выполняется полностью. Поэтому в зависимости от типа информации на рынке существуют различные формы эффективности рынка. Условно вся информация может быть разделена на три группы.

Первая группа представлена информацией о прошлой динамике цены. Сюда входит вся информация об изменении цен на различные ценные бумаги.

Вторая группа - это общественная информация. Сюда входит информация о текущем состоянии конкретной организации.

Третья группа состоит из частной информации. В нем содержится информация о планах и намерениях организации.