Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социоэкономика и социальное государство - исследование, понятия, принципы и функции

Социоэкономика и социальное государство - исследование, понятия, принципы и функции

Содержание:

Критический анализ результатов социально-экономических преобразований в Российской Федерации на рубеже XXI века приводит к следующему выводу: задача успешной адаптации российского общества к рыночным условиям хозяйствования, к сожалению, не решена должным образом. В то же время сегодня становится совершенно очевидным, что ускоренный переход России "от плана к рынку" без учета ряда объективных и субъективных факторов способствовал возникновению и обострению различных социально-экономических противоречий в нашей стране. В результате произошло взаимное "торможение" процессов развития в экономической, социальной и политической сферах российского общества, что, в свою очередь, вызвало углубление экономического кризиса, эскалацию социальной напряженности в стране и привело к стагнации системы государственного регулирования экономических процессов.

В то же время анализ опыта, накопленного в развитых странах для "борьбы" с социально-экономическими кризисами, выявляет общую черту в действиях их правительств по спасению национальной экономики - почти всегда и везде, где был достигнут успех в этом отношении, происходил поворот в политике руководства страны в сторону социализации экономики. Более того, почти всегда и везде идеологи реформ учитывали национальные традиции и исторический опыт развития своей страны, а также конкретное состояние национальной экономики и наличие соответствующих экономических и правовых механизмов. В этой связи многие отечественные и зарубежные эксперты в научном поиске путей выхода из сложной ситуации, в которой оказалась Россия, все чаще приходят к следующему выводу: для преодоления социально-экономического кризиса в нашей стране необходимо решительно ориентировать экономическую политику государства на нужды большинства граждан, что, соответственно, ставит перед правительством актуальную задачу разработки эффективной стратегии формирования социальной рыночной экономики в Российской Федерации.

Следует отметить, что значительная часть политической и экономической элиты российского общества давно осознает необходимость определения долгосрочной стратегии социально-экономического развития России. Именно поэтому Президент России В.В. Путин даже подчеркнул в своем первом Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (июнь 2000 г.): "Развитие общества немыслимо без согласования общих целей. И эти цели не только материальны. Духовные и моральные цели не менее важны.... Главное - понять, во что мы верим и какую Россию хотим видеть. Он не раз возвращался к этой теме, предлагая в качестве стратегических целей своей политики "возрождение нравственных ценностей", "укрепление и консолидацию государства", "возрождение экономики", а в социальной сфере дать людям необходимые "стабильность, уверенность и способность", планировать будущее не на месяцы, а на годы и десятилетия", подчеркивая специфику драмы, которую переживает российское общество - подавленную национальную идентичность, настроение отчаяния в обществе, которое на самом деле пережило трагедию.

После тщетных поисков "национальной идеи" в последние годы эта ориентация и цель, в свою очередь, была воспринята большинством граждан России как признак серьезных изменений в социально-экономической политике государства. Однако, несмотря на то, что на практике достигнута определенная политическая стабильность и заметный рост темпов экономического роста, наша страна еще не вышла из системного кризиса. Более того, отдавая дань уважения деятельности и прагматизму российского руководства, мы должны признать, что до сих пор не произошло никаких существенных изменений в политике реформ. На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: В России существует не только стратегическая программа социально-экономического развития (которая была бы известна и разделялась бы большинством населения, готового поддержать запланированные изменения и пожертвовать своими интересами ради них), но и содержательный (в то же время критический и самокритичный) анализ исходного состояния социально-экономической сферы общества и результатов проводимой до настоящего времени политики реформ, основанный на объективном восприятии и оценке реальности. Без такого анализа любая постановка целей бессмысленна, потому что она "висит в воздухе" и рискует попасть в категорию "благих намерений".

Исследование инфраструктуры социальной рыночной экономики

Система рыночной экономики - основанная не на государстве, а на частной собственности, конкуренции, свободе выбора, свободе от государства, а также на старых обычаях и традициях.

Рыночная экономика - экономика, основанная на принципах:

  • свободное предпринимательство;
  • разнообразие форм собственности на средства производства;
  • рыночные цены;
  • договорные отношения между хозяйствующими субъектами;
  • ограниченное вмешательство государства в экономическую деятельность;

Социально-рыночная экономика - экономическая система, организованная на основе саморегулирования рынка, в основе координации которой лежит взаимодействие свободных от рынка частных производителей и свободных индивидуальных потребителей. Модель социальной рыночной экономики основана на требовании, чтобы ни государство, ни частный сектор не имели права полностью контролировать экономику, а служили народу. В этом типе смешанной экономики, как и в рыночной, только решения самих потребителей, поставщиков ресурсов и частных фирм определяют структуру распределения ресурсов. Однако экономически более сильные обязаны поддерживать более слабых. Роль государства заключается в формировании у всех участников рынка чувства взаимной ответственности и исправлении недобросовестных тенденций в конкуренции, торговле и распределении доходов.

Социальная инфраструктура - это совокупность отраслей сферы услуг (транспорт и коммуникации для обслуживания населения; образование, здравоохранение), деятельность которых направлена на удовлетворение личных потребностей, обеспечение жизнедеятельности и духовного развития населения.

Социальная инфраструктура не является вспомогательным и дополнительным механизмом для любой базовой структуры. Для объекта социального обслуживания - населения - существуют отношения с непроизводственной сферой, которые не имеют ничего общего с отношениями производства, экономики и инфраструктуры, обслуживающей производство.

Социальная экономика: основные понятия и принципы

Социальную экономику следует понимать как сферу науки и деятельности, а также как отрасль экономической системы, основной целью которой является развитие личности и содействие прогрессу человеческой жизни.

Чаще всего такую экономическую деятельность осуществляют организации, приоритетом которых является не получение прибыли. Их основная цель - предоставление обществу товаров и услуг бесплатно или за небольшую плату.

Для понимания социальной структуры экономики, а также ее собственной формы управления, социально-экономической, необходимо рассмотреть ее концептуальные основы. К основным концепциям социальной экономики относятся:

  • Кооператив, который является основной концепцией этой сферы. Представляет общественную организацию, осуществляющую деятельность в соответствии с принципами сотрудничества, которые регулируются и контролируются на международно-правовом уровне.
  • Объединение - это форма некоммерческой структуры, которая занимается страховой деятельностью на добровольной основе.
  • Ассоциации самопомощи - это организации, которые помогают вовлекать обездоленные группы населения в трудовые процессы.
  • Профсоюзы - это ассоциации рабочего класса.
  • Объединения - специализированные организации, занимающиеся оказанием помощи социально незащищенным слоям населения.
  • Фонды являются некоммерческими организациями благотворительного характера, которые собирают и распределяют финансовые ресурсы среди нуждающихся.

Ключевым положением социально-экономической сферы в современном мире стало превосходство потребностей и требований общества над поддержанием прибыли и ее накоплением. Для социально ориентированных предприятий этот факт стал основой демократической, независимой, справедливой и открытой экономической деятельности. Основное различие между вышеуказанными организациями и частными предприятиями заключается в подчинении всей их деятельности принципам демократии. Основой распределения полученного дохода в данном случае является не процент вложенных средств, а объем трудозатрат, затраченных на его содержание. Таким образом, чем больше рабочий работает, тем выше его зарплата.

Социальная экономика обеспечивает гарантии стабильной выплаты заработной платы, сохранения рабочих мест, низкой трудовой миграции и соблюдения норм, установленных в коллективе.

Еще одним основополагающим принципом социальной экономики является солидарность труда, то есть максимальный эффект может быть достигнут только при коллективном труде и взаимопомощи.

Еще одним принципом социальной экономики является максимальное вовлечение в трудовую деятельность социально незащищенных слоев общества с целью их интеграции в общественную жизнь и недопущения социальной изоляции. Такой подход позволяет развивать экономическую систему на местном уровне, предоставлять обществу равные возможности и права, достигать необходимого баланса между человеческим трудом и нерабочей деятельностью.

Основные функции социального государства

Под социальным государством понимается государство, провозглашающее в качестве своей основной цели регулирование социальной сферы общественной жизни в целях обеспечения социального равновесия, благосостояния населения.

Социальные функции государства:

  • Решение социальных проблем, как всего населения в целом, так и отдельных категорий;
  • Регулирование и контроль деятельности социально значимых объектов;
  • Снижение влияния событий в рыночной структуре на общественную жизнь;
  • Сокращение социального неравенства путем распределения части национального дохода среди широких слоев населения;
  • Защита людей от социальных рисков, основанная на принципах социальной справедливости, солидарности и ответственности;
  • Выполнение социальных обязательств перед гражданами;
  • Реформы социально-трудовых отношений в производственном процессе на различных уровнях;
  • сохранение и защита независимости страны.

Экономика социального государства

Современный этап развития экономических отношений диктует особенности, присущие социальному состоянию: высокий уровень развития производительных сил и эффективный механизм отношений в производстве.

Социальное государство должно создавать условия для развития человека, который стремится строить свою жизнь, заботиться о себе и своих иждивенцах, решать возникающие проблемы. Большинство социальных проблем работающих людей решается за счет высокого уровня доходов. Работающие люди не только обеспечивают себя, но и через налоговую систему и внебюджетные фонды участвуют в финансировании всех видов объектов, необходимых для полноценной жизни всего населения. Государство социального обеспечения должно оказывать социальную поддержку тем гражданам, которые не могут самостоятельно решать свои проблемы.

Однако при формировании государства всеобщего благосостояния возникает множество проблем. Функционирование рынка всегда сопровождается негативными моментами, например: Банкротство предприятий, рост безработицы, усиление различий в численности населения по доходам, социальному статусу.

Социальная направленность экономики государства обусловлена:

  • Ориентация экономики на социальное развитие путем повышения уровня жизни, что приводит к экономическому росту;
  • Формирование определенных социальных отношений и социальной структуры;
  • Встраивание социальных методов экономического роста в производственные процессы и стимулирование роста предпринимательской активности населения.

Реализация государством социальной политики стимулирует развитие социально-рыночной деятельности.