Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели государственного регулирования социально-трудовых отношений - сущность, значение и характеристики

Модели государственного регулирования социально-трудовых отношений - сущность, значение и характеристики

Содержание:

Работа во все времена, во всех социально-экономических образованиях была и остается основой жизнедеятельности людей, источником социального богатства и благополучия каждого человека. В то же время, работа является средством формирования человека, потому что вне работы, вне полезной деятельности, не может быть полноценной человеческой личности.
Ведущее положение труда в жизни общества, в решении экономических и социальных проблем России требует четкого правового регулирования трудовой деятельности людей, обеспечения законности трудовых отношений и защиты трудовых прав работников. Возрастающая роль права в современную эпоху обусловлена введением рыночных отношений в сфере труда, существованием различных форм организации труда и форм собственности, а также использованием наемных работников индивидуальными предпринимателями для предпринимательской деятельности.

Целью трудового законодательства является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Основными задачами являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и государства, а также правового регулирования трудовых отношений и иных отношений, непосредственно связанных с ними (ст. 1 Трудового кодекса).

Сущность и значение государственного регулирования социально-трудовых отношений

Регулирование социально-производственных отношений является главной задачей правительства в современную эпоху. В этой связи, как правило, большое внимание уделяется социальной защите. Реализация функций социальной защиты является основополагающим элементом деятельности государства, и эта деятельность сама по себе характеризует экономические возможности, степень зрелости социального развития и политические приоритеты. Социальная политика - один из важнейших индикаторов перспектив общества. В развитых странах она функционирует в рамках государственного регулирования отношений между социальными группами и обеспечения прав и гарантий прав человека. Речь идет, прежде всего, о работающих людях, но не только о них. Социальное обеспечение в современном понимании касается населения в целом и учитывает его возраст, пол, расово-этнические и другие особенности.

Экономический характер обязательного социального страхования неразрывно связан с такой экономической категорией, как цена рабочей силы на рынке труда, более того, расходы работодателя на страховые выплаты по обязательному социальному страхованию являются не более чем частью их стоимости. В этой связи механизм реализации соответствующих обязательств работодателей в области социального страхования объективно является частью общего правового механизма, регулирующего отношения между работодателями и работниками.

Государственное регулирование трудовых отношений включает в себя такие аспекты, как взаимодействие государства с работодателями и работниками, трудовая миграция, регулирование минимальной заработной платы, ее норм, условий и продолжительности, содействие занятости молодежи, защита прав женщин, пенсионеров, этнических меньшинств, государственное страхование на случай безработицы.

В ведущих странах мира занятость является основным источником стабильного дохода, установленных законом и дополнительных социальных пособий, пособий по болезни и оплачиваемых отпусков для большинства населения.

Политика доходов в экономически развитых странах основана на сочетании государственного и рыночного регулирования. Основные меры по влиянию на уровень доходов в обществе осуществляются на основе вмешательства государства в процессы перераспределения в обществе.

Государственное регулирование

Государственное регулирование - это деятельность государственных органов по реализации заранее разработанного и утвержденного плана, направленного на улучшение благосостояния общества.

Государственное регулирование считается независимым от политической деятельности правительства. Она выполняет три основных принципа:

  • Законность.
  • Политический подход.
  • Контроль.

Легитимность выражается в правовом подходе, который выражается в верховенстве права над всеми другими институтами, ставящими гражданина на первое место. Чиновник, работающий на государство, подчиняется законам верховенства закона и конституции страны. Структура государства описывает процесс регулирования как наиболее эффективное воплощение воли народа. Должностные лица должны учитывать интересы граждан и подчиняться вышестоящим органам власти. Развитые страны используют метод "представительной бюрократии". То есть аппарат государственной службы - это копия социальной модели общества. Считается, что такой подход способствует взаимопониманию между властями и населением.

С нормативной точки зрения, управление должно быть эффективным, экономичным, действенным, а также социально ответственным. Главная задача - создать такую систему управления, при которой желаемый результат достигается с минимальными затратами. Для этого была сформирована отдельная прикладная дисциплина "публичный менеджмент". Принципами государственного управления являются целесообразность, соблюдение правил системных организаций и внешняя стабильность. Государственные служащие должны придерживаться принципа верховенства права и следовать воле народа для достижения необходимых социально-экономических результатов.

Достижение поставленных целей и соблюдение вышеуказанных принципов может служить показателем качества управления. Для каждого подхода используются различные оценочные показатели.

Модели государственного регулирования отношений в сфере труда

В мире существует две модели регулирования трудовых отношений - англо-саксонская модель и европейская или рейнская модель. Первый рассматривает работников и работодателей как равных участников социально-трудовых отношений. Они необходимы для нормального функционирования рынка труда. Второе предполагает, что работники зависят от решений работодателя и поэтому нуждаются в государственной поддержке.

Социально-трудовые отношения стали учитываться в России только при переходе от командной экономики к рыночной. В этот период возникли две отдельные концепции - работодатель и работник. Теория социально-трудовых отношений в России продолжает свой путь становления. Они основаны на следующих элементах:

  • Отношения, которые касаются образования рабочего.
  • Отношения, которые касаются функционирования рынка труда.
  • Отношения, которые касаются создания и реализации материально-технической базы.
  • Распределение первичной и последующей готовой продукции.
  • Отношения, которые касаются конечного потребления продукта в обществе.

На начальном этапе становления рыночной экономики модель отношений общества и труда принимает форму "доминирование-подчинение". Партнерские отношения возникают тогда, когда интересы отдельного человека начинают ставиться выше результата коллективного. Высшим уровнем считается тот, на котором ценности разделяются всеми членами команды. Третья модель наиболее часто встречается в малом бизнесе.

Оказывается, что в основе социально-трудовых отношений лежит принцип равенства и неравноправия. Роль государства в управлении этими моделями заключается в том, чтобы уважать интересы обеих сторон и предоставлять определенные виды гарантий. Поэтому в Европе работник хорошо защищен законом и получает социальные льготы от государства в случае потери работы. Европейская модель наиболее точно выражает требования Международной организации труда. Но у него есть и обратная сторона, проявляющаяся в росте безработицы, ослаблении мотивации и стимулирующего характера совместных выплат.

Англо-саксонская модель предполагает отсутствие централизованного контроля над рынком труда. Здесь правовые институты более зрелые, что позволяет работодателям и работникам действовать в своих интересах.

Характеристики социально-трудовых отношений

Социально-трудовые отношения - это стабильные отношения, которые происходят в обществе между работодателем и гражданином. Они основаны на соглашении между сторонами, которое регулирует права и обязанности сторон по сделке. Понятие социально-трудовых отношений включает в себя множество аспектов в дополнение к правовым (психологическим, социально-экономическим и т.д.).

Его элементами являются предметы, уровни и объекты. Субъектами являются работники и работодатели. Первые предлагают свои навыки и время в обмен на компенсацию. Работодатели нанимают граждан для осуществления определенной деятельности, необходимой для достижения определенного экономического результата. Государство является регулятором, обеспечивающим правовую, социальную защиту обеих сторон социально-трудовых отношений. В зависимости от уровня, есть индивидуальный, коллективный, государственный, фирменный, предпринимательский и т.д. Темами отношений могут быть организация и оценка эффективности работы, процесс найма и увольнения, анализ текущих условий, оплата труда, пенсионные выплаты, а также кадровая политика организации.

Центральная фигура социально-трудовых отношений - это человек. А на его участие в трудовой деятельности влияют этапы его становления как личности и профессионала. На первом этапе человек интенсивно тренируется. На втором этапе возникают задачи, связанные с трудоустройством и созданием семьи. На третьем этапе главной проблемой становится обеспечение старости.