Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Элементы налогообложения в экономике и их характеристика - концепция, способ расчета и место в экономике

Элементы налогообложения в экономике и их характеристика - концепция, способ расчета и место в экономике

Содержание:

В экономическом смысле под налогами понимаются обязательные индивидуальные невозвратные денежные платежи в адрес домашних хозяйств и государственных внебюджетных фондов, которые взимаются с налогоплательщиков в порядке и размерах, установленных законом. Понятие налога следует рассматривать как совокупность определенных взаимодействующих элементов.

Элементами налога являются принципы построения и организации взимания налогов, определенные законодательными актами государства.

Закон о любом налоге должен содержать исчерпывающий набор сведений, позволяющих уточнить: лицо, на которое возложено налоговое обязательство, размер налогового обязательства и порядок его исполнения; пределы исковых требований к имуществу налогоплательщика.

Элементы налогового законодательства

Несмотря на все разнообразие налогов, элементы налогового законодательства имеют универсальное значение. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (1998 г. с изменениями 1999-2001 гг.), налог исчисляется только в том случае, если определены налогоплательщики и следующие элементы налогообложения: Предмет налогообложения; Налоговая база; Налоговый период; Налоговая ставка; Порядок исчисления налога; Порядок и условия уплаты налога. При необходимости в нормативном правовом акте при определении налога могут быть также предусмотрены налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Те элементы налогового законодательства, без которых налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться окончательными, называются основополагающими (обязательными):

  1. налоговая норма;
  2. субъект налогообложения (налогоплательщик);
  3. субъект налогообложения;
  4. субъект налогообложения;
  5. источник налога;
  6. шкала налога;
  7. налоговая база;
  8. налогооблагаемый период;
  9. единица налогообложения;
  10. ставка налогообложения;
  11. метод налогообложения;
  12. порядок и условия уплаты налога.

Также для законодательного определения налога важно определить порядок исчисления налога, сроки оплаты, способ и порядок оплаты. Эти элементы налога относятся к элементам налоговой процедуры.
Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы Российской Федерации" (1991 г.) предусматривает, что перечисленные элементы налога устанавливаются и определяются в каждом конкретном налоговом законе. (Определить элемент налогового права означает предположить (утвердить, узаконить) что-либо как одну из причин возникновения налогового обязательства или способа его исполнения). Определить элемент налогового права - описать фактическую сторону элемента, отличить его от других подобных явлений (субъектов, обстоятельств) на основании любых признаков, данных). В российском законодательстве существуют случаи, когда тот или иной элемент налога установлен, но не определен. Пробелы в законодательстве в данном случае заполняются ведомствами, нормативными актами, а также решениями арбитражных судов.

Налоговая норма - это общее правило поведения в налоговой сфере, которое устанавливается в определенном порядке компетентным государственным органом.

Субъект налогообложения (налогоплательщик) - лицо, имеющее законное обязательство по уплате налога за счет собственных средств.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов являются организации и физические лица, которые обязаны уплачивать налоги и (или) сборы. Филиалы и другие самостоятельные подразделения российских организаций не являются самостоятельными налогоплательщиками, а лишь исполняют обязательства плательщиков налогов и сборов по месту их нахождения в установленном порядке.

Концепция налогообложения

Налогообложение - это процедура лишения части имущества, основой которой является подчинение власти.

Государство выполняет управленческую функцию. Его основные задачи связаны с обеспечением безопасности граждан, защитой их интересов, созданием условий для их комфортной жизни и развития. Исторически сложилось так, что государственная власть не может осуществлять коммерческую деятельность. Сейчас это закреплено в законах большинства стран. Для того чтобы государственный аппарат существовал и выполнял свои функции, домохозяйства и хозяйствующие субъекты подлежат оплате.

Система налогообложения включает в себя все отношения между государством и другими хозяйствующими субъектами. Это основано на властных отношениях. Лишение части имущества подведомственных объектов издавна осуществлялось силой. Теперь обязательные платежи устанавливаются консенсусом между правящим субъектом и другими экономическими субъектами. За счет налогов государство может функционировать, а также создавать резерв для обеспечения социальных программ в интересах населения.

Налогообложение имеет свои элементы, которые включают следующие категории:

  • Объекты, которые являются обязанностью плательщика по осуществлению обязательных платежей.
  • Налоговая база, выражающая денежные или физические характеристики объекта, в соответствии с которой определяется размер обязательного платежа.
  • Периодом платежа является период, в конце которого и на основании которого рассчитывается базовая и окончательная сумма платежа.
  • Налоговая ставка, которая является налоговой ставкой. Налоговая ставка, которая представляет собой налоговую ставку на единицу налогообложения, например, на единицу товара, земельный участок, денежную единицу дохода.
  • Порядок расчетов, условия обязательной оплаты.

Таким образом, система налогообложения служит основным источником финансирования государственной казны. Он обеспечивает функционирование административного аппарата, позволяет распределять средства между хозяйствующими субъектами, создает резервы для решения социальных, экономических и политических проблем общества.

Способ расчета и условия уплаты налога

Определение налоговой ставки подлежит порядку ее исчисления. По сути, это пошаговый процесс, за которым следуют налогоплательщик и органы власти при оценке налога на основе обязательных элементов. Оплата обычно производится одним из трех способов - декларацией, кадастровым методом и самим источником дохода.

Закон предусматривает, что налогоплательщик самостоятельно рассчитывает сумму, подлежащую уплате в бюджет. Существуют также случаи, когда обязанность по исчислению суммы налога ложится на уполномоченного или государственный орган. Если выплаты производятся из источника дохода, то в результате плательщик получает часть прибыли, которая остается после расчета и удержания обязательного платежа. В этом случае уклонение от уплаты обязательных платежей государству полностью исключается. Кадастровое налогообложение требует, чтобы объект налогообложения обладал некоторыми характеристиками, которые можно классифицировать. Для создания кадастра берется одна из характеристик объекта. Например, налог на имущество физических лиц или транспортный налог являются кадастровыми налогами.

Принципы законности исчисления налогов сохраняются путем проведения периодических налоговых и операционных проверок. Государственный налоговый орган вправе самостоятельно определить сумму, подлежащую уплате по объекту, если в ходе проверки выявлены ошибки в начислениях за предыдущие периоды.

Налоговый кодекс Российской Федерации регулирует налоговые периоды для отдельных хозяйствующих субъектов. Кроме того, к разным налогоплательщикам предъявляются разные требования в связи со спецификой их хозяйственной деятельности. Для НДС, акцизов, налога на прибыль, ЕСН очень важно определить дату расчета налоговой базы.

Элементы налогообложения и его место в экономике

Субъектом в налоговой системе является любой объект, который может быть охарактеризован по стоимостным, физическим или количественным параметрам. Могут быть рассмотрены следующие экономические категории:

  • Результаты продуктивного труда - товары, услуги, работы.
  • Различные типы недвижимости.
  • Прибыль.
  • Доход.
  • Затраты.
  • Правовые акты и права, при условии, что они могут быть охарактеризованы в количественном, стоимостном или ином физическом выражении.

Наличие этих объектов связывает налогоплательщика с налоговой системой. Объект является одним из обязательных элементов налога. Стоит отметить, что каждый налог имеет свой отдельный объект налогообложения, суть которого определена соответствующим государственным законом. В Налоговом кодексе РФ определены объекты налогообложения, например, под имуществом понимаются объекты имущества. Товары - это все объекты, которые продаются или предназначены для продажи. Под трудом понимается деятельность, направленная на решение экономических задач. Труд должен быть измеряемым, то есть иметь материальное выражение.

Для правильного расчета налога используются элементы налоговой базы, налогового периода и налоговой ставки. Налоговая база определяет стоимость, физические или количественные характеристики объекта. Порядок ее расчета определяется законодательством страны. Его расчет производится за указанный налоговый период, как правило, с использованием данных финансового учета. В случае обнаружения ошибок в расчетах платеж корректируется в следующем отчетном периоде. Если налоговый период, в котором произошла ошибка, трудно определить, то оплата производится в том периоде, в котором ошибка была обнаружена.

Налоговая ставка определяет сумму начислений по определенной налоговой базе. Это также один из обязательных элементов. Если она рассчитывается как процент от дохода, то называется налоговой ставкой. Процентные ставки налога подразделяются на прогрессивные, регрессивные и адвалорные.