Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоговая система - концепция, структура, концепция и критерии оценки

Налоговая система - концепция, структура, концепция и критерии оценки

Содержание:

В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из основных экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Эффективное функционирование всей национальной экономики зависит от правильного построения налоговой системы. Именно налоговая система до сих пор была, пожалуй, главной темой обсуждения путей и методов реформирования, а также яростной критики. Налоги означают заработную плату и пенсии, развитие, стагнацию или разорение промышленности, науки, образования, темпы роста ВВП, рост или снижение уровня жизни и т.д.

Налоговая система возникла и развивается вместе с правительством. Налоги являются необходимым звеном в экономических отношениях в обществе и чаще всего основной формой государственных доходов. Налоговый механизм используется для определения экономического влияния государства на общественное производство, его динамику и структуру, на уровень научно-технического прогресса.

В истории социального развития ни одно государство не обходилось без налогов, потому что для выполнения своих задач по удовлетворению коллективных потребностей ему нужна определенная сумма денег, которую можно собрать только за счет налогов. Исходя из этого, минимальная налоговая нагрузка определяется суммой расходов государства на выполнение его минимальных функций: Администрация, оборона, суды и правоприменение - чем больше функций возложено на государство, тем больше налогов оно должно собирать.

Налоговая система должна способствовать росту производства и обеспечивать справедливое распределение доходов - это основные принципы налогообложения, общие для всех развитых и развивающихся стран.

Суть справедливого распределения доходов заключается в том, что те, кто не может работать (сироты, пенсионеры, инвалиды, студенты), получают пособия для обеспечения достойной жизни, а те, кто работает, получают заработную плату, соразмерную их квалификации, заслугам и социальной значимости.

Налоговая система оказывает решающее, даже роковое влияние на развитие страны.

Налоговая система: концепция, структура и параметры

Налоги - это сложное и многогранное явление, которое концентрирует экономические и социально-политические отношения в обществе. Появление государства как политического института, требующего постоянной финансовой поддержки и развития рыночных отношений, потребовало введения в строгую систему существующих налогов. Важность и структура этой системы определяется социально-экономической структурой общества и государства. Создание соответствующей налоговой системы является важнейшей макроэкономической задачей любого государства.

Понимание структуры налоговой системы основано на определении термина "система". В греческом языке система означает целое, состоящее из частей. Система представляет собой совокупность элементов во взаимоотношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность и единство.

Для каждого государства общее содержание и характер налоговой системы определяется налоговым законодательством, а также нормами, регулирующими его отношения с другими государствами. В то же время желательно создать такую налоговую систему, которая, с одной стороны, обеспечивает достаточное и стабильное финансирование бюджета, а с другой - стимулирует налогоплательщиков к высокоэффективной работе.

В действующем налоговом законодательстве отсутствует понятие "налоговая система". Эта концепция может быть охарактеризована с разных сторон. Например, по мнению Д.Г. Черника и А.З. Дадашева, налоговая система Российской Федерации представляет собой совокупность налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц в стране По мнению Е.Н. Евстигнеева, налоговая система представляет собой целостный комплекс существенных условий налогообложения, действующий в данный момент времени в данном государстве.

Концепция налоговой системы

Налог - это невозмещаемый, обязательный, невозмещаемый налог, который регулярно собирается налоговыми органами для удовлетворения потребностей правительства в финансовых ресурсах.

Налоговая система представляет собой систему налогов, сборов и других аналогичных платежей, исчисляемых и уплачиваемых налогоплательщиками в соответствии с условиями, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации.

Необходимость разработки налоговой системы определяется функциональными задачами государства. Развитие государственности в ходе исторического развития общества оказывает непосредственное влияние на изменения в налоговой системе. В результате организация налоговой системы государства выступает непосредственной чертой ее развития.

Структура налоговой системы основана на совокупности принципов, определенных Конституцией страны и Налоговым кодексом. Российская налоговая система имеет три уровня, которые определяются степенью регулирования и определения индивидуальных налогов: на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Налоговый кодекс Российской Федерации как основа для разработки налоговой системы

На современном этапе развития России основу проектирования налоговой системы составляет единый основной нормативный документ - Налоговый кодекс, состоящий из двух частей:

  • Общие, которые регулируют основные принципы организации налоговой системы, общий порядок исчисления налогов, вопросы организации и осуществления налогового контроля и налоговой ответственности. Общая часть Кодекса действует с 1999 года;
  • Специальная часть, регламентирующая порядок исчисления некоторых федеральных, региональных и местных налогов. Специальная часть Кодекса действует с 2001 года.

Критерии оценки налоговой системы

Уровень качества налоговой системы можно оценить по следующим показателям:

  • Во-первых, баланс бюджетов на всех уровнях;
  • Во-вторых, обеспечение эффективности и роста объемов производства;
  • В-третьих, стабильность уровня цен;
  • В-четвертых, обеспечение эффективности социальной политики.

Следующие критерии являются основой для оценки налоговой системы:

  1. Во-первых, критерий равенства обязательств, который базируется на принципе налоговой справедливости. Обязанность государства платить налоги должна в равной степени распространяться на всех граждан. В то же время различный экономический статус граждан требует распределения между ними определенных групп налогоплательщиков в соответствии с установленными критериями;
  2. Во-вторых, критерий экономической нейтральности, характеризующий степень эффективности налоговой системы. Данный критерий используется для оценки степени влияния налогообложения на хозяйствующие субъекты и эффективного распределения ресурсов. Налог, в связи с которым налогоплательщики существенно меняют свои решения, называется искажающим. Идеальное представление налоговой системы подразумевает включение в нее только неискажающих друг друга налогов;
  3. В-третьих, критерий организационной (административной) простоты ориентирован на оценку затрат на сбор налоговых платежей (затраты на организацию и функционирование налоговой системы, затраты налогоплательщиков на исчисление и уплату налогов и т.д.). Степень простоты налоговой системы напрямую влияет на стоимость ее функционирования;
  4. В-четвертых, критерий гибкости, который фокусируется на оценке способности налоговой системы реагировать на изменяющиеся экономические условия;
  5. В-пятых, критерий прозрачности, который подразумевает оценку способности налоговой системы обеспечить возможность контроля налогоплательщика.

Принципы налоговой системы

Эффективность налоговой системы основана на соблюдении определенных требований, критериев и принципов. Исторически сложилось четыре основных принципа организации налоговой системы:

  • Во-первых, справедливость, которая выражается в универсальности налогообложения и соразмерности налогов доходам налогоплательщиков;
  • Во-вторых, определенность, которая выражается в осведомленности налогоплательщиков об условиях исчисления и уплаты налогов;
  • В-третьих, удобство, которое выражается в создании комфортных условий для плательщиков налогов;
  • В-четвертых, бережливость, минимизация затрат на сбор налогов по сравнению с суммой налоговых поступлений.

В современной российской практике налоговая система основывается на следующих принципах:

  • Во-первых, обязанность платить налоги и сборы, установленные законодательством, возлагается на каждого человека. Налоговое законодательство декларирует универсальность и равенство налогообложения. Требования налогового законодательства основаны на учете фактической способности налогоплательщика платить налоги;
  • Во-вторых, налоговое законодательство не может быть дискриминационным и применять критерии, ставящие кого-либо в невыгодное положение (социальное, расовое, национальное, религиозное и т.д.);
  • В-третьих, налоговые ставки нельзя дифференцировать в зависимости от национальности, происхождения капитала или формы собственности;
  • В-четвертых, взимание налогов и сборов требует экономической основы. Налоги и сборы не могут быть произвольными;
  • В-пятых, единое государственное пространство страны не может быть нарушено введенными налогами и сборами, создающими препятствия для осуществления деятельности;
  • В-шестых, обязанность платить налоги возникает только тогда, когда они налагаются налоговым кодексом;
  • В-седьмых, налоговое законодательство должно определять все необходимые элементы налогообложения. Требования налогового законодательства должны четко и понятно раскрывать порядок исчисления и уплаты налогов;
  • В-восьмых, налогоплательщик имеет право на первичное право толкования противоречий, сомнений и неясностей налогового законодательства в свою пользу.