Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономического рынка - разновидности инфраструктуры методы решения проблем

Проблемы экономического рынка - разновидности инфраструктуры методы решения проблем

Содержание:

Характеристика рынка как совокупности или арены актов купли-продажи может быть выявлена его структурами, системой и инфраструктурой. Создание и адаптация эффективно функционирующей системы и инфраструктуры рынка является важнейшей составляющей процесса перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования.

Современная экономика развитых стран является рыночной. Рыночная система зарекомендовала себя как наиболее эффективная и гибкая система решения основных экономических задач. Она возникла более чем за столетие, приняла цивилизационные формы и, по всей вероятности, будет определять экономическую организацию будущего во всех странах мира.

Рыночная инфраструктура и ее разновидности

Рынок - это место, где люди продают и покупают. Это самое простое и в то же время самое поверхностное понимание рынка. Существует множество определений, но рынок является неотъемлемой частью производства и обмена товарами. Обмен товарами основывается на эквивалентности. Развитое производство товаров предполагает использование денег в качестве посредника при обмене товарами.

Таким образом, основой рынка является товарное производство. Рынок - это глобальная ценность, результат развития человеческой цивилизации. Цивилизованный рынок предполагает развитую инфраструктуру для обеспечения его эффективного функционирования. Для нормального функционирования рынка необходима хорошо организованная работа различных специализированных учреждений, предприятий, организаций и служб. Системой таких институтов и услуг, обеспечивающих движение товаров и услуг, является рыночная инфраструктура.

Инфраструктура является необходимой частью любой целостной экономической системы и подсистемы. Она является неотъемлемой частью общей структуры экономической или политико-экономической жизни, которая имеет подчиненный вспомогательный характер и обеспечивает нормальную экономическую деятельность экономики или политической системы в целом.

Сегодня различают производственную инфраструктуру, которая обслуживает производство (транспорт, связь, оптовая торговля и т.д.). Социальная инфраструктура - это совокупность отраслей сферы услуг (транспортные и коммуникационные услуги, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.д.), деятельность которых направлена на удовлетворение личных потребностей, жизнь и духовное развитие населения, а также рыночная инфраструктура.

Основные экономические проблемы рынка

Основной концепцией экономики является рынок и его функционирование. Без рыночного механизма не было ни экономики как таковой, ни производства товаров и услуг.

Рынок решает многие экономические проблемы. Но выделяются три основные проблемы:

  • Что должно быть произведено?
  • Как производить?
  • Для кого производить?

Первая проблема решается с ограниченными ресурсами, а именно: выбор основных характеристик производимых товаров и услуг (количество, объем, номенклатура, ассортимент). Какие товары и услуги должны производиться, решают потребители. Исследование рынка помогает узнать мнение потенциальных покупателей. Прежде всего, проводится пробная продажа товаров. Если есть спрос, то компания может увеличить объемы производства и, соответственно, получить большую прибыль. Если спроса нет, то продукт удаляется с рынка и заменяется на новый или усовершенствованный.

Вторая проблема заключается в определении фирм, ресурсов и технологий, которые будут использоваться в производстве продукта. При решении этой проблемы учитывается конкуренция между различными производителями. Чем выше, тем больше товаров на рынке и, соответственно, тем ниже их цена. В условиях конкуренции производители стараются снизить себестоимость продукции, но не в ущерб себестоимости. В этом случае первоочередной задачей является снижение затрат, чтобы не иметь возможности устанавливать наценку ниже рыночной. Использование новых и передовых методов и технологий, компьютерных и телекоммуникационных систем помогает сократить расходы.

Решение третьей задачи позволяет определить принципы и формы реализации продукции потребителям. В этом случае большое влияние оказывает соотношение спроса и предложения на рынках производственных ресурсов. Это ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг. Поэтому производители стараются распределять свои товары на рынках с высоким уровнем доходов населения, что означает высокую покупательную способность. Это позволяет компаниям максимизировать свою прибыль.

Важность и необходимость решения этих трех проблем связана с принципом ограниченности ресурсов и безграничности потребностей. Поэтому основной целью является рациональное распределение экономических ресурсов для максимизации доходов.

Социально-экономические проблемы рынка

Благоприятное развитие любого государства зависит от его способности сочетать личные интересы каждого гражданина с общественными потребностями. Главное - не подавлять частные потребности, что может привести к краху даже самой развитой экономики. Поэтому необходимо найти соответствующие формы и методы реализации общественных интересов с помощью действий людей, обусловленных частными интересами. Это означает, что необходимо ставить людей в такие условия, в которых их частные цели могут быть достигнуты путем прямого или косвенного удовлетворения общественных интересов.

Каждая страна ставит принцип гуманизма выше всего остального. Политика России, являющейся государством всеобщего благосостояния, направлена на создание благоприятных условий для жизни и развития граждан. Каждое общество неоднородно, поэтому социальная политика государства направлена на гармонизацию интересов и создание стабильных отношений между различными социальными сообществами. Одним из основных направлений политики страны является именно социальное обеспечение и услуги (выплата пособий, предоставление льгот и субсидий).

Социальная политика тесно связана с экономикой страны. Это позволяет стимулировать экономический рост и подчинять производство интересам граждан, усиливать трудовую миграцию, обеспечивать достойный уровень жизни и социальную защиту населения.

Основными социально-экономическими проблемами, решаемыми государством и обществом, являются:

  • Обеспечение единства национальной территории, защита границ и поддержание обороноспособности;
  • поддержание общественного порядка, борьба с преступностью;
  • Проблема занятости населения;
  • Вопрос социальной справедливости и социальных гарантий;
  • Обеспечение нормальных условий жизни и деятельности населения от рождения до старости;
  • Отсутствие равенства в доходах различных социальных групп;
  • Защита интересов потребителей;
  • Защита семей, матерей и детей.

Решение вышеуказанных проблем требует значительных ресурсов, а также грамотной и эффективной государственной политики.

Методы решения экономических проблем

Никто сознательно не решает тройную проблему (что, как и для кого производить) на рынке. Продавец и покупатель встречаются, определяются объемы производства и себестоимость продукции.

Первая проблема определяется выражением потребительских предпочтений. Спрос зависит от цен на товары. Это и есть мотив для производства товаров. Покупатель купил товар, то есть он доволен ценой. Покупатель дал производителю понять своим поведением, что его продукт пользуется спросом и можно увеличить производство.

Вторая проблема определяется конкуренцией между производителями товаров и услуг за имеющиеся средства производства. Чтобы сохранить свои позиции, а иногда и выжить на рынке, необходимо снизить затраты или свести их к минимуму. Таким образом, предприятия достигают запланированной прибыли за счет минимизации затрат и использования эффективных методов производства.

Третья проблема решается соотношением между спросом и предложением. Потребитель находится в центре рынка, именно он диктует условия и заявляет, где должны использоваться ресурсы.

Такие проблемы не возникли бы, если бы ресурсы не были ограничены. Потребности всегда опережают возможности, и их невозможно удовлетворить в полной мере, если необходимых ресурсов нет в достаточном количестве.

Методы решения этих трех задач достаточно условны. Они содержат элементы различных видов экономики (традиционной, административно-командной и рыночной). Нет рыночной экономики в чистом виде. И только смешанные экономики способны решать существующие рыночные проблемы.