Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и ВВП - суть, концепция и определения

Экономический рост и ВВП - суть, концепция и определения

Содержание:

Жизнь, как утверждали древние мыслители, - это движение. И как живая природа, экономическая жизнь общества находится в постоянном движении, проявляющемся во многих постепенных количественных и качественных изменениях. Эти изменения касаются не только производственных отношений, но и роста производительности труда, его способности создавать все больше и больше товаров, полезных обществу и человеку. "Экономический рост" - означает поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие.

Теория экономического роста является одной из наиболее сложных подотраслей экономической науки, которая занимается изучением рыночной экономики. Как определить вклад каждого фактора производства в процесс увеличения национального продукта? Как измерить качественное улучшение труда, капитала и земли, то есть какие показатели могут отражать эти изменения? В последние десятилетия особое значение приобретает анализ экономического роста. Рост потребностей, истощение традиционных ресурсов, увеличение численности населения создают двойную проблему: экономический рост и экономическая эффективность. Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии средств на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий. Можно также добиться временного роста производства за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов.

Такой рост либо неустойчив, либо нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл, если он связан с социальной стабильностью. Такой рост требует достижения сбалансированного набора целей: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма, улучшение образования и культуры, улучшение потребностей и рационализация потребления, социальная стабильность и уверенность в завтрашнем дне, преодоление бедности и резких различий в уровне жизни, максимизация занятости, охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности, снижение уровня преступности. Характер и динамика экономического развития страны тщательно изучаются экономистами и политиками. Очень многое в жизни страны и ее перспективах зависит от того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие структурные изменения происходят в национальной экономике одновременно.

Суть концепции экономического роста

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что в любой заданный промежуток времени становится легче решать проблему ограниченных ресурсов, а удовлетворение более широкого спектра человеческих потребностей становится возможным.

Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост. Но такой расчет не дает полной картины экономического роста страны, поскольку экономический рост - это не только количественное изменение производства, но и улучшение продукта и факторов производства. Быстрый или даже отрицательный экономический рост не всегда означает быстрое экономическое развитие, стагнацию или экономический спад. Например, в США в 1980-х годах потребление стали, сельскохозяйственной продукции и автомобилей не росло, но в то же время увеличилось производство сложной продукции, такой как персональные компьютеры. Но количественный рост производства компьютеров не отразился на других аспектах производства: продажи персональных компьютеров в США выросли с 1,1 до 9,5 млн. штук в 1981-1988 годах, а в стоимостном выражении - с 3,1 до 27,7 млрд. долларов, тогда как доллар за этот период обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры становились все дешевле и дешевле, хотя их технические характеристики и качество становились все лучше и лучше. При расчете сводного показателя экономического роста - валового национального продукта (ВНП), вышеприведенные пункты привели к тому, что он не в полной мере отражает динамику экономического развития США в 80-е годы. Структурные изменения в экономике могут привести к стагнации или сокращению производства одних видов продукции в связи со снижением или постоянным спросом на них, что будет сопровождаться быстрым ростом производства других видов продукции.

Тем не менее, при всех своих недостатках, экономический рост остается наиболее часто используемым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физических величинах (физический рост), так и в денежном выражении (денежный рост). Первый метод более надежен (так как может исключить влияние инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных продуктов). Второй метод используется чаще, но не всегда удается полностью "освободить" его от инфляции. Однако в статистике некоторые страны измеряют совокупный рост по росту выпуска наиболее важных для экономики товаров, используя свою долю в общем объеме производства.

Концепция валового внутреннего продукта

Валовой внутренний продукт или ВВП - это совокупный продукт, произведенный за календарный год всеми секторами экономики страны.

ВВП способен отражать рыночную стоимость всех продуктов и услуг, произведенных на территории страны. Таким образом, количество всех продуктов и услуг, произведенных в течение года, определяется величиной ВВП.

Структура ВВП анализируется по нескольким типам:

  • В соответствии с отраслевой структурой,
  • структура на стадии производства,
  • структура на стадии конечного потребления или на стадии общих расходов,
  • в соответствии со структурой доходов.

В экономике проводится различие между номинальным и реальным валовым внутренним продуктом. Таким образом, номинальный или абсолютный ВВП выражается в текущих ценах данного года.

Реальный ВВП корректируется на инфляцию и может быть выражен в ценах предыдущего года или базового года. Можно сказать, что ВВП способен отражать вклад всех элементов экономических отношений в продукт, выпущенный за год на территории конкретной страны.

Можно выделить три основных метода расчета валового внутреннего продукта и валового национального продукта. Методы расчета валового внутреннего продукта состоят в расчете по доходам, расходам или добавленной стоимости.

Расчет ВВП по доходам является методом распределения, по расходам ВВП рассчитывается методом конечного использования доходов, метод производства - расчет продукта по добавленной стоимости.

При расчете ВВП по доходам добавляются все виды факторного дохода, чистый доход предпринимателей, включая дивиденды, нераспределенную прибыль, компоненты, не являющиеся доходами, т.е. амортизационные отчисления, косвенные налоги на прибыль предприятий.

При расчете ВВП по расходам добавляются расходы всех экономических агентов, использующих продукт. Эти расходы включают в себя:

  • Расходы на личное потребление, включающие расходы домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров длительного пользования и услуг.
  • Валовое накопление капитала, т.е. инвестиции в производительные основные средства,
  • инвестиции в жилье,
  • акции,
  • Государственные закупки товаров и услуг, которые включают в себя расходы на вооруженные силы, государственный аппарат, учреждения, школы и медицинские учреждения,
  • Чистый экспорт товаров и услуг в зарубежные страны, который является разницей между экспортом и импортом.

Концепция валового внутреннего продукта тесно связана с экономическим ростом. Экономический рост представлен ростом реального и потенциального валового внутреннего продукта за определенный период времени. Реальный экономический рост представлен денежным ростом валового внутреннего продукта минус инфляция.

Экономический рост и ВВП

Валовой внутренний продукт тесно связан с экономическим ростом. Валовой внутренний продукт - это прирост валового внутреннего продукта на душу населения в абсолютном выражении.

Основной целью экономического роста является повышение уровня жизни. Поэтому при его измерении следует учитывать не только изменение самого ВВП, но и рост численности населения.

Абсолютный рост валового внутреннего продукта отражает наличие или отсутствие экономического роста в том или ином государстве за рассматриваемый период. Темпы роста используются для выяснения того, ускоряется или замедляется экономический рост.

Эти показатели используются в расчетах на душу населения, когда берется ВВП, который делится на численность населения. Увеличение численности населения при постоянном значении ВВП может привести к снижению уровня жизни, и наоборот, снижение численности населения при том же значении ВВП можно считать самым высоким уровнем жизни.

Валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт являются основными показателями, используемыми для измерения экономического роста. Традиционно считается, что валовой внутренний продукт характеризует уровень и динамику благосостояния в конкретном обществе.

Однако рост того или иного показателя не означает, что происходит экономический рост. Не исключено, что при распределении валового национального продукта богатые становятся богаче, а бедные - беднее. По этой причине необходимо дополнительное изучение показателей валового внутреннего продукта и валового национального продукта.

Экономический рост

Экономический рост представлен ростом национального производства за рассматриваемый период. Экономический рост представляет собой качественное или количественное увеличение объема производства на душу населения.

Это также часто рассматривается как тенденция к росту производства в расчете на душу населения.

Экономический рост считается как экстенсивным, так и интенсивным. Экстенсивный тип представляет собой рост количественных факторов экономического роста, выражающийся в росте количества ресурсов, например, увеличение площади обрабатываемых площадей, рост численности персонала, увеличение размеров оборудования, машин и механизмов.

На интенсивном типе представлены качественные факторы экономического роста, выражающиеся в качестве управления, внедрении новых технологий, рецептур, схем, методов набора, инструментов.

Среди факторов экономического роста в современной экономике можно выделить следующие:

  • эффективный основной капитал,
  • качество и количество природных и сырьевых ресурсов,
  • эффективное управление и технологии,
  • тип экономической системы, которая делает рыночную экономику наиболее продуктивной,
  • количество и качество человеческого капитала,
  • социально-политические факторы.