Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ переходной экономики - цели, концепция и особенности

Анализ переходной экономики - цели, концепция и особенности

Содержание:

По критериям экспертов Евросоюза Россия входила в число стран с переходной экономикой по состоянию на середину 1994 года. Эти критерии по существу сводятся к взаимосвязи между централизованным и рыночным методами экономического управления. Когда стало ясно, что в России появились и стали неразрушимыми элементы рынка и рыночной инфраструктуры, Евросоюз признал переходный характер российской экономики.

Переходная экономика - это особое состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной устоявшейся исторической системы к другой. Переходный период - это период, когда общество претерпевает радикальные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное государство через кардинальные реформы экономической системы.

Первый фактор: такая экономика представляет собой общесистемное образование. Поэтому суть переходной экономики - это смесь, сочетание административно-командной и современной рыночной систем с их противоречиями и по-разному функционирующими элементами.

Второй фактор: если командная и рыночная экономики характеризуются определенной целостностью, устойчивостью развития, то переходная экономика характеризуется нестабильностью государства, нарушением целостности. Эту ситуацию, являющуюся кризисной для сложившейся экономической системы, можно считать нормальной для меняющейся экономики. Сохранение и воспроизводство в течение относительно длительного периода нестабильности, дисбаланса системы имеют свою причину: изменение цели. Если в нормальной, стабильной системе такой целью является ее самосохранение, то для переходной экономики - трансформация в другую систему.

Третий фактор: переходная экономика характеризуется количественными и качественными изменениями в составе элементов. Она "наследует" структурные элементы прежней системы: совхозы, колхозы, производственные кооперативы, домохозяйства и государство. Но эти элементы функционируют в качественно иной, меняющейся экономической системе, и поэтому меняют как их содержание, так и их "функции, связанные с появлением рыночной экономики". В то же время в переходной экономике появляются новые элементы, не свойственные старой системе: предпринимательские структуры различных форм собственности, негосударственные предприятия, фондовые биржи, коммерческие банки, негосударственные пенсионные, страховые и другие фонды, фермерские хозяйства.

Четвертый фактор: в переходной экономике происходит качественное изменение системных взаимосвязей и отношений. Старые планово-директорские отношения между экономическими агентами распались и исчезли, расчистив пространство для формирования новых рыночных отношений. Однако последние остаются "переходно-нестабильными" и проявляются в такой деформированной форме, как "бартерные сделки" между предприятиями, взаимные неплатежи между хозяйствующими субъектами характеризуются частыми неудачами и кризисными явлениями.

Следует отметить, что концепция "переходной экономики" не нова в истории развития нашей страны. Он существовал в 20-х годах нашего века и имел 5 социально-экономических моделей: социалистическую, частно-капиталистическую, государственно-капиталистическую, мелкобуржуазную и патриархальную. Однако ее цели и направленность трансформационных процессов были прямо противоположны современной переходной экономике. В то время главной задачей был переход от многоукладной экономики к одноукладной - социалистической. Теперь же обратная задача - заменить государственно-социалистическую унитарную экономику на экономику большинства, которая является основой современной рыночной экономики.

Основные цели преобразований в переходной экономике России

Содержанием переходной экономики является создание рыночных отношений, реформирование экономической политики и методов управления экономикой, трансформация социально-экономических отношений в направлении демократизации и либерализации.

Целью преобразований в переходной экономике, является рыночная модель рыночной экономики.

Основной сложностью переходного периода является создание рыночных институтов. Институтами в более широком смысле являются правила экономического поведения и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, хозяйствующие субъекты. В переходный период формируются институты, без которых рыночная экономика не может нормально функционировать: Частная собственность, экономическая свобода и ответственность хозяйствующих субъектов, конкуренция, рыночная инфраструктура и др.

Характерной чертой переходной экономики является институциональная незавершенность, отсутствие или зачаточное состояние определенных рыночных институтов. В большинстве стран СНГ это, прежде всего, отсутствие рынка земли, неразвитость фондового рынка и всей инфраструктуры рынка в целом.

Концепция переходной экономики и ее особенности

Историческое развитие общества всегда сопровождалось развитием и усложнением экономических отношений между людьми. В начале был бартер. Чуть позже была введена единая мера для определения стоимости экономических товаров. С появлением денежного эквивалента возникла потребность в накоплении капитала, что способствовало развитию производства и связанных с ним процессов.

Экономика - это совокупность экономических отношений между субъектами, основанных на производстве, распространении, маркетинге и реализации хозяйственных товаров.

В условиях ограниченных ресурсов экономика выполняет функцию оптимизации экономических отношений для удовлетворения социального спроса, а также удовлетворения интересов производителей.

Каждый исторический этап развития общества сопровождался экономическими изменениями. Они происходили в процессе эволюционного развития, а также политических и спонтанных изменений в обществе.

Переходная экономика - это процесс формирования новой экономической системы вместо устаревшей.

Она определяет промежуточный этап между двумя моделями экономических отношений. В небольшом историческом периоде происходят структурные изменения:

  • Методы распределения ресурсов;
  • отношения с землей;
  • технологии и способы производства;
  • Цели и задачи экономики;
  • Методы мотивации;
  • Правовые рамки.

Переходный период влияет на характеристики экономической системы. Таким образом, переходная экономика характеризуется нестабильностью и волатильностью внутренних и внешних связей. Структурные изменения создают условия для многомерного развития экономики. Большое влияние на процессы оказывают неэкономические факторы. Скорость перехода от одной модели к другой во многом зависит от того, как ответственное государство справляется с системными изменениями.

В конце 20-го века многие страны начали перестраивать свои экономические системы. Развитые страны заменили индустриальный тип экономики на постиндустриальный. Развивающиеся страны пошли по пути перехода от аграрного типа экономики к промышленному. Страны, функционирующие по командной модели экономических отношений, переходят к рыночным отношениям.

Анализ переходной экономики

В России переход к рыночным отношениям начался в начале 90-х годов. Экономические изменения осуществлялись в соответствии с концепцией "шоковой терапии", когда элементы новой модели экономической деятельности одновременно внедряются в экономику страны.

Принцип "шоковой терапии" заключается в том, что рыночная система является саморегулирующейся, поэтому рыночные институты должны были создаваться и развиваться сами по себе.

Роль государства также сохраняется в регулировании финансовых потоков и сдерживании инфляции. В то же время происходит одномоментная либерализация цен. Государство отказывается от экономического планирования и оставляет решающую роль в производственном процессе предприятиям. Ускорение темпов приватизации и разгосударствления приводит к быстрому формированию частного сектора экономики.

В настоящее время в экономической системе России наблюдаются следующие структурные изменения.

Структурные сдвиги в производственной сфере оттесняются в сторону, на вершине находятся не успешные предприятия, а экономические единицы с падением производства ниже среднего.

Российская экономика характеризуется быстрым развитием малого бизнеса и крупных корпораций. Капитал сосредоточен в крупных частных и полугосударственных предприятиях. Средний класс недостаточно развит, хотя и оказывает положительное влияние на показатель валового внутреннего продукта. В то же время роль военно-промышленного комплекса в экономике страны несколько снизилась.

В социальной сфере разработаны законодательные акты, определяющие государственную помощь незащищенным слоям населения. Однако уровень государственного финансирования этой сферы общественных отношений свидетельствует о низком уровне экономических отношений внутри страны. Кроме того, очевидные перекосы в сфере производства приводят к уязвимости работающего населения страны. Их социальная защита состоит из страховых фондов, пенсий, а также предоставления страховых медицинских и доступных по цене образовательных услуг. Проблемы в этой сфере показывают, что Россия еще не полностью перешла к рыночным отношениям, способным к саморегулированию и формированию благоприятной среды для населения страны.

Государственное регулирование переходной экономики

Рыночные отношения характеризуются минимальной ролью государства в экономике страны. Государство несет ответственность за бюджетирование и проектирование налоговой системы, а также за создание правовой среды, обеспечивающей защиту всех субъектов рынка.

Реструктуризация экономики командного типа в рыночную экономику имела множество предпосылок, сформированных негативными тенденциями в плановой экономике. В том числе:

  • Снижение качества продукции;
  • Невосприимчивость к научно-техническому прогрессу;
  • Несбалансированное развитие различных секторов национальной экономики;
  • Распределение благ создавало эгалитарный подход с распределением элитных групп населения;
  • Снижение мотивации работающего населения;
  • Изоляция от международных рынков;
  • Увеличенный дефицит.

Нестабильность переходного периода требует вмешательства и контроля со стороны государства, но не директивного, а для ограничения определенных негативных тенденций. Роль государства в переходной экономике определяется функциями, которые оно выполняет. Можно выделить следующее:

  • Денационализация имущества с последующей приватизацией. Это изменение позволяет снизить угрозу монополий и способствует развитию конкурентной среды.
  • Либерализация ценообразования создает условия для оптимизации спроса и предложения. Свободное ценообразование предполагает разработку технологий производства, внедрение новейших научных разработок.
  • Формирование здоровых финансовых отношений, а также контроль за колебаниями высвобождающихся цен.
  • Создание открытой экономической системы с целью установления эффективных международных торговых отношений. Правовая база, защищающая интересы национальных производителей.
  • Оказание социальной поддержки населению.
  • Стабилизация процессов внутри системы.
  • Создание законодательной базы, обеспечивающей защиту всех субъектов хозяйственной деятельности.