Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности проявления инфляции в современной российской экономике - концепция, показатели и причины

Особенности проявления инфляции в современной российской экономике - концепция, показатели и причины

Содержание:

Проблема инфляции является одной из наиболее актуальных проблем нашего времени. Я выбрал эту тему, потому что хотел бы более внимательно изучить такое явление, как инфляция, которая может повлиять на экономику всех стран: как развитых, так и развивающихся. Следствием этого являются хорошо известные глобальные кризисы. Она играет важную роль в современной экономике, и от нее во многом зависит социально-экономическое развитие общества. Это сложное явление, вызывающее споры и дебаты среди многих экономистов. А недостаточно глубокое изучение и понимание этой проблемы приводит к неправильным методам борьбы с этим явлением. Инфляция не может быть полностью уничтожена, со временем возникают более сложные ее формы. Переход нашей экономики к рыночным условиям привел к значительным изменениям в денежной массе. В этих условиях существует проблема развития экономики как государства и общества в целом, поэтому эта проблема не может остаться без внимания.

Многие ученые посвятили себя изучению проблемы инфляции. Например, советский экономист, академик И.А. Трахтенберг или один из величайших ученых нашей страны, занимающийся проблемой инфляции, А.Илларионов. Эти и многие другие люди провели много исследований в этой области.

Высокая инфляция оказывает разрушительное влияние на экономику. Однако нет единого мнения о том, как незначительное повышение цен влияет на экономический рост. Вот несколько из них.

Сторонники кейнсианской теории считают, что низкая инфляция стимулирует экономическое развитие. При постоянном росте цен увеличивается дополнительная прибыль фирм. Соответственно, они будут заинтересованы в инвестициях и расширении производства. До тех пор, пока рост цен будет относительно небольшим и пока в экономике будут оставаться незадействованные ресурсы, этот процесс будет продолжаться.

В отличие от кейнсианцев, представители различных направлений неоклассической теории считают, что даже умеренная инфляция оказывает негативное влияние на экономическое развитие. Они считают, что рост цен приведет к замедлению роста депозитов, а затем к их сокращению, так как вкладчики будут переводить свои средства на потребление. Рост цен также замедлит процесс инвестирования, поскольку расширение производства становится рискованным и даже бесполезным в условиях роста цен. Это связано с тем, что перспективы сбыта продукции довольно туманны.

Концепция, показатели и причины инфляции

Наиболее распространенное, традиционное определение инфляции - девальвация денег, снижение их покупательной способности. Движущая сила инфляции - рост цен. Но рост цен не всегда является индикатором инфляции. Цены могут расти в связи с улучшением качества продукции, ухудшением условий добычи топлива и сырья, изменением общественных потребностей. Как правило, это оправданное повышение цен на отдельные товары. Например, переход на выпуск новых автомобилей с экономичными двигателями, соответствующими международным стандартам, естественно, приведет к повышению отпускной цены. В то же время планомерный рост цен на серийные автомобили той же модели без каких-либо улучшений, а иногда и с ухудшением качества изготовления и снижением надежности в эксплуатации, носит инфляционный характер.

Существует другой взгляд на природу инфляции. Многие экономисты и статистики понимают инфляцию как любое повышение общего уровня цен в экономике. Но на практике мы имеем дело не только с изменением цен на сырьевые товары, но и с изменением и измерением их стоимости - денег. Мы иногда говорим, что деньги "дешевые" или, наоборот, "дорогие", что зависит от спроса на заемные средства, уровня процентных ставок, без прямой связи с динамикой цен на сырьевые товары.

Одно можно сказать точно: падение покупательной способности денег и рост цен на сырьевые товары тесно связаны между собой. Инфляция - это снижение покупательной способности денег, чаще всего проявляющееся в повсеместном повышении цен. В буквальном переводе с латыни инфляция означает "инфляцию", т.е. переливные каналы избыточного обращения бумажных денег, которые не обеспечиваются соответствующим ростом денежной массы.

Инфляционные показатели призваны дать количественную оценку инфляционным процессам. Одним из наиболее часто используемых показателей являются индексы цен, в том числе в потребительском секторе экономики.

Индексы цен являются относительными показателями, характеризующими соотношение цен во времени. Если необходимо рассчитать (индекс) рост цен, то это не очень сложно. Цены базового года могут быть приняты за 100, а цены последующих лет могут быть пересчитаны относительно базового года. Так, если средняя цена бензина в базовом 2003 году составляла 2200 рублей за тонну, то в отчетном 2002 году - 2000 рублей за тонну, то индекс цен на бензин был:

(2200: 2000) *100 = 110%.

Так, средняя цена в отчетном году увеличилась на 10% по сравнению с базовым годом, то есть стоимость денег в пересчете на этот товар снизилась на 9%.

Если необходимо рассчитать коэффициенты цен на ряд товаров, то выбор и расчет соответствующих показателей (индексов) усложняется. В этом случае необходимо сначала определить состав комплекта товаров и уметь рассчитывать средние цены, так как при изменении структуры продаваемых товаров меняются их доли (веса) в комплекте товаров, а затем выбрать наиболее подходящий метод расчета ценовых индексов (показатели роста цен зависят от метода расчета). При расчете сдвигов цен обычно используются два метода.

Концепция инфляции

Инфляция - это процесс расширения денежной массы, при котором происходит увеличение цены товара и снижение стоимости денег.

Разговоры о проблеме инфляции начались только в ХХ веке, хотя подобные явления наблюдались и раньше. Сам термин появился, когда большинство национальных экономик перешли на использование необменных бумажных денег. Первоначально причины инфляции были связаны с формированием избытка денег в обращении, что повлияло на снижение их стоимости. Уменьшение стоимости, в свою очередь, изменило уровень цен. Инфляция на латыни означает "опухоль".

Современное экономическое мышление рассматривает инфляцию как результат сложного эффекта. Это рассматривается не как чисто монетарное явление, а как результат социально-экономических изменений. На него сильно влияют потребительские ожидания и общая социальная ситуация в стране. На сегодняшний день инфляция является постоянным фактором рыночной экономики, которому благоприятствуют следующие факторы:

  • Рост товарного производства.
  • Универсализация услуг по трансферу.
  • Стандартизация ценообразования.
  • Изменение принципов ценообразования под влиянием монополий.
  • Роль ценовой конкуренции значительно снизилась.

Основными причинами инфляции в современных экономиках являются динамика цен в направлении их роста, рост государственного долга, постоянный дефицит бюджета. Инфляция дестабилизирует экономику, но позволяет части субъектов хозяйствования извлекать выгоду из ценовых колебаний. При использовании золотого стандарта инфляция происходила только тогда, когда спрос на золото рос. Теперь она стала неотъемлемой частью экономических процессов.

Особенности инфляции в современной российской экономике

Вовлечение национальных экономик в глобальные экономические процессы приводит к устойчивому росту цен. Несмотря на меняющиеся фазы экономических циклов, цены продолжают расти повсеместно. В большинстве стран существуют определенные влияния инфляционных факторов. У России есть свои особенности инфляционных процессов. Он стал объектом исследований многих ученых. Тем не менее, появились два основных взгляда на российскую инфляцию, а именно: монетарная и немонетарная.

Немонетарная теория придерживается позиции, что природа инфляции связана только с монетарными явлениями. Кроме того, российская инфляция была связана с длительным существованием командной системы экономики, что привело к технической отсталости и формированию монополий.

Кроме того, экономика России зависит от реализации энергоресурсов, а значит, и от внешней политики государства. Если в период с 2009 по 2014 год он был умеренным, то после введения санкций курс рубля резко упал. Российская экономика характеризуется девальвацией рубля в сочетании с низким экономическим ростом, снижением цен на энергоносители и ростом цен на импорт.

На уровень инфляции в России влияет отсутствие здоровой конкурентной среды и большого числа монополий. Долгое время российский бюджет был профицитным благодаря средствам, собранным в период высоких цен на нефть. Сейчас страна находится в стадии экономического спада, большая часть стабилизационных фондов ушла на обеспечение рубля, поддержание курса. Российский рынок остается зависимым от импорта. Несмотря на увеличение предложения на экспорт, разрыв между показателями экспорта и импорта остается небольшим, что негативно влияет на стабилизацию цен.

Использование инструментов денежно-кредитной политики в России привело к зависимости курса рубля от цен на нефть и газ. Кроме того, во время рецессии экономика страны стала непривлекательной для иностранных инвесторов, что привело к оттоку иностранного капитала. Современная экономика страны должна развиваться в соответствии с внутренними темпами и особенностями. Важно также развивать и стимулировать механизм рыночного регулирования, способный оживить экономику. Создавая здоровую конкуренцию и ограничивая монопольную власть, рынок может расширить влияние на баланс между спросом и предложением, что приведет к снижению цен и относительной стабилизации уровня инфляции.

Причины инфляции в современной российской экономике

Появление инфляции - это структурный процесс, причинами которого могут быть различные факторы. Они могут иметь внутреннюю и внешнюю ориентацию, которая связана с политическими, психологическими и экономическими установками и действиями в обществе. Российская экономика зависит от реализации энергии и энергоресурсов. Любое изменение их цен сразу же влияет на функционирование экономической системы. К основным причинам инфляции относятся:

  • Несбалансированный бюджет. Когда бюджетный дефицит "неуправляем", масса денег растет, а значит, и цены.
  • Односторонность российской экономики в развитии военно-промышленного комплекса. При росте военных расходов создается дефицит бюджета и увеличивается государственный долг, который покрывается за счет увеличения налоговых поступлений и обязательных платежей.
  • Увеличение числа монополий, влияющих на внутренний рынок. Монополии могут контролировать цены, устанавливая их на достаточно высоком уровне.
  • Негибкая налоговая политика, ведущая к сокращению предложения продукции по мере убыточности деятельности фирм. Спрос жесткий, что приводит к росту цен.
  • Изменение цен на мировом рынке, особенно на энергоресурсы.

Постоянные ожидания населения в отношении последующего повышения цен. Предполагается, что стабильные психологические ожидания приводят к их росту.
Другими внутренними причинами инфляции в России являются длительный период перехода от командной экономики к рыночной. Кроме того, последние события в мировой политике привели к снижению экспортных доходов и формированию отрицательного торгового баланса.