Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Альтернативные формы предприятий в российской экономике - суть термина, функции и особенности

Альтернативные формы предприятий в российской экономике - суть термина, функции и особенности

Содержание:

Главной отличительной чертой, раскрывающей преимущества современной экономики, является конкуренция. Именно оно способствует прогрессу рыночного общества и прогрессивному движению цивилизации. Каждый по-настоящему компетентный экономист знает, что чем больше рынок соответствует условиям идеальной конкуренции, тем он эффективнее. Только на таком рынке цены служат надежной информацией о том, что, как и сколько должно быть произведено.

Экономическая деятельность в современной экономике на микроуровне характеризуется таким понятием, как предпринимательская деятельность. Предмет предпринимательской деятельности - фирма.

В самом понятном смысле фирма - это организация, которая владеет одним или несколькими предприятиями и использует экономические ресурсы для производства товаров и предоставления услуг с прибылью.

Фирма в современной экономике: основные функции и задачи фирмы

Возникновение и распространение фирм относится ко времени первого накопления капитала. В то время было создано много индивидуальных и многокомпонентных фирм, которые впоследствии стали основой заводского производства и организационной формой предпринимательской деятельности. Функции фирм на последующих этапах экономического развития и научно-технического прогресса постоянно расширяются, а их роль в экономике постоянно возрастает.

Фирма как структура экономики и как экономическая категория значительно развилась за длительный период развития рыночных отношений. Первоначально термин "фирма" (от итальянской компании) означал "торговое наименование" торговца. Теперь этот термин относится к учреждению, которое преобразует ресурсы в продукты. В научной литературе фирма рассматривается как особая организация, хозяйственное и юридическое лицо, осуществляющее производственную деятельность (производство хозяйственных товаров) и обладающее экономической самостоятельностью в решении проблем.

Предпринимательская деятельность или предпринимательство - это инициативная, самостоятельная деятельность физического или юридического лица, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая на свой страх и риск и под свою финансовую ответственность.

Предпринимательство разрешено во всех отраслях экономики, не запрещенных законом: Промышленность, сельское хозяйство, торговля, потребительские услуги, юриспруденция, издательское дело, банковское дело, консалтинг, ценные бумаги и др.

Суть термина "предприятие"

Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным с целью получения прибыли на регулярной основе.

Она может заниматься производством товаров, а также их продажей и потреблением. Одной из целей предприятия является удовлетворение потребностей общества в товарах и услугах. Однако она структурирована таким образом, что владелец капитала может получать регулярный доход. Для функционирования бизнеса необходимы факторы производства, включая землю и ее недра, финансовый и реальный капитал, а также труд. Для достижения бизнес-целей также требуется предпринимательский талант основателя, чтобы справиться с неопределенностью и риском.

Отличительными особенностями бизнеса являются:

  • Существование отдельной собственности.
  • Ответственность по своим обязательствам собственными активами.
  • Организует свою деятельность от своего имени.
  • Способность действовать в суде от своего имени.
  • Наличие клиринговых счетов в банках.
  • Наличие названия, указывающего на правовую форму.

В рыночной экономике компании независимы, как и другие компании. Поэтому она конкурирует с другими фирмами за доступ к факторам производства и рынкам сбыта. Обеспечивая долгосрочное конкурентное преимущество, она способна занять прочные позиции и создать условия для долгосрочного эффективного осуществления своей деятельности.

Предприятие характеризуется единообразием производства, организационно-распорядительной, финансово-экономической самостоятельностью. Предприятия классифицируются в соответствии с целью и характером их деятельности, используемыми ресурсами, отраслью, местом нахождения, формой собственности и организационно-правовой формой.

Альтернативные формы предприятий в российской экономике

Появление российских предприятий происходило по пути реструктуризации, который имел следующие особенности:

  • Раньше государственные предприятия становились наполовину или полностью частными.
  • Смена собственника сделала невозможным для некоторых из них получение государственной помощи.
  • Быстрые изменения во внешней среде делают реактивные изменения необходимыми.
  • Реструктуризация экономики, как правило, означает длительный период изменений, тогда как в России это происходило за короткий промежуток времени. Среднесрочные периоды являются максимальными, что не позволяет менеджерам проводить серьезные преобразования.
  • Как правило, в компаниях отсутствуют документы, полностью описывающие все этапы реструктуризации.
  • Объектами изменений являются не только отдельные части предприятий, но и предприятия в целом.

Стоит отметить, что производственные процессы на этих предприятиях остались прежними. Изменились маркетинговые услуги, финансовый учет и снабжение, принципы управления персоналом. То есть фундаментальных изменений в крупных российских предприятиях в период перехода к рыночной экономике не произошло, поэтому они по-прежнему характеризуются серьезным технологическим отставанием и нуждаются в капитальной модернизации.

Новой формой российских предприятий стало государственно-частное партнерство. Суть структуры заключается в формировании средне- и долгосрочного взаимодействия бизнеса и государства. Взаимодействие осуществляется в любой форме на основе государственных контрактов, договоров аренды, финансовой аренды, концессионных соглашений. Государственно-частное партнерство руководствуется Федеральным законом от 2015 года, который вступил в силу с начала 2016 года. На сегодняшний день эта форма управления бизнесом внедрена в 69 субъектах Российской Федерации. Но сотрудничество бизнеса и государства осуществлялось и раньше, и на начало 2013 года было введено в эксплуатацию более 300 объектов.

Сложность реализации таких проектов заключается в отсутствии сложного законодательства. Кроме того, отсутствуют механизмы долгосрочного финансирования. Российское бизнес-сообщество просто не готово к долгосрочному сотрудничеству из-за нестабильности национальной экономики, которая осложняет прозрачность и долговечность контрактов. Российский банк реконструкции и развития уполномочен реализовывать проекты сотрудничества государства и бизнес-сообщества.

Особенности российских предприятий

Российская экономика идет по собственному уникальному пути формирования. Спонтанные приватизации привели к тому, что часть малых и средних предприятий полностью перестала существовать, что привело к исчезновению некоторых отраслей экономики. Часто предприятия переходили в коллективную собственность, когда часть работников получали большую долю акций и могли направлять управление предприятием. Крупные государственные предприятия были насильно акционированы и преобразованы в крупные акционерные общества. Их структура осталась практически неизменной, только капитал был разделен между частными лицами.

Спонтанные приватизации привели к появлению дисбалансов в экономике. Крупный бизнес оставался в стратегически важных отраслях экономики. Средний класс практически прекратил свое существование, в то время как малый бизнес сосредоточился на торговле и услугах. Ситуация осложняется отсутствием гибкого подхода к налогообложению. Налоговая нагрузка на малые и средние предприятия слишком высока, поэтому многие предприятия не могут ее выдержать и закрыться.

Проблема может проявляться в высоких административных барьерах, когда определенные виды деятельности требуют сертификации и лицензий, которые МСП не могут себе позволить. Крупные компании пользуются всеми привилегиями, начиная от субсидий и заканчивая налоговыми льготами. Только сейчас существуют программы поддержки малого и среднего бизнеса, формы льготного налогообложения, кредитные инструменты, но они далеки от совершенства. Поэтому реальный сектор российской экономики представлен в основном либо крупными гигантами, либо малыми и микропредприятиями, оказывающими услуги населению в различных сферах деятельности.