Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доходы бюджетов: сущность, виды, особенности формирования - суть и понятия

Доходы бюджетов: сущность, виды, особенности формирования - суть и понятия

Содержание:

Бюджет необходим любому государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежном фонде и выполняет его экономические, социальные и политические функции.
Как экономическая категория, бюджет обладает свойствами, присущими всем концепциям, которые объединяют более общую категорию - финансы. Однако бюджетные отношения имеют специфические особенности, которые являются объектом бюджетного перераспределения, специфику социального назначения бюджета и степень проявления бюджетных отношений императивного знака.

Бюджет как экономическая категория выражает систему императивных денежных отношений между государством и другими субъектами воспроизводства по перераспределению стоимости общественного продукта (прежде всего национального дохода) в процессе формирования основного национального фонда денег и его использования для удовлетворения основных на данном этапе развития потребностей социального воспроизводства.

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках выбранной властью экономической политики. Одним из основных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества.

Органы государственной власти выполняют свои функции за счет финансовых ресурсов, выделяемых в бюджете. Через бюджетный механизм государство может влиять на развитие таких макроэкономических процессов, как восстановление экономики страны, укрепление социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, коренное переоснащение материально-технической базы производства, развитие инновационных процессов, снижение безработицы и увеличение занятости населения. Соответственно, нормальное функционирование экономического механизма невозможно без улучшения бюджетных отношений, без последовательной реализации научно разработанной бюджетной политики, без наличия эффективной системы управления бюджетным процессом.

Формирование бюджетных доходов на всех уровнях как важный компонент, теоретическая и законодательная база и реальная практика функционирования бюджетного механизма приобрели сегодня особое значение.

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие между государством и предприятиями, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и граждан в государственный бюджет, а их материальным и реальным воплощением - денежные средства, мобилизованные в бюджетном фонде бюджетной системы России.

Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет доходы бюджета как денежные средства, находящиеся в безвозмездном и безотзывном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжении государственных органов Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение понятия "доходы бюджета" и анализ формирования доходов бюджета на различных уровнях бюджетной системы Российской Федерации, выявление особенностей формирования каждого из бюджетов.

Сущность формирования доходов бюджета всех уровней

Доходами бюджета являются денежные средства, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации безвозмездно и безотзывно находятся в распоряжении органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней Налогового кодекса Российской Федерации в редакции 2013 г. Глава 1, статья 12, пункт 1:

  • Федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  • Бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • местные бюджеты.

Основным принципом регулирования бюджетных отношений при формировании доходов всех уровней бюджета является принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, т.е. выделение соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов государственным органам Российской Федерации, их субъектам и органам местного самоуправления.

Доходы бюджета, с одной стороны, являются результатом распределения стоимости социального продукта между различными участниками социального воспроизводства, а с другой стороны, они являются предметом дальнейшего распределения стоимости, сконцентрированной в руках государства, так как используются для формирования бюджетных средств и являются, по сути, ценой общественных услуг.

Бюджеты всех уровней формируются за счет налоговых и неналоговых поступлений. Налоговые поступления - это поступления, которые выделяются в бюджет в виде налогов. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, под налогом понимается обязательная, индивидуальная безвозмездная выплата, взимаемая с организаций и физических лиц в виде отчуждения принадлежащих им денежных средств на праве собственности, хозяйственного ведения или управления бизнесом в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Неналоговые доходы - это платежи частноправового характера: доходы от использования, продажи или иного выкупа государственного или муниципального имущества, от предоставления оплачиваемых услуг органами государственной власти, муниципалитетами, бюджетными учреждениями и т.д.

Разница между одними платежами, налоговыми платежами и другими, неналоговыми платежами, заключается в том, что первые всегда обязательны, а вторые могут быть добровольными, в форме платежей (лотереи, эмиссия государственных и муниципальных ценных бумаг).

Суть бюджета

Бюджет - это форма финансового плана, который разрабатывается для конкретного хозяйствующего субъекта на определенный период времени.

Изучение и исследование бюджета зависит от его принадлежности к определенному сектору. Это может быть государственный сектор, деловой сектор или сектор домохозяйств. Для каждого из них бюджет формирует свои особенности. Существует множество определений бюджета, но чаще всего он понимается как количественное выражение доходов и расходов, которые исполняются по заранее определенному плану.

Бюджет регулируется в соответствии с правовыми нормами. В случае с государственным бюджетом он исполняется в соответствии с основным законом страны. Предприятия самостоятельно принимают решения о бюджетной политике в соответствии со спецификой своей деятельности. Бюджеты управляют своими доходами и расходами по своему усмотрению, поэтому они руководствуются личными интересами.

Закон о бюджете предусматривает, что изменения в финансовой политике государства осуществляются только с согласия высшего органа власти, как правило, парламента. В России бюджет имеет трехуровневую систему. Она разделена на:

  1. Федеральный бюджет,
  2. бюджетов субъектов Российской Федерации,
  3. бюджеты муниципалитетов.

Федеральное казначейство, имеющее право открывать и закрывать бюджетные счета, используется для обслуживания казначейских операций.

Бюджетное планирование в России осуществляется Министерством финансов. Он готовит бюджет, который принимается в нескольких чтениях Государственной Думой и подписывается Президентом Российской Федерации. В случае расхождений бюджетный план направляется на доработку, затем он пересматривается с изменениями и принимается к исполнению.

Особенности формирования доходов бюджета

Государственный бюджет состоит из налоговых и неналоговых поступлений. Количество платежей и сроки оплаты определяются действующим законодательством страны. Структура платежей также включает в себя сборы от специальных схем, доходы от местных и региональных налогов, штрафы и пени. Неналоговые доходы состоят из доходов от использования государственного имущества, его продажи, оказания платных услуг, применения мер гражданско-правовой ответственности, а также уголовных и административных мер.

Доходы от использования имущества могут быть в виде арендных платежей и в виде процентов на остатки бюджетных средств на счетах Центрального банка страны. Существуют отдельные бюджетные поступления, которые состоят из налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений. К последним относятся межбюджетные трансферты, гранты, субсидии, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц.

Межбюджетные трансферты - это средства, переводимые с одного уровня бюджета на другой. Субсидии являются безвозвратными и безвозвратными. Субсидии предоставляются субъектам экономики при определенных условиях. Субсидии являются еще одной формой межбюджетных трансфертов. Они выполняют расходные обязательства различных уровней бюджета.

Бюджет предприятия, как правило, финансируется за счет собственных средств и средств, полученных от третьих лиц в виде грантов, займов, процентных платежей, лизинговых платежей и так далее. Предприятие стремится увеличить доходы и минимизировать расходы для достижения наиболее эффективного соотношения, которое позволит ему продолжать выполнять свои хозяйственные функции.

Личный бюджет обычно состоит из доходов, выплачиваемых за выполнение рабочих заданий. Если человек занимается бизнесом, то его доход зависит от успеха его бизнеса. Кроме того, доходы могут поступать от сдачи в аренду недвижимости, получения наследства, выплат по ценным бумагам, подарков и т.д. Формирование бюджета зависит от его характера и особенностей управления.

Виды бюджета

Бюджет, как финансовый план, может быть составлен для государственных, хозяйственных и личных нужд домохозяйств. Поэтому в экономической теории выделяются следующие виды бюджетов:

  • Штат. Это финансовый план национальной экономики, в котором приток денег формируется за счет налоговых платежей, а расходы являются целевыми. Структурно он состоит из бюджетной сметы, в которой описывается работа всех уполномоченных органов. Бюджет государства определяет потребности государственного аппарата, которые покрываются за счет его доходов. Кроме того, бюджет может быть использован для решения социально-экономических проблем. Это указано в бюджетном плане в виде целевых трансфертов средств. Российский бюджет предусматривает финансирование между уровнями бюджета.
  • Корпоративный бюджет. По сути, это документ, содержащий данные о денежных и финансовых потоках предприятия. Основными видами бюджета являются функциональный бюджет, бюджет центра финансовой ответственности и бюджет управления. Функциональный бюджет разрабатывается для конкретного производственного участка. Они определяются на основе финансово-экономического моделирования. На их основе создаются бюджеты центра финансовой ответственности, которые выглядят как строительный комплект. Основным бюджетом является операционный бюджет, который состоит из бюджета доходов и расходов, денежного потока и баланса.
  • Бюджетный бюджет. Она соотносит доходы и расходы, планирует крупные закупки и платежи, ищет способы увеличения доходов и т.д. То есть бюджет домохозяйства фактически схож с бюджетами предприятий и государства, но направлен на удовлетворение личных интересов человека.

Таким образом, выделяются три типа бюджетов, каждый из которых имеет свои особенности. Кроме того, они взаимосвязаны, оказывают влияние друг на друга.