Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок информации, его виды - история и структура

Рынок информации, его виды - история и структура

Содержание:

Рынок информационных продуктов и услуг (информационный рынок) - это система экономических, правовых и организационных отношений для торговли продуктами интеллектуальной деятельности на коммерческой основе.

Информационный рынок характеризуется определенной номенклатурой товаров и услуг, условиями и механизмами их предоставления, ценами. В отличие от торговли обычными товарами, которые имеют материальную форму, объектом продажи или обмена здесь являются информационные системы, информационные технологии, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау, инжиниринговые услуги, различные виды информации и другие виды информационных ресурсов.

Основным источником информационных услуг в современном обществе являются базы данных. Они объединяют поставщиков и потребителей информационных услуг, связи и взаимоотношения между ними, порядок и условия продажи и покупки информационных услуг.

Поставщиками информационных продуктов и услуг могут быть.

  • Центры, где создаются и хранятся базы данных, и где информация постоянно собирается и обрабатывается;
  • Центры, которые распространяют информацию, основанную на различных базах данных;
  • телекоммуникации и услуги по передаче данных;
  • специализированные службы, собирающие информацию по конкретной области деятельности для ее анализа, обобщения, прогнозирования, такие как консалтинговые фирмы, банки, фондовые биржи;
  • коммерческие компании;
  • информационные брокеры.

Потребителями информационных продуктов и услуг могут быть различные юридические и физические лица, решающие возникающие проблемы.

История развития рынка информационных услуг

В середине пятидесятых годов начал развиваться стабильный рынок информационных услуг. Основными поставщиками информационных услуг были информационные службы академических, профессиональных, научно-технических сообществ, государственных учреждений и учебных заведений. Основными заказчиками были ученые и специалисты в области науки и техники.

С начала 1960-х годов параллельно с рынком информационных услуг начал развиваться рынок электронных услуг по обработке и передаче информации.

С середины 1960-х до середины 1970-х годов, в результате широкого внедрения компьютерных технологий, базы данных, содержащие различные виды информации по всем видам областей знаний, стали основным видом информационных услуг.

С середины 1970-х годов, с созданием национальных и глобальных сетей передачи данных, онлайновое извлечение информации из удаленных баз данных стало ведущим видом информационных услуг.

С 1980-х годов информационная индустрия приобретает все больший вес и влияние на экономическую и социальную жизнь общества.

Структура информационного рынка

Не вся информация является частью информационного рынка. Его экономическая ценность зависит от степени востребованности в той или иной области человеческой деятельности. Информационное пространство формируется такими типами информации:

  • Специализированная информация, включающая узкоспециализированные данные, научно-техническую информацию, первоисточники;
  • Образование: все образовательные услуги, от дошкольных учреждений до университетов и профессиональных курсов;
  • Бизнес: статистические данные, деловые документы, экономические, биржевые и финансовые новости, аналитические данные.
  • Информация о потребителях и развлечениях: Новости, литература, журналы, газеты, телевидение, кино и др;
  • IT-информация: Информационные системы и технологии, программные продукты, консалтинговые услуги, разработка и внедрение различных технических средств и др;
  • Рекламные технологии.

Информационный рынок как фактор производства

Развитие современного производства невозможно без использования информации. Положительные изменения в бизнесе обеспечиваются с помощью информации. Рыночные операции основаны на информации, а сама информация стала товаром и продается. Это основа информационного рынка, на котором информация продается и покупается.

Информация как товар - это продукт информационной работы, которым необходимо обмениваться посредством купли-продажи на рынке. Информация полезна тем, кто в ней нуждается, и имеет значение, выражающееся в трудозатратах на поиск, структурирование, хранение и передачу данных. Информационная услуга - это совокупность всех этапов сбора, обработки, предоставления, дополнительного сбора информации. Информационные услуги могут также представлять собой предоставление информационных технологий для их использования в любом виде производства. Информационные услуги, как и информационные товары, могут предоставляться как традиционно, так и с помощью современных информационных технологий.

Информация является фактором производства, так как объединяет процесс производства, управления, снабжения, маркетинга и других видов деятельности, позволяет перейти от массового производства к индивидуальному созданию продукции с учетом развития потребностей и их дифференциации. С помощью информации сокращается время технической подготовки производства, так как в этом случае используются имеющийся опыт и знания. Информация позволяет менять систему управления, сокращать количество сотрудников, занятых выполнением рутинных задач, использовать наиболее популярные системы управленческой информации, изменять потребности предприятий в качестве и количестве персонала. В дополнение ко всему этому, информация вносит разнообразие в организационные формы компании, так как практикуются гибкий график работы, неполный рабочий день и удаленная работа.

Базы экономической информации позволяют сглаживать асимметричную информацию на рынке, что меняет характер конкурентного поведения компании, так как увеличивается способность прогнозировать как собственное экономическое поведение, так и поведение и возможности конкурентов.

Информационные ресурсы используются на рынке информации. Информационные ресурсы - это первичные, необработанные, обработанные, вторичные данные, которые создаются в информационном секторе экономики и продаются всем, кто нуждается в такой информации.

Спрос на информационном рынке формируется потенциальными потребителями, т.е. владельцами бизнеса, руководителями различных предприятий, рядовыми работниками и т.д. Потребителям необходима рыночная информация: от вида продукта до тенденций рыночных отношений. Продавцам необходима информация о конкурентах, условиях рынка, потребностях потенциальных покупателей. Для принятия управленческих решений менеджерам необходима различного рода информация. Предпринимателям нужна информация, которая позволяет развивать бизнес, открывать новые производства, закрывать убыточные бизнес-единицы. Целью любого бизнесмена является снижение стоимости создания своего продукта, поэтому ему необходима маркетинговая, техническая и технологическая информация. Людям, занимающимся поиском работы, нужны данные о тенденциях экономического развития, перспективных отраслях бизнеса, наличии вакансий и т.д.

Поэтому каждому участнику рынка нужны надежные данные, которые он готов купить.

Виды деятельности на информационном рынке

В настоящее время основными конкурентами коммерческой информации на информационном рынке являются бесплатный контент в Интернете и пиратский контент. Чтобы информация была прибыльной, она должна обладать следующими характеристиками:

  • Эксклюзивность, когда информация доступна только одному или небольшому количеству участников рынка;
  • Скорость, которая означает наибольший доход для тех, кто может получить и отправить его намного быстрее других; и
  • Защита, т.е. защита качества информации, обеспечивающая соответствие первым двум характеристикам.

Области деятельности на информационном рынке:

  • Реклама и СМИ;
  • Издательская и производственная деятельность;
  • Образовательная и научная деятельность;
  • Искусство;
  • Консалтинговая, аналитическая и статистическая деятельность;
  • Инжиниринг программного обеспечения и информационных технологий;
  • Интернет-ресурсы;
  • Информация из закрытых источников и ее защита, а также другая узкоспециализированная деятельность.

В современном мире нет такой деятельности, которая каким-то образом не связана с информационным рынком. Информационный обмен является основой любой человеческой деятельности, и значение информационного рынка с каждым годом возрастает.