Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Целевой бюджет - значение, источники финансирования и особенности

Целевой бюджет - значение, источники финансирования и особенности

Содержание:

Целевой бюджет - совокупность средств, имеющихся в распоряжении государства, которые непосредственно направлены на достижение конкретной цели.

Целевой бюджет характеризуется: узкой направленностью, доходы поступают от конкретных расходов, функционирование происходит на протяжении всего периода существования, продолжительность функционирования зависит от продолжительности достижения цели. Целевой бюджет определяется на основе законодательства Российской Федерации. Планируемый бюджет - это инвестиционные и дорожные фонды. Инвестиционные фонды основаны на инвестициях в конкретные цели. Дорожные фонды - это фонды, предназначенные для улучшения дорог для движения транспортных средств. 

Значение целевого бюджета

Бюджет используется для контроля и распределения денег внутри правительства. Целевой бюджет стимулирует социально-экономические сектора общества. Цель ассигнований подразумевает обеспечение того, чтобы денежные средства использовались в том или ином конкретном направлении. Бюджетная политика страны базируется на целевом фонде. Бюджет разделен на: государственный и местный. На государственном уровне правительство Российской Федерации создает и решает задачи бюджета. Муниципальный бюджет по своему усмотрению создает местные органы власти и управляет ими. Государство с помощью трастовых фондов поддерживает развитие экономики через финансирование.

Бюджет - это конкретный план расходования денег, и этот план отражает все деньги, полученные за данный период.

Планируемый бюджет

Ассигнованный бюджет (или также известный как целевой фонд) - это бюджет в рамках бюджетной системы, который создается для поддержки наиболее желательных секторов экономики.

Такой бюджет может быть использован для полного или частичного финансирования уникальных проектов, поддержки конкретных государственных программ или развития конкретных регионов или областей страны.

Источники финансирования целевого бюджета

Для финансирования этих целей государство прибегает к различным социальным налогам, делает определенные гособлигации, займы, векселя и т.д.

Особенности выделенного бюджета

Целевой бюджет, как элемент бюджетной системы, имеет определенные особенности:

  • Этот вид бюджета планируется и прогнозируется ежегодно органами власти и администрацией и утверждается на уровне и в рамках федерального бюджета;
  • Этот тип бюджета может быть или не быть частью федерального бюджета, это условие является переменным;
  • Этот вид бюджета состоит и состоит из выделенных доходов;
  • все средства, находящиеся в целевом бюджете, могут расходоваться и распределяться только по направлениям, установленным исключительно федеральным законом о бюджете государства, который, в свою очередь, подготовлен к году;
  • все операции по целевому бюджету, т.е. выплата или получение средств может осуществляться только через отделения ЦБ РФ (Центральный банк Российской Федерации) или через Главное управление Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации;
  • в целях контроля за всеми целевыми доходами и расходами в целевом бюджете Правительством Российской Федерации созданы и открыты специальные клиринговые счета в ЦБ РФ или Главном управлении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, которые могут инспектироваться и операции по которым подлежат контролю со стороны специальных государственных органов; и
  • все средства целевого бюджета не могут и не могут быть использованы для получения прибыли, они используются только по целевому назначению и не могут быть отозваны
  • Если целевые бюджетные средства не будут полностью израсходованы, то они останутся доступными для формирования нового целевого бюджета на предстоящий год.

Таким образом, целевой бюджет формируется и выделяется на отдельные, конкретные направления деятельности правительства для достижения конкретных целей, он подлежит постоянному и строгому контролю, как со стороны закона, так и со стороны государства. Этот вид бюджета не является базовым, но может также входить в состав федерального бюджета. Цели формирования такого бюджета различны и имеют разный характер, но так или иначе они направлены на развитие любых сфер экономики, поддержание уникальных проектов и так далее.

Законодательство в области целевых бюджетов

Каждый выделенный бюджет создается для достижения определенной цели и задач, поэтому эта деятельность жестко регулируется государством через федеральные законы, в частности, закон "О бюджете", а также через объявление средств из бюджета либо через сметы расходов и доходов, либо через различные другие юридические документы, дающие право на получение бюджетных средств на новый рассматриваемый финансовый год.