Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Процессы экономического развития - характер, сущность и концепция

Процессы экономического развития - характер, сущность и концепция

Содержание:

На протяжении всей истории экономическое развитие шло рука об руку с человеческой жизнью.

Экономическое развитие - это повышение эффективности использования ресурсов для повышения качества жизни человека.

Экономический процесс - это вектор деятельности человека, направленный на достижение конкретного результата.

Характер процессов экономического развития

Что приводит эти процессы в действие и в движение? В основе экономического процесса лежат люди и их потребности. Потребности человека - это вектор экономического развития. И от удовлетворения этих потребностей зависит степень качества жизни человека. Пирамида А. Маслоу отражает уровень развития человеческих потребностей и параллельного развития экономических процессов от простого к сложному. 

Постепенная эволюция человеческих потребностей привела к аналогичной постепенной эволюции процессов экономического развития. В первобытной общинной системе человеческие потребности были сосредоточены на выживании, а первобытные экономические процессы - на охоте и собирательстве.

С ростом населения появились новые экономические процессы - животноводство и земледелие, являющееся сельскохозяйственной стадией экономического развития человечества, государств или новые потребности безопасности (поэтому средиземноморским государствам пришлось развивать военно-морской флот, строить Великую китайскую стену, строить строгую дисциплину в татаро-монгольских войсках).

В связи с новыми потребностями безопасности появились новые потребности человечества - развитие ремесел - новые экономические процессы в обществе. Мастерство ремесленников привело к новому этапу в развитии человечества - эпохе Ренессанса, есть потребность в развитии культуры, но именно это достояние направляло человечество на дальнейшее развитие новых экономических процессов - это капитализм и социализм.

Таким образом, мы видим, что потребности человека создают и развивают процессы экономического развития. 

Экономическое развитие, его сущность

Экономическое мышление нашего времени сосредоточено на изучении принципов функционирования экономических систем, сформированных отдельными субъектами или их группами. Экономические структуры действуют в условиях рыночных отношений. Каждый из субъектов систем отдельно и самостоятельно реализует свои цели, стремясь к собственной выгоде. В масштабах макроэкономической модели национальные, международные или глобальные структуры пытаются добиться стабильного экономического роста и развития.

Под экономическим развитием понимается такое изменение структуры экономического порядка, которое качественно вводит новые условия его функционирования, а также оказывает влияние на социальную, политическую, культурную, научную и другие сферы общества.

Экономическое развитие поднимает экономическую систему на новый уровень существования. Определенные процессы в нем могут измениться или вымернуть. В любом случае, система приобретает новые функции и характеристики. Экономическое развитие является основой экономического роста. Последнее является количественным изменением показателей результатов экономической деятельности. Многие ученые считают, что без позитивных тенденций экономического роста трудно выйти на новый уровень экономического развития.

В современном мире все страны, как правило, разделены в зависимости от уровня экономического развития:

  • Недоразвитый. У них низкий уровень жизни, и все производство сосредоточено в сельском хозяйстве.
  • Развивающийся. Они опираются на добывающие отрасли, постепенно внедряют инновации и инвестируют в наукоемкие отрасли.
  • Разработано. Развитые страны создают информационное общество, более половины их ВВП формируется на рынке услуг.

Развитые страны составляют количественное меньшинство. Однако на них приходится более семидесяти процентов мирового дохода. Обладая такой экономической мощью, эти страны диктуют свои условия в геополитическом становлении мира.

Процессы экономического развития

Если рассматривать экономический процесс в обществе, то у него есть две цели:

  1. Организация экономического процесса позволяет производить те товары и услуги, которые востребованы обществом. Кроме того, это помогает достичь оптимальной производительности.
  2. В ходе экономического процесса человек может зарабатывать финансовые ресурсы, а затем тратить их в соответствии со своими потребностями.

Можно сказать, что эти две цели являются основой существования любой национальной экономической системы.

Экономическое развитие напрямую связано с порядком экономических процессов. Этот порядок представляет собой особую структуру, позволяющую поддерживать стабильное саморазвитие общества. Это система отношений, которая включает в себя потребности общества, формирование доходов человеческими ресурсами, баланс между производством и объемом спроса на рынке, соответствие рыночных цен покупательной способности населения, наличие созданного товара.

Экономический порядок формируется при взаимодействии людей, движимых желанием владеть все большим количеством товаров. Возможность реализовать свою экономическую или личную заинтересованность также вытекает из участия в экономическом процессе. Здесь человек выбирает какую-либо деятельность или другой способ достижения желаемого. Важно отметить, что потребность может быть вызвана не только собственными желаниями, но и влиянием общества, в котором находится человек. И уже на основе полной картины окружающего мира он определяет свою линию поведения.

Таким образом, экономическое развитие невозможно без активного экономического процесса, в котором человек и его потребности являются главной личностью. Именно желания индивида приводят в движение экономическую систему и создают вектор развития. Личная заинтересованность человека в удовлетворении своих интересов создает условия для равномерного развития экономики страны. Это связано с тем, что человек не будет заинтересован в производстве продуктов или услуг, которые не востребованы им самим.

Концепция экономических процессов

Основой любой экономической системы является система процессов, осуществляющих создание, распределение, маркетинг и конечное потребление товаров, в которых нуждается общество. В современном мире все большее внимание уделяется социально-экономическим процессам, которые влияют на общее благосостояние населения, а также на его политическую, культурную и другие сферы жизни. Эффективное функционирование экономических процессов обеспечивает социальную перестройку общества.

Сам экономический процесс инициируется индивидом, а индивид выступает в качестве субъекта этого процесса. Под экономическим процессом понимается направленное взаимодействие людей, приводящее к определенному экономическому результату. Чем эффективнее и качественнее деятельность человека, тем лучше результат.

В основе экономического процесса лежат человеческие потребности, поскольку качество жизни человека определяется способностью удовлетворять его потребности. Для обеспечения этой функции необходимы два условия:

На рынке должен быть доступен полный ассортимент товаров для удовлетворения основных потребностей человека, а именно: продукты питания, одежда и обувь.
Изоляция людей в удовлетворении их потребностей и нахождении путей достижения желаемого
Можно сказать, что экономический процесс является естественной частью повседневной жизни человека. То есть у человека есть потребность, и в ходе своей хозяйственной деятельности он пытается найти способ ее удовлетворения. Эти отдельные экономические процессы составляют экономическую систему в целом.

Сам экономический процесс определяется многими параметрами. Например, невозможность купить дорогостоящий товар при полной занятости является признаком пробоя в экономическом процессе. Кроме того, закупка некачественной продукции или ее быстрый провал негативно влияют на осуществление экономического взаимодействия.