Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Защита экономических свобод - концепция, основные черты, сущность и направления

Защита экономических свобод - концепция, основные черты, сущность и направления

Содержание:

 Острой проблемой нашего государства на данный момент является его роль в экономической системе. Существует также серьезная проблема - развитие ее рынка и расширение экономики. Поэтому, поскольку мы не развивали свою отрасль, я думаю, что этот вопрос стоит изучить более подробно. И как это решить? Эта проблема затронула меня больше всего, когда вы посмотрели на экономическую ситуацию в стране.

Во всех экономических системах государство регулирует экономику. В современной рыночной экономике это регулирование осуществляется в гораздо меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее и здесь экономическая роль государства велика.

Нелегко дать количественную оценку экономической роли правительства. Очень грубым показателем удельного веса рынка и государства в экономике является тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальное производится под патронажем государства.

Концепция и основные черты государства

Государство является продуктом социального развития. Государство возникает на определенном этапе зрелости человеческого общества на основе экономических, социальных, моральных, психологических и других законов и становится его главной системой управления. Государственно организованное общество получило новые (уникальные) возможности для своего существования: развитие производительных сил, социальных отношений, нравственных основ, культуры, науки, международных отношений.

Государство - исторически сложившееся явление. Государство и его цели и задачи, структуры и функции управления меняются по мере прогрессивного развития общества. Соответственно, меняются и взгляды на концепцию государства, его роль и предназначение в общественной жизни. В различные исторические периоды научная мысль пыталась дать свое определение государству, используя в основном те объективные факторы, которые имели место в определенный период и отражали характеристики конкретного государства. 

Например, в древние времена государство охватывало все без исключения аспекты общественной жизни, чтобы человек был полностью поглощен гражданином государства. Аристотель определяет государство как союз многих кланов и деревень для лучшей, более совершенной жизни. Среди древних греков государство рассматривалось как концентрация всех духовных и нравственных интересов граждан. В Риме эта задача значительно сужена. Цицерон рассматривает государство как объединение людей, объединенных общими принципами права и общего блага, а не как воплощение высшего совершенства человеческой жизни.

Немецкий юрист Р. Моль писал в 1872 году, что "государство является постоянным, единым сводом таких правил, которые, руководствуясь общей волей, поддерживаются и приводятся в действие общей силой, имеют своей задачей способствовать достижению разрешенных целей данного народа в данной области, а именно: от человека к обществу, в той мере, в какой эти цели не удовлетворяются собственными усилиями человека и в той мере, в какой они являются предметом общей необходимости".

Аксиома социального процесса заключается в том, что государство не является вечной категорией, оно появилось на определенном историческом этапе развития общества и с тех пор развивается как относительно самостоятельное явление, имеющее свои стадии и закономерности существования и деятельности.

Государственность является фактором человеческого прогресса и культуры, она действует как самостоятельная историческая ценность. Государственная организация человеческого общества призвана обеспечить общее социальное регулирование общественных отношений, освободить человека от всех видов порабощения и зависимости (от природных и социальных сил), полное и гармоничное развитие личности. Конечно, государство не выходит на этот уровень развития сразу. На ранних стадиях цивилизации она предстает как достаточно примитивная организация общества, суть которой заключается в системе принудительных органов и институтов, реализующих классовую или иную социальную диктатуру. И только в условиях демократического общества государство имеет возможность обеспечить основные ценности общественного развития - демократию, экономическую свободу и личную свободу. Чтобы понять процесс внедрения цивилизации в государственное организованное общество, необходимо знать, как возникло само государство и как оно способствует развитию общества.

Хотя опыт многих народов доказывает, что государство возникает прежде всего в результате классовых противоречий, это не единственная причина формирования государственной организации. Появление государства под влиянием национальных, религиозных, региональных и других противоречий возможно, а также известны случаи, когда переход от доклассообразования непосредственно к государству происходил в отсутствие классов (так называемый "азиатский способ производства"). Это означает, что появление государства далеко не всегда сопровождается процессом возникновения классов.

Сущность экономической свободы

Понятие экономической свободы появилось не так давно, оно ассоциируется, прежде всего, с новой формой политического управления - демократией (в России), хотя следует отметить, что она присутствует и в других формах управления, например, в коммунизме и либерализме, просто проявляется по-другому.

Экономическая свобода не является уникальным понятием, потому что в каждой стране или государстве она означает что-то свое.

Экономическая свобода напрямую зависит от законодательства страны, причем не только экономического, но и политического и социального, а поскольку каждое государство имеет свое собственное законодательство, то везде свобода интерпретируется по-разному.

Экономическая свобода осуществляет ряд действий в обществе, в частности, она помогает:

  • Сформировать положительную динамику экономического развития. Современная экономика практически не может существовать без самостоятельности граждан в большинстве вопросов принятия финансово-экономических решений. Это связано с тем, что в большинстве стран мира на рынке доминирует частная собственность, поэтому гражданин автоматически становится хозяином своей собственности, и без самостоятельного действия собственности и распоряжения ею невозможна экономическая система этой страны;
  • Решить проблемы финансовой независимости граждан. Экономическая свобода дает гражданам уверенность в собственных силах, делает их более разумными в вопросах экономики, политики и т.д., так как финансовые решения требуют определенного образа мышления, изучения законодательства, их прав и обязанностей, что дает им преимущество и развитие. Чем больше финансовая независимость, тем больше познание гражданина;
  • поддерживать и развивать рыночные отношения, чтобы сделать их более эффективными. Современному рынку нужны люди и общество, способное развивать конкуренцию, чтобы расширить возможности рынка и сделать его более независимым и эффективным. Экономическая свобода как раз и обуславливает это, предоставляя гражданам независимый и самостоятельный выбор в отношении распоряжения своим имуществом, вкладывая свое богатство в самые передовые формы и способы его приобретения.

Таким образом, экономическая свобода является неотъемлемым элементом современного рынка, она способна влиять на уровень его развития и повышать его эффективность.

Защита экономической свободы

Экономическая свобода граждан в каждой стране должна быть защищена и должны существовать органы, способные отстаивать интересы людей в экономических и финансовых вопросах.

Защита экономической свободы - это процедура обеспечения справедливости в спорных экономических и финансовых вопросах.

Защита экономической свободы в России может обеспечиваться следующими основными органами.

Министерство экономического развития. Этот орган организует и развивает общую экономическую политику в стране, определяет основные направления развития и совершенствования экономической деятельности. Его деятельность основывается на установлении норм и правил внешней и внутренней политики в области экономики и финансов, а также экономического законодательства. Именно это министерство может решать экономические вопросы посредством законодательных актов, защищая тем самым граждан и их экономическую свободу;

Федеральная антимонопольная служба. Данная услуга обеспечивает порядок ведения бизнеса на существующем рынке в стране. Дело в том, что конкурентный рынок периодически пытается монополизировать за счет деятельности отдельных граждан в отношении определенных групп товаров или услуг, что нарушает права и, самое главное, экономическую свободу действий других участников рынка, что является прямым противоправным действием. Эта услуга предотвращает развитие негативных монополистических тенденций, а также восстанавливает экономическую свободу действий других участников.

Помимо перечисленных услуг федерального значения, экономические свободы в России защищены и другими органами власти, например:

  • Федеральная служба по тарифам;
  • Федеральная служба по тарифам;
  • Федеральная служба государственной статистики;
  • Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и т.д.

Таким образом, многие государственные органы в различных сферах экономики занимаются защитой экономической свободы граждан.

Направления экономической свободы

Экономическая свобода не может быть ограничена ни законами, ни рынком, ни экономикой. Экономическая свобода не возникает сама по себе, она наделяется властью страны, она способна расширять границы и возможности рынка и предпринимательской деятельности, формировать новые взгляды и идеи ведения бизнеса.

Проявление экономической свободы приносит много пользы как предпринимателю, так и самому рынку, потому что свобода означает новые возможности, нестандартные идеи, движение вперед и развитие. Освобождение экономической энергии оказывает плодотворное и положительное влияние на развитие общества и экономики.

Направления, как таковые, экономическая свобода не формируется из-за различных подходов к формированию свободы в экономике, даже в условиях рыночных отношений, в разных странах.

Экономическая свобода придерживается главного основополагающего направления, которое основано на юридическом праве человека в обществе и экономике страны. Это направление основано на грамотном распределении и сочетании прав экономической свободы предпринимателей в условиях рыночных отношений и их реализации.

Основным направлением экономической свободы является то, что в нем субъект рынка не нарушает касающихся его правил:

  • Обеспечение здоровья граждан страны и экономической зоны;
  • обеспечение законных прав граждан и отдельных субъектов рынка;
  • Обеспечение нравственности граждан и общества страны, а также отдельных субъектов рынка;
  • защита интересов граждан и отдельных субъектов рынка и т.д.

Эти барьеры на пути экономической свободы ограничивают свободу только в рамках действующего законодательства, которое налагает определенные запреты на предпринимателей и их деятельность.