Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цена ресурсов - формирование, изменение и определение

Цена ресурсов - формирование, изменение и определение

Содержание:

Производство продукции зависит от затрат, которые, в свою очередь, определяются ценами факторов производства. Эти факторы имеют свой рынок, на котором они продаются и покупаются, а их цена определяется законами спроса и предложения.

Определение цен факторов производства, то есть арендной платы за землю и другие ресурсы, заработной платы, процентных ставок по капитальным активам и прибыли, связано с решением проблемы "для кого производить товары". Поэтому его подробный анализ относится к теории распределения. В то же время механизм ценообразования факторов производства дает нам возможность ответить на вопрос о том, как должно быть организовано производство, чтобы оно было эффективным. Таким образом, становится ясно, что ключ к пониманию механизма ценообразования факторов производства лежит в экономической теории производства.

Рынки сырья - это сферы товарооборота основных групп ресурсов экономической деятельности - земли, природных ресурсов, искусственных сырьевых ресурсов, трудовых ресурсов различных профессий и специальностей, капитальных и технических ресурсов. Рынки факторов не ограничиваются вышеуказанными группами. В условиях развитой рыночной экономики они состоят из миллионов предметов, включая информацию, разведданные и способы их передачи. Движение факторов производства опосредовано денежным рынком и рынком ценных бумаг и регулируется соответствующей экономической политикой государства. Рыночная циркуляция факторов производства, особенно таких сырьевых ресурсов, как земля и рабочая сила, требует правового регулирования. В любой экономике она осуществляется на основе принципов и целей, направленных на улучшение рыночной конъюнктуры, смягчение нежелательных тенденций и содействие росту производства.

Формирование рыночной инфраструктуры в российской экономике

С середины 1980-х и начала 1990-х годов ситуация в формировании рыночной инфраструктуры для большей части российской экономики изменилась лишь незначительно. Землевладение как основной производственный ресурс в хозяйственной деятельности полностью не трансформировалось, процессы перераспределения трудовых ресурсов существенно не изменились: Гарантии занятости в государственном секторе снизились, а перспективы внедрения высвобождающейся рабочей силы в частный сектор все еще остаются неясными и не впечатляющими.

Прошел лишь начальный этап формирования негосударственного сектора экономики. Она представлена акционерными обществами и фирмами в промышленности, строительстве, торговле, на транспорте, в сфере услуг и в фермерских хозяйствах аграрного сектора. Появляется рыночная инфраструктура, такая как коммерческие банки, фондовые биржи, биржи недвижимости, паевые фонды, товарные и товарные биржи, биржи труда и возможности для трудоустройства избыточной рабочей силы.

Однако факт создания и формирования таких структур до сих пор не разрушает монопольного использования ресурсов, не создает специфических условий в области ценообразования на основные факторы производства. Компаниям и фирмам, которые еще тесно связаны с государственным сектором российской экономики, придется иметь дело с новой рыночной инфраструктурой. Фактически, уход из государственного сектора означает лишь номинальную независимость, особенно в вопросах предоставления ресурсов. Степень "выживания" новых рыночных структур зависит от их способности адаптироваться к сохранению монополизма в распределении ресурсов.

Формирование цены на ресурсы в рыночной экономике осуществляется путем сопоставления спроса и предложения, принципиально таким же образом формируется рыночное ценообразование.

Отметим, что предприятия - производители готовой продукции являются потребителями ресурсов, на которые есть спрос при их дефиците. А цена ресурса, за который предприятие готово платить, является доходом его владельца.

Ресурсы предприятия находятся в активах баланса и делятся на такие группы:

  • финансовые (отражают отношения компании с внешней средой).
  • Продукция (создается и потребляется внутри компании)

Производство делится на то, что используется внутри компании (используется) и то, что продается внешним клиентам (продукция). И, как следствие, ресурсы делятся на первичные и вторичные. Из этого следует подчеркнуть важность наличия достаточного количества ресурсов.

Нехватка одного подвида имеющихся ресурсов приведет к быстрой остановке всей системы функционирования предприятия, и как следствие к потере финансовой прибыли. Поэтому для предприятия важно иметь постоянных, надежных поставщиков всех видов ресурсов по экономически выгодной цене.

Если на предприятии заканчиваются ресурсы, то спрос на них сразу же возрастает, и у предприятия не останется иного выбора, кроме как покупать ресурсы даже по экономически необоснованной цене, чтобы не допустить остановки производства, и как следствие, потери прибыли, нарушения договоров с заказчиками.

На рынке ресурсов, как и на других рынках, есть потенциальные продавцы (владельцы производственных ресурсов), желающие их продать или взять в аренду, и потенциальные покупатели (фирмы), заинтересованные в покупке ресурсов для продолжения хозяйственной деятельности путем продажи готовой товарной продукции на рынке сбыта. В то же время оба этих субъекта хозяйственных отношений хотят максимизировать свои доходы.

Спрос на ресурсы зависит от спроса на товары, которые будут производиться из этих ресурсов. То есть, чем выгоднее бизнес, и чем более ликвидны товарные продукты, тем ценнее и востребованнее ресурсы - это так называемый производный спрос. В этом случае владелец ресурсов, под действием этих положительных факторов может искусственно поднять цену на основе высокого спроса, а также вступает в силу закон о раритете, поскольку ресурсы - это ограниченные ресурсы, и поэтому не каждый сможет их купить в конкурентной среде.

Спрос зависит от предельной производительности ресурса. Объясняется этот пример: если одна единица производственных мощностей дает прирост производства и, следовательно, прирост доходов, чем прием на работу одного работника, то фирма предпочтет купить землю, оборудование. Другими словами, покупка определенных ресурсов должна быть оправдана потенциальными финансовыми выгодами, которые предприятие может получить. Предельная прибыль должна быть выше, чем предельные затраты.

При покупке производственных ресурсов необходимо также учитывать процентную ставку по банковским вкладам. Представим, что ставка составляет 20%. Таким образом, если чистая прибыль от приобретения оборудования, земли будет выше 20% от ее стоимости - то такая операция будет финансово оправданной. А если ожидаемая прибыль будет меньше 20%, то выгоднее положить деньги в банк на депозитный счет.

На ценообразование ресурсов существенное влияние оказывают перспективы рентабельности использования. То есть, чем выше ожидания потенциальных покупателей - тем выше спрос и тем выше цена продажи или аренды ресурсов.

Делая вывод, можно отметить, что перед покупкой или арендой производственных ресурсов необходимо провести ряд экономических исследований, которые докажут или опровергнут рентабельность их использования в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, учитывая процентную ставку банка и изменчивость экономической конъюнктуры, рост цен или удешевление ресурсов.

Изменение цены ресурса

Цена ресурса зависит от двух факторов:

  1. рента, которую приносит ресурс.
  2. процентная ставка, устанавливаемая на рынке капитала. Соответственно, если один из этих факторов изменится, то цена ресурса будет меняться.

Если арендная плата за пахотные земли увеличится (например, в результате удорожания хлеба), то соответственно вырастет цена права собственности на эти участки. Ведь теперь за эту землю нужно получать больше денег, чтобы она приносила в банк доход, равный повышенной арендной плате.

Если арендная плата с пастбищ снизится (например, в результате перехода пастухов на искусственные корма), то соответственно снизится цена права собственности на эти пастбища. Ведь теперь для получения процента, равного арендной плате, достаточно меньше денег. Ресурс, в котором хозяйство нуждается меньше (производители соглашаются платить за него меньшую арендную плату, чем раньше), стал менее ценным. Изменение процентной ставки оказывает обратное влияние на цену ресурса. Чем выше процентная ставка, тем выше стоимость возможности приобретения ресурса, что означает, что при повышении процентной ставки цена ресурса падает (и наоборот).

Предположим, что процентная ставка в приведенном выше примере земли увеличилась с 0,2 до 0,25 (то есть с 20 до 25 процентов). Следовательно, для того, чтобы получить доход в размере 200 рублей в год, достаточно будет вложить в банк не 1000 рублей, а только 800 рублей. Таким образом, в результате повышения процентной ставки, цена права собственности на этот участок земли должна будет снизиться.

Но цена права собственности может определяться не только текущей арендной платой и процентной ставкой, но и ожидаемыми изменениями арендной платы и процентной ставки в будущем. Например, если будущее повышение арендной платы известно для использования земельного участка, потенциальные покупатели уже сегодня готовы будут платить больше за право собственности на этот земельный участок.

Поскольку арендная плата за многие ресурсы возрастает с ростом хозяйства, покупатели могут быть заинтересованы в том, чтобы раньше других угадать о будущем увеличении этой арендной платы (и, следовательно, о стоимости ресурса). Зная, что ресурс подорожает "завтра", они могут купить его "сегодня", чтобы позже перепродать по более высокой цене. Это является основой для спекуляций на рынке ресурсов, особенно земли.

Таким образом, цена ресурса зависит от текущей и ожидаемой ренты и процентной ставки.

Остается выяснить, устанавливается ли цена права собственности на ферму независимо от того, будет ли это право продано или нет. Цена любого участка земли может меняться с изменением арендной платы или процентов, и этот участок земли может остаться в собственности одного владельца, который "разбогатеет" или "обеднеет".

Определение цены ресурса

На рынках ресурсов, как и на любых других рынках, существуют потенциальные продавцы (фирмы или потребители, обладающие правами собственности на эти ресурсы) и потенциальные покупатели (фирмы и потребители, желающие купить эти права). Но на этих рынках и предложение, и спрос формируются несколько иначе, чем в случае потребителя или промежуточного товара.

Предложение природного ресурса на продажу, как и предложение ресурса в аренду, не определяется затратами на его производство. Ведь природные ресурсы не производятся для продажи, а существуют сами по себе. Поэтому поведение продавца земли отличается от поведения продавца булочек, воздушных шаров или любого другого произведенного товара.

Цена ресурсов - формирование, изменение и определение

Рисунок 1.