Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура доходов в современной России - определения и основные виды

Структура доходов в современной России - определения и основные виды

Содержание:

Доходы и покупательная способность населения имеют социальное значение не только как составляющие жизненного уровня, но и как детерминанты продолжительности жизни. Они очень важны как элемент восстановления экономики, определяющий емкость внутреннего рынка. Большой внутренний рынок, подкрепленный эффективным спросом, является самым сильным стимулом для поддержки отечественных производителей.

Низкий уровень доходов и, как следствие, низкая покупательная способность большинства населения, денежный потенциал которого частично отвлекается на закупку импортных товаров, является одной из основных причин стагнации российской экономики.

Очевидно, что для оживления экономики необходимо сформировать платежеспособный спрос путем увеличения доли доходов населения в общем ВВП общества.

Доходы населения и его структура

Под доходами населения понимается сумма всех видов доходов в денежной форме или в виде материальных товаров или услуг, получаемых в качестве вознаграждения за труд, в результате различных видов экономической деятельности или использования имущества, а также безвозмездно в виде социальной помощи, пособий и льгот. Уровень и состав доходов является одной из важнейших характеристик уровня жизни населения.

Доходы могут формироваться за счет труда, имущества, навыков, потребностей и т.д. В цивилизованном мире принцип распределения общественных благ основывается на труде. В рыночной экономике он модифицируется по принципу распределения в соответствии с предельной производительностью труда, которая определяется с учетом ситуации на рынке труда.

По основным видам занятости трудовые доходы населения классифицируются следующим образом: Доходы от занятости по месту основной работы; Доходы от вторичной занятости; Доходы от индивидуальной трудовой деятельности. Эти виды доходов могут быть получены по отдельности или в любой комбинации.

Основными источниками доходов населения являются трудовая деятельность занятого населения, трудовая деятельность самозанятого, предпринимательская деятельность, имущество, государственные и предпринимательские фонды, выделяемые в соответствии с принадлежностью к определенной социальной группе и категории лиц, а также личное подсобное имущество.

Классификация доходов обеспечивает их распределение и распределение по группам и подгруппам в зависимости от различных признаков.

В соответствии с экономической природой существуют трудовые и не трудовые доходы.

Трудовой доход, основой которого является трудовая деятельность, включает в себя: Доходы в виде заработной платы на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности, от индивидуальной деятельности, с земли домашнего хозяйства, от предпринимательской деятельности, от продажи платных бытовых услуг и т.д. Заработная плата Предпринимательская деятельность Приватизация

К доходам, полученным вне сферы труда, полученным по официальным каналам государства и от экономики, и не противоречащим правовым нормам морали, относятся: Социальные трансферты (пенсии, аннуитеты, стипендии); доходы от собственности; дивиденды по акциям; проценты по облигациям и другим ценным бумагам; доходы от вложенного капитала, а также от производственной сферы и других секторов экономики.

По экономическому содержанию различаются денежные и натуральные доходы. Денежный доход включает в себя: Заработная плата, пенсии, стипендии, гранты, доходы от предпринимательской деятельности, дивиденды, доходы от собственности, доходы от продажи ценных бумаг, доходы от продажи домашней продукции, увеличение денежных вкладов в сберегательную кассу и др. Доходы в натуральной форме включают: стоимость доходов в натуральной форме от вспомогательного имущества, используемого для личного потребления; стоимость терапевтических, культурных, бытовых и социальных услуг в натуральной форме, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета, муниципальных бюджетов и средств предприятий.

Различают общий, располагаемый и реальный доход в зависимости от степени использования. Общий доход представляет собой сумму доходов из всех источников, включая фонды, предприятия по уплате налогов и обязательных платежей. Располагаемый доход (чистый доход) - это максимальная сумма денег, оставшаяся после уплаты налогов и обязательных платежей, которую семья может потратить на конечное потребление товаров и услуг без использования сбережений и других источников.

Реальные доходы - это стоимость приобретенных материальных, культурных и бытовых товаров на сумму располагаемого дохода с учетом цен на товары и услуги.

Определение дохода

Доход - это сумма денежных средств, полученных государством или частными хозяйствующими субъектами в результате хозяйственной деятельности за определенный период времени.

Следующие виды доходов выделяются в зависимости от их принадлежности:

  • Государственный доход. Они предназначены для обеспечения работы административного аппарата власти и состоят из налогов, обязательных платежей, таможенных пошлин, сборов по внешнеторговым операциям.
  • Организации частного сектора. Это прибыль предприятий, занимающихся экономической деятельностью. Это является результатом получения экономических выгод от полученных активов и своевременного погашения обязательств.
  • Личный доход. Это деньги или имущество, которое принадлежит домашним хозяйствам. Она включает в себя пособия, стипендии, пенсии, заработную плату и прочее.

Термин доход используется достаточно широко. Наиболее распространенный смысл связан с деньгами и активами, которые могут принести пользу их владельцу. В рыночной экономике средствами получения дохода являются факторы производства - земля, труд, капитал, информация и предпринимательский талант. Земля приносит доход в виде арендной платы, заемного капитала в виде процентов или дивидендов, а также труда в виде заработной платы. Предпринимательский талант позволяет извлекать выгоду из использования факторов производства. Информация сама по себе является ресурсогенерирующим активом.

Следует отметить, что определение дохода во многом зависит от применяемых критериев оценки. Они могут быть разными, поэтому их классификация также может быть разной. Соответственно, доходом являются все материальные, нематериальные, монетарные и финансовые активы, которые обеспечивают экономические выгоды для предприятия. С их помощью субъекты могут функционировать, расти и развиваться.

Структура доходов в современной России

Структура доходов на государственном уровне учитывает доходы государственного бюджета. Доходы бюджета представляют собой отношения, возникающие между органами власти и хозяйствующими субъектами в процессе его формирования. Форма проявления отношений может быть:

  • различные обязательные платежи, поступающие от субъектов экономики;
  • гонорары от внешнеэкономической деятельности;
  • оплата общественных услуг.

Доходы бюджета отражают структуру валового внутреннего продукта. И они также становятся предметом перераспределения средств. Бюджетные средства состоят из налоговых и неналоговых доходов, доходов целевых бюджетных фондов, безвозмездных трансфертов из других уровней бюджета, доходов от предпринимательской деятельности.

Налоги в России взимаются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Налоговые ставки и сроки платежей устанавливаются законодательством страны и регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации. Каждый уровень бюджета отвечает за сбор установленных для него налогов. Кроме того, возможен перевод бюджетных средств с одного уровня на другой с одобрения высших органов власти.

К неналоговым доходам относятся денежные средства, полученные в результате использования государственного имущества и его продажи или иного выбытия. Еще одной статьей доходов являются поступления от оказания услуг гражданам и юридическим лицам. Деньги в бюджет могут поступать в виде штрафов, принудительных платежей, налагаемых судебными органами. Бюджетные средства могут быть пополнены за счет продаж в финансовой структуре экономики. Это могут быть безвозмездные трансферты в форме грантов, субсидий или других безвозмездных трансфертов.

Доходы бюджета делятся на собственные доходы и нормативные доходы. Первые не оказывают влияния на национальную экономику. Последние являются инструментом, оказывающим косвенное влияние на экономику. Рыночная модель отношений предполагает ограниченную роль государства. Через бюджет и налоговую систему правительство поддерживает собственную жизнеспособность, а также осуществляет преобразования в социально-экономической сфере общества.

Основные виды дохода

Классификация доходов осуществляется в зависимости от различных критериев. В экономике обычно различают следующие виды доходов:

  • Линейный. Это происходит в реальном секторе и подразумевает периодичность. Например, домохозяйство, занимающееся трудовой деятельностью в течение длительного времени, получает регулярный доход. Государство регулярно получает средства в виде обязательных сборов, сроки уплаты которых установлены законом. Предприятия стремятся организовать свою деятельность таким образом, чтобы получать регулярную прибыль.
  • Отвратительно. Представляет собой совокупный доход от экономической, финансовой и коммерческой деятельности. Этот термин наиболее часто используется для обозначения общего дохода.
  • Личное. Это средства, находящиеся в распоряжении субъектов. Они формируют их за счет своих интеллектуальных или физических способностей и распределяют в соответствии со своими потребностями и целями. Личные доходы используются для оценки уровня жизни населения и потенциала экономического развития. Информация о нем используется для выработки стратегии работы компании на рынке.
  • Агрегируй. Она включает в себя доходы из всех доступных источников, упорядоченных по степени важности.

Имеются также внереализационные доходы, которые находятся в процессе реализации готовой продукции, участия в запасах. Она проявляется в инвестициях, операциях с иностранной валютой, получении штрафов, арендных платежей, доходов от патентов, займов, использовании бесплатных услуг, в переоценке недвижимости.

Также принято делить доход на пассивный и активный. Формирование пассивного дохода происходит без значительных усилий. Активное вещество образуется действиями, направленными на его изъятие. Факторный доход появляется при эффективном использовании факторов производства. Номинальный доход сравнивает сумму сбережений, желаемый результат и текущие возможности хозяйствующего субъекта. Она отличается от реальной тем, что не описывает дополнительные затраты и другие факторы. Реальные доходы описывают номинальные доходы, но с учетом всех факторов, которые на них влияют.