Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка стоимости нематериальных активов - понятие, способы оценки и необходимость

Оценка стоимости нематериальных активов - понятие, способы оценки и необходимость

Содержание:

По мнению некоторых экспертов, только 5% отечественных компаний имеют на балансе нематериальные активы. Тем не менее, мы считаем актуальными исследования в области оценки нематериальных активов, поскольку развитие рыночных экономических отношений в России все в большей степени порождает потребность в такой оценке. И это понятно - рыночная экономика развивается в основном за счет создания и использования интеллектуальных активов и других видов нематериальных активов.

По мере развития рыночно-экономических отношений в России объем сделок с нематериальными активами предприятий и, соответственно, их оценка будет неуклонно расти.

Интеллектуальная собственность как объект оценки - это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и аналогичные средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (торговое наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.д.).

Понятие нематериальных активов

Одним из основных показателей цивилизованного общества во все времена было и остается внимание, уделяемое развитию науки, культуры и технологий. От важности интеллектуального потенциала общества и уровня его культурного развития в конечном итоге зависит успех в решении стоящих перед ним экономических проблем. Наука, культура и технология, в свою очередь, могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимую правовую охрану и оценку интеллектуальной собственности.

В условиях современной рыночной экономики в России все большее значение приобретают такие важные объекты собственности, как торговые марки, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров. Создание равных условий для владельцев различных видов бизнеса, внедрение конкурентных принципов в их деятельность и повышение ответственности за их результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами обусловливают объективную необходимость оценки и защиты объектов интеллектуальной собственности индивидуализации.

Нематериальные активы - это определенная группа корпоративных активов с возможностью получения чистой прибыли (или создания условий для получения чистой прибыли), возможностью продажи, которые используются в течение длительного периода времени (более года), но не имеют физического содержания.

Нематериальные активы - это активы организации, которые эксплуатируются ею в течение длительного периода времени (обычно более одного года) и характеризуются отсутствием материальной структуры.

Общий обзор нематериальных активов

В настоящее время с новыми научными открытиями и изобретением новых технических средств нематериальные активы начинают играть все большую роль в хозяйственной деятельности организаций. Повышению их значимости способствует также интеграция национальных рынков в мировую экономику, тенденция к консолидации и поглощению предприятий, распространение информационных технологий, совершенствование образовательного процесса и др.

Объект, претендующий на статус нематериального актива, должен отвечать следующим требованиям:

  • Объект не имеет осязаемой формы;
  • Она не связана с денежными (денежными) ресурсами;
  • Объект можно идентифицировать, то есть его можно отличить от других объектов;
  • Объект способен обеспечить экономическую выгоду (доход) своему владельцу;
  • Объект может использоваться в хозяйственных целях (т.е. в процессе производства товаров, оказания услуг, выполнения работ);
  • Срок службы объекта обычно составляет более одного календарного года;
  • Целью приобретения (создания) данного объекта не является его последующая продажа на рынке;
  • Имеются надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие наличие данного актива и исключительное право субъекта хозяйствования на него.

Исходя из этих условий, нематериальные активы регистрируются как объекты интеллектуальной собственности, в частности, результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на такие объекты (например, авторские права, патенты, наименования, товарные знаки, базы данных и т.д.). Кроме того, в современной экономике важную роль играет деловая репутация организаций (так называемая деловая репутация), которая также считается нематериальным активом.

Способы оценки нематериальных активов

Нематериальные активы в основном оцениваются с использованием одного из следующих методов оценки:

  • Метод дохода;
  • Метод расходов (стоимости);
  • Сравнительный (рыночный) метод.

Предприниматель принимает решение о том или ином методе оценки нематериальных активов, руководствуясь целями, которые должны быть решены в процессе оценки, а также наличием исходной информации для этой работы.

В большинстве случаев используется сравнительный (рыночный) метод. Это объясняется тем, что данный метод дает представление о том, как рынок оценивает актив. Если предположить, что оценка является правильной с точки зрения рынка, то сравнительный метод даст наиболее точные результаты.

Основой для использования сравнительного метода является информация о фактах приобретения или выбытия нематериальных активов на рынке. Использование этого метода оправдано предположением, что рынок справедливо оценивает этот актив. Для определения конкретной стоимости нематериального актива используются кратные числа или данные о сопоставимых сделках.

При выборе между доходным и расходным методами, как правило, предпочтение отдается первому. Это связано с тем, что выгода, которую компания получает от нематериального актива, обычно использует больше затрат, которые она несет на его создание. В рамках метода сравнения существует также метод экономии роялти, метод избыточной доходности и метод контрагентных сравнений.

Доходный подход к оценке нематериальных активов состоит в том, чтобы приравнять их стоимость к дисконтированной чистой стоимости денежных потоков, которые актив будет генерировать в процессе своей деятельности. Стоимость нематериального актива также может быть равна дисконтированной стоимости затрат, которых компания смогла избежать благодаря этому активу. Другими словами, актив оценивается в соответствии с его способностью генерировать доход. Доходный подход также различает метод получения прибыли.

Метод полной стоимости основан на том, что стоимость нематериального актива равна его восстановительной стоимости или стоимости его воспроизводства. Основная идея использования расходного метода заключается в том, что инвестор никогда не платит за актив больше, чем сумма, за которую он может быть создан или приобретен в другом месте. В расходном методе также проводится различие между затратным и доходным методами.

Если различные методы оценки нематериальных активов дают одни и те же результаты, это свидетельствует о том, что процедуры оценки, проводимые по данному активу, верны.

Необходимость оценки нематериальных активов

В случае с нематериальными активами (как и любыми другими долгосрочными активами предприятия) вопрос выбора правильного метода оценки особенно актуален. Особенностью нематериальных активов в данном случае является то, что они, как правило, являются малоликвидными, но в то же время высокодоходными активами.

Кроме того, до сих пор отсутствует развитая система их объективной оценки, и многие компании не понимают необходимости капитализации нематериальных активов на своих балансах. Таким образом, компании, специализирующиеся на производстве наукоемкой продукции, часто обладают такими нематериальными активами, которые в определенных случаях могут превышать стоимость совокупности всех остальных активов компании, а также оказывают существенное влияние на формирование стабильной деловой репутации компании и приносят дополнительные конкурентные преимущества.