Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночная оценка капитала - концепция, оценка и виды

Рыночная оценка капитала - концепция, оценка и виды

Содержание:

В странах с развитыми рыночными экономическими системами (например, в США, Западной Европе, Японии) рынок капитала имеет достаточно сложную структуру, сформировавшуюся за многие столетия. Такая структура вызвана необходимостью координации порой довольно противоречивых интересов владельцев сбережений и коммерческих фирм, которые хотят получить эти сбережения в качестве инвестиций.

Рынок ценных бумаг тесно связан с понятием рынка капитала Рынок ценных бумаг возникает из объективной необходимости получения дополнительных финансовых ресурсов для компании, общества или государства. В то же время есть ряд лиц (как юридических, так и физических), которые временно имеют свободные средства. Купля-продажа финансовых ресурсов осуществляется на фондовой бирже.

Фондовая биржа играет значительную роль в системе рыночных отношений, которая может быть сведена к следующим факторам: Привлечение свободных средств в виде инвестиций для развития производства; обеспечение притока капитала из сокращающихся производств в быстро развивающиеся; получение средств для покрытия дефицита бюджета; генерирование показателей, которые могут быть использованы для оценки состояния экономики в целом; влияние на изменение темпов инфляции.

Современный этап развития фондового рынка начался уже после распада СССР и связан с проводимыми экономическими реформами.

Фондовый рынок является неотъемлемым элементом любой рыночной системы. России пришлось создавать собственный фондовый рынок практически с нуля. Поэтому, пожалуй, самое главное сегодня - это то, что в России есть фондовый рынок с развитой инфраструктурой, технологически оснащенный на современном уровне и едва ли не уступающий по этому показателю зарубежным аналогам.

Формирование рынка капитала в России идет полным ходом. Поскольку каждый гражданин страны может быть участником экономического процесса формирования средств на рынке капитала, вкладывая свои сбережения, возникает необходимость понимания основных понятий и категорий рынка капитала, его структуры и форм. Поэтому эта тема особенно актуальна.

Концепция рынка капитала

Прежде чем определять понятие рынка капитала, я думаю, что необходимо иметь представление о том, что такое капитал.

Капитал (изначально - основное имущество, основная сумма, из латинских капиталов - главный) - одна из важнейших категорий экономической науки, обязательный элемент рыночной экономики.

Капитал имеет много значений и может быть интерпретирован как.

  • определенный запас материальных ценностей ("физический капитал"),
  • как денежная сумма или "финансовый капитал",
  • как нечто большее, чем просто материальные элементы, такие как знания, образование, навыки и человеческие способности, используемые в производстве товаров и услуг ("человеческий капитал").
  • как актив, обеспечивающий его владельцу регулярный доход в течение длительного периода времени ("дисконтированный поток доходов").
  • как сумма прав на распоряжение определенными активами, которые обеспечивают доход их владельцам, не требуя от них инвестирования соответствующей рабочей силы ("юридический капитал").

Все эти взгляды объединены в одном: капитал - это любой ресурс экономики, созданный для дальнейшего производства экономических товаров и способный приносить доход.

Развитие капиталистических экономических отношений обусловило дальнейшее изучение категории капитала: появление новых понятий и интерпретаций. Можно выделить различные подходы к определению этой категории, но большинство сторонников идут в двух направлениях, характеризуя капитал как совокупность средств производства ("осязаемое" понятие) или как денежную сумму ("денежная" концепция), которая используется в экономических операциях для получения дохода.

Уставный капитал

Любые рыночные отношения начинаются с наличия капитала. Капитал является неотъемлемым элементом любой предпринимательской деятельности.

Капитал - это совокупность денег.

Наряду с денежными ресурсами понятие капитала включает в себя трудовые ресурсы, физические активы, интеллектуальную собственность, авторские права и т.д. Поскольку все эти ресурсы могут быть также конвертированы в денежную форму путем их использования или продажи, они по праву считаются капиталом.

Капитал обычно называют большой суммой денег, так как трудно назвать небольшую сумму в качестве капитала, так как он имеет мало пользы и полезности на рынке. Многие экономисты утверждают, что бизнес и предпринимательство невозможны без капитала; даже А. Смит в своих трактатах говорил о значении капитала.

Капитал может быть использован бизнесом различными способами - для создания лучших условий для бизнеса; для поиска новых путей и подходов к предпринимательству; для создания инновационных продуктов; для инвестиций в развитие научно-технического прогресса и др.

В любом случае, капитал - это начало начала или двигатель развития предприятия. Чем больше капитала, тем эффективнее и здоровее предприятие.

В капиталистическую эпоху деньги играют решающую роль, на них можно купить почти все, они двигают прогресс и развивают общество.

Оценка рыночного капитала

Фирме, существующей на рынке, необходимо накапливать капитал, расширять его и в некоторой степени демонстрировать его ценность на рынке. Это необходимо для того, чтобы конкурирующие фирмы понимали, какой серьезный конкурент у них есть, что дает фирме репутацию и имидж в глазах конкурентов, партнеров и потребителей.

Поставщики услуг на рынке предпочитают работать с фирмами, которые имеют стабильный и большой капитал. Такое партнерство обещает хорошие и стабильные доходы для поставщиков товаров, которые в конечном итоге приносят им доход и развитие. Поэтому значение корпоративного капитала на рынке достаточно велико.

Капитал на рынке имеет свою собственную стоимость, его также называют рыночной стоимостью капитала.

Рыночная стоимость капитала - это показатель, рассчитанный на основе нескольких факторов капитала компании, работающей на рынке.

Рыночную стоимость капитала фирмы можно рассчитать, зная такие показатели:

  • Размер и стоимость капитала фирмы;
  • Рентабельность, но только с точки зрения активов чистой прибыли фирмы;
  • Стоимость всего капитала, но только средневзвешенного.

Все эти показатели являются отправной точкой для расчета рыночной стоимости капитала, так как они в первую очередь необходимы для расчета экономической добавленной стоимости компании.

Экономическая добавленная стоимость компании рассчитывается как разница между доходностью собственного капитала (на чистую прибыль) и средневзвешенной величиной, умноженной на доходность собственного капитала компании.

На основании расчетов установлено, что если экономическая добавленная стоимость компании уменьшается, то это свидетельствует о снижении рыночной стоимости собственного капитала компании на рынке, и наоборот, если она увеличивается, то это означает, что рыночная стоимость увеличилась.

В связи с этим компания на рынке должна стремиться к увеличению показателя экономической добавленной стоимости, что повысит ее имидж в глазах всех участников рынка.

Рыночная стоимость акционерного капитала компании рассчитывается как сумма стоимости акционерного капитала компании и экономической добавленной стоимости.

Увеличение рыночной стоимости собственного капитала может быть вызвано следующими причинами:

  • Увеличение суммы чистого дохода фирмы за предыдущий период;
  • Увеличение стоимости собственного капитала фирмы (приобретение основных средств, интеллектуальной собственности и т.д.);
  • Эмиссия ценных бумаг, если компания имеет такую возможность и ведет активную деятельность на рынке ценных бумаг и т.д.

Важность увеличения рыночной стоимости капитала огромна, если увеличение капитала является правильным и целенаправленным, то, прежде всего, компания сможет в полной мере обеспечить себя необходимыми ресурсами, противостоять конкуренции, привлечь инвестиции и занять лидирующие позиции на рынке товаров или услуг.

Виды капитала

Если рассматривать понятие капитала только в области бухгалтерского учета, то в качестве капитала предприятия признается только активная часть ресурсов - активы.

В других источниках, таких как законодательство, капитал можно разделить на несколько типов:

  • Реальный капитал - это капитал, воплощенный в форме как материальных, так и интеллектуальных активов. Такой капитал можно потрогать, то есть почувствовать в руках, он имеет большую ценность и значение для предприятия, выраженную, прежде всего, в денежном выражении, и, во-вторых, ценность в развитии (если говорить об интеллектуальном капитале);
  • Финансовый капитал - это капитал компании, который представляет собой все финансовые и денежные резервы компании, которые могут быть использованы различными способами для достижения намеченных стратегических целей. Чем выше финансовый капитал фирмы, тем успешнее она функционирует в рыночных отношениях, поскольку представляет собой реальную цену фирмы;
  • Человеческий капитал - это капитал компании, выражающийся в деятельности, направленной на восстановление и укрепление человеческих ресурсов компании. Это может быть реализовано через систему медицинского обслуживания сотрудников, оплату ежегодных медико-санитарных условий для персонала, бесплатные посещения спортивных залов, бассейнов, посещения врачей на платной основе и др.

Все эти виды капитала важны для предприятия, поскольку их наличие или отсутствие является показателем степени развития предприятия или, наоборот, регресса. Следует отметить, что многие компании уделяют мало внимания человеческому капиталу и не считают необходимым его формирование, что принципиально неправильно, так как может привести к негативным последствиям и потере репутации компании на рынке (в связи с формированием текучести кадров, отрицательных отзывов о работодателе и т.д.).