Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация рынков - роль, суть. плюсы, минусы и формы

Интернационализация рынков - роль, суть. плюсы, минусы и формы

Содержание:

Глобальная экономика - это сложная, текучая система, которая постоянно меняется. Особенно большие изменения произошли в последней четверти века. На новый уровень выходит процесс интернационализации, глобализация производительных сил, основанный на взаимосвязи предпринимательского капитала. Цель этой работы - понять, что является "местом" интеграции и интернационализации в мировой экономике.

На региональном уровне интернационализации мировой экономики способствуют интеграционные процессы.

Углубление международного разделения труда, интернационализация экономической жизни, научно-технического, производственного и торгового сотрудничества в мировой экономике приводят к развитию международной экономической интеграции. Этот процесс представляет собой сближение и объединение экономических систем государства-нации в единый экономический комплекс на основе стабильных экономических отношений и общих моделей развития. Основную роль в процессе международной экономической интеграции играют интересы компаний, желающих выйти за пределы изолированных рынков национальных государств. Расширение рынков способствует развитию международной торговли, что приводит к увеличению объемов производства, инвестиций, совокупного экономического роста и росту массы и нормы прибыли. В то же время меняется экономическая структура стран - неэффективные фирмы не выдерживают международной конкуренции и прекращают свое существование, в то время как эффективные фирмы укрепляют свои позиции как на внутреннем, так и на международном рынках и повышают рентабельность своей хозяйственной деятельности.

Интеграция и ее роль в мировой экономике

Интеграция - это объективный процесс развития устойчивых экономических отношений и разделения труда экономик, близких к уровню экономического развития. С включением внешнеэкономических обменов и производства это приводит к взаимозависимости экономик и формированию региональных экономических комплексов.

Конкретные формы экономического взаимодействия зависят от уровня экономического развития участвующих стран. Соответственно, специфические особенности стран влияют на характер и движущие силы интеграции.

Процесс развития экономической интеграции является сложным и противоречивым. Она обусловлена не только экономическими, но и политическими причинами. Хотя главная причина интеграции - требования высокоразвитых производительных сил, которые уже переросли рамки национальных экономик, этот процесс исторически развивался таким образом, что на определенных этапах менялись отношения между политическими и экономическими факторами.

Суть интернационализации рынков

Интернационализация - это взаимодействие и взаимное влияние иностранных компаний и экономик друг с другом.

Определенные процессы в экономике способствовали интернационализации рынков. Среди них можно выделить рост объемов производства, усиление конкуренции, взаимодействие капитала нескольких стран, либерализацию торговли, появление транснациональных корпораций, использование совместных услуг предприятий разных экономик и др.

Финансовый рынок претерпел наибольшие изменения в области интернационализации. На современном этапе экономического развития именно финансовые рынки инициировали интернационализацию.

Процесс интернационализации финансовых рынков все более расширяется. Еще несколько лет назад американский финансовый рынок был крупнейшим, но сейчас его влияние уменьшается. Это произошло из-за повышения уровня накопления в других странах и ослабления ограничений, которые сдерживали развитие национальных финансовых рынков. Сейчас американские инвесторы предпочитают инвестировать за рубежом, что, в свою очередь, пользуется возможностью и начинает взаимодействовать на американском финансовом рынке.

Финансовая интернационализация - это процесс объединения национальных и региональных финансовых ресурсов в единый глобальный рынок, а также усилия по установлению финансовых отношений между ними.

Финансы, включая международные финансы, становятся более прибыльным сектором мировой экономики, чем реальный сектор. Кроме того, финансовые рынки характеризуются высокой мобильностью и самоокупаемостью капитала.

Интернационализация финансовых рынков характеризуется рядом особенностей:

  • Увеличение валовых потоков капитала;
  • Выравнивание процентной ставки, обусловленное мобильностью финансовых ресурсов;
  • Синхронизация изменения цены, которая происходит от предыдущей функции;
  • Мировой финансовый рынок отслеживает деятельность правительств, что означает, что политическая деятельность также влияет на финансовый рынок;
  • Центральные банки стран являются участниками как международного, так и внутреннего финансового рынка и прямо или косвенно влияют на него.

Преимущества и недостатки

Как и любой другой процесс, интернационализация финансовых рынков имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Сокращение дефицита финансовых ресурсов в мировой экономике и как в развитых, так и в развивающихся странах;
  • Повышение уровня конкуренции на рынке финансовых услуг, ведущее к снижению стоимости финансовых услуг для населения;
  • Сокращение транснациональных транзакционных издержек.

К недостаткам можно отнести: относительную нестабильность национальных финансовых систем, которые в значительной степени подвержены кризису, а нестабильность на одном финансовом рынке приводит к нестабильности в регионе, что может привести к глобальному кризису; возникновение зависимости мировой экономики от деятельности денежного, а не реального капитала.

Формы интернационализации рынков

Интернационализация финансовых рынков происходит по трем направлениям:

  • Интернационализация услуг, заключающаяся в проникновении иностранных банков в финансовое пространство национальной экономики.
  • Увеличение пота международного акционерного капитала.
  • Потоки долгового капитала, которые состоят из изменений валютных курсов и процентных ставок.