Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика в Венгрии - развитие, место и понятия

Смешанная экономика в Венгрии - развитие, место и понятия

Содержание:

Венгрия экспортировала в СССР автобусы "Икарус" и консервы "Глобус".

После Второй мировой войны Венгрия реформировала свою экономику с помощью "нового экономического механизма". До войны основным направлением экономики страны было сельскохозяйственное производство. После войны приток рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность.

В 1968 году производство в стране стало промышленно-сельскохозяйственным. Венгрия была первой страной, которая присоединилась к свободному рынку в 1990 году. Новая реформа заключалась в сокращении государственной собственности, привлечении иностранных инвестиций и введении открытой конкуренции.

В 1990 году переход к капиталистическому государству привел к стремительному росту безработицы. Было принято решение вернуть 70% сельскохозяйственных земель землевладельцам, а кооперативы были распущены. Несмотря на трудности, связанные с переходом к новой экономике, сельское хозяйство находилось на переднем крае экспорта продукции.  

Нынешняя ситуация в венгерской экономике

В 2020 году ведущее место в производственной экономике Венгрии занимает машиностроение. В Венгрии есть такие заводы по производству машин, как Mercedes, Suzuki и другие. Важное место занимает производство фармацевтической продукции, которая экспортируется в Европу.

Нефть и газ транспортируются через Венгрию. Шоссе, протянувшиеся по всей территории Венгрии, позволили стране занять узкую нишу на логистическом рынке. Крупные порты на Дунае позволяют принимать грузы и транспортировать их в страны Европейского Союза. Благодаря этому развитию Венгрия через десять лет станет лидером на рынке логистики.

Экономика Венгрии построена на налогах. Стимулирующая функция налогов ускорит развитие венгерской экономики. 

Развитие экономической сферы в Венгрии

До событий Второй мировой войны экономическая сфера Венгрии зависела от сельского хозяйства и мелкой промышленности. Нехватка минералов в стране определила важность устойчивой торговли с другими странами для Венгрии.

Начало 1950-х годов ознаменовалось расширением промышленного сектора коммунистическим правительством. Благодаря этому страна обрела экономическую независимость. В 1968 году была принята новая политика, условия которой позволили Венгрии вести международную торговлю.

Развитие экономики Восточного блока негативно отразилось на сельском хозяйстве и промышленности страны, что привело к значительному росту внешнего долга страны. В этот период стагнации Венгрия приняла решение о создании дуальной банковской системы в сотрудничестве со Всемирным банком и Международным валютным фондом.

В период 1990-1994 гг. изменились условия рыночной торговли; правительство разрешило свободное ценообразование и усовершенствовало налоговую и банковскую системы.

Однако в 1994 году правительство потратило значительные средства, что привело к увеличению стоимости товаров первой необходимости, энергии и транспортной системы. После этих событий экспорт в страны бывшего Советского Союза значительно сократился, а объем торговли - снизился. В марте 1995 года венгерское правительство предприняло решительный шаг по приватизации государственной собственности. Эти шаги помогли увеличить экспорт страны. Результатом всех этих мер стало сокращение задолженности и дефицита, и Венгрия начала преодолевать экономические трудности.

Место Венгрии в мировой экономике

Сегодня Венгрия - это смешанная экономика с высокой степенью открытости и страна, не имеющая выхода к морю, в Центральной Европе. Она характеризуется средним уровнем экономического развития, близким к уровню таких центрально-восточных стран, как Польша, Хорватия и Словакия.

В последние годы доля Венгрии в мировом экономическом продукте достигла 0,69%. Уровень дохода на душу населения в Венгрии составляет почти 2/3 от среднего уровня всех стран Европейского Союза. В стране развивается садоводство и виноградарство, чему способствует теплый климат. Земля занимает около 70% всей территории, что делает сельское хозяйство перспективным направлением для инвестиций.

Международный туризм имеет большое значение в Венгрии. Туристический сектор является одним из самых быстрорастущих секторов экономики страны. Ежегодно Венгрия принимает от 10 до 15 миллионов иностранных туристов.

Важнейшими экономическими партнерами Венгрии являются страны ЕС, т.е.: Германия, Великобритания, Австрия, Франция и Италия. Около 80% экспорта страны идет на эти направления.

На нынешнем этапе развития венгерская экономика основывается на иностранном капитале, самоуправляемых валютных рынках и крупных предприятиях. Большая часть доходов страны поступает от частного сектора, иностранных инвесторов, финансовых учреждений, промышленных компаний, телекоммуникационных организаций и торговых компаний. Правительство уделяет большое внимание пенсионному сектору, высшему образованию и государственному бюджету.

Импортируются следующие виды продукции:

  • Машины и оборудование;
  • Производственные товары;
  • топливо и электричество;
  • продукты питания;
  • Сырье.

Место Венгрии в мировой экономике показано на рис. 1 за период с 1970 по 2016 гг.

Смешанная экономика в Венгрии - развитие, место и понятия

Рисунок 1. голодный в рейтинге мировой экономики. 

Венгерская промышленность

Промышленность Венгрии характеризуется такими отраслями, как:

  • Производство;
  • Автомобильная промышленность ;
  • Электротехническая и электронная промышленность;
  • Химическая промышленность;
  • Металлургическая промышленность и металлообрабатывающая промышленность.

Наиболее развитыми отраслями промышленности в Венгрии являются обрабатывающая промышленность, которая обеспечивает большую часть валового производства данного типа промышленности (более 90%). Хорошо развитая автомобильная промышленность, станкостроение и приборостроение, пищевая промышленность и нефтехимическая промышленность. Металлургическое производство и легкая промышленность, работая исключительно с сырьем заказчиков, стабилизировались после спада в конце 1990-х годов. На долю энергетики и водоснабжения приходится менее 10%. Добывающие отрасли промышленности постепенно деградируют.

Крупные предприятия Венгрии, сосредоточенные в машиностроительной, энергетической и нефтехимической отраслях, которые обеспечивают занятость более 300 тысяч человек, производят 2/3 всей промышленной продукции. Венгерская промышленность весьма зависима от конъюнктуры мирового рынка, поскольку более половины всей продукции отрасли идет на экспорт. Крупные компании экспортируют от 60 до 80% своей продукции, в зависимости от отрасли. Большая часть спроса на внутреннем рынке удовлетворяется малыми и средними предприятиями.

Крупнейшими автомобильными компаниями, расположенными в Венгрии, являются заводы немецкой компании Audi и американской компании General Motors. Производством автозапчастей занимаются фабрики "Форд", "Раба", "Денсо" и другие.

В электротехнической отрасли также существует большое количество компаний, крупнейшими из которых являются Nokia, General Electric, Samsung Electronics и др.

Химическая промышленность представлена нефтеперерабатывающими, химическими заводами, фармацевтическими заводами, а также заводом по производству красок и лаков.

Металлургическая и металлообрабатывающая промышленность представлена металлургическим заводом украинской группы Dunaferr, заводом Alkoa, а также заводом по производству металлопрофилей "Руукки".