Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Участники уставного капитала - определение, состав, изменения и права

Участники уставного капитала - определение, состав, изменения и права

Содержание:

Концепция собственного капитала имеет большое значение для проведения операций по учету капитала. Собственный капитал организации - это разница между ее активами и обязательствами (валюта баланса минус обязательства), т.е:

Собственный капитал = Собственность - Долг.

Размер собственного капитала зависит от оценки имущества и оценки долга.

Существует также концепция балансового капитала. Она определяется как разница между валютой баланса и задолженностью. Балансовый капитал оценивается и определяется в соответствии с юридически обязательными стандартами бухгалтерского учета. Балансовый капитал также представляет собой сумму депозитов и возвратов, т.е. вычетов из прибыли за вычетом сумм снятия и убытка.

Эффективный капитал представляет собой сумму баланса и скрытых резервов. В данном случае под скрытыми резервами мы понимаем выручку от продажи за вычетом балансовой стоимости проданной недвижимости.

Уставный капитал является одним из основных показателей, характеризующих размер и финансовое положение организации. Она отражается в сумме, внесенной в учредительные документы, как сумма взносов (долей, паев, паевых взносов) учредителей (участников) организации. Исключение составляют паевые инвестиционные фонды, в которых уставный капитал отражается в бухгалтерском учете и финансовой отчетности по мере его уплаты в фактической сумме на конкретную дату.

Уставный капитал - это начальный капитал организации, необходимый для обеспечения основной деятельности и получения прибыли в будущем.

В зависимости от вида и формы собственности организации, таким первоначальным капиталом может быть собственный капитал в открытых и трастовых компаниях; уставный капитал в производственных кооперативах; уставный капитал в единых государственных и муниципальных предприятиях; уставный капитал в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью.

Минимальный размер уставного капитала указан в уставе и делится на акции (ЗАО) или акции (ЗАО).

Уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью не может быть менее 100 минимальных заработных плат (минимальных зарплат). Взносы могут различаться по размеру. Каждый учредитель должен внести не менее 50% своей основной доли до того, как компания будет зарегистрирована в государственном реестре. Формирование ООО одним лицом разрешено.

Для открытых корпораций уставный капитал должен составлять не менее 1000 минимальных месячных зарплат.

Порядок формирования уставного капитала

Уставный капитал отражен на счете 80 "Уставный капитал". По экономической сущности этот учет источников собственных экономических средств, по структуре и назначению - основных, пассивных и фондовых. При кредитовании счета отражает остаток денежных средств на счете и их поступление, при дебетовании - снятие, списание денежных средств. Остаток на счете может быть зачислен только на счет.

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в размере вкладов учредителей (участников), указанных в учредительных документах, зачисляется на счет 80 и списывается на счет 75 "Расчеты с учредителями".

Взносы в уставный капитал могут вноситься участниками как в денежной, так и в натуральной форме.

В уставный капитал Общества могут быть внесены не только денежные средства, но и любое другое имущество. Учет и налогообложение этой операции имеет ряд особенностей.

Материальные активы, товары, материалы, ценные бумаги и т.д. могут быть внесены в уставный капитал. Для этого участники общества должны согласовать друг с другом свою ценность и единогласно утвердить ее на собрании учредителей.

Определение и состав уставного капитала

Уставный капитал общества состоит из номинальной стоимости всех принадлежащих акционерам акций, которая, согласно законодательству, не может быть менее 10 000 рублей.

Максимальный размер уставного капитала неограничен.

Участники компании могут оплачивать свои акции различными способами:

  • Наличными или наличными,
  • ценные бумаги.
  • Права собственности или саму собственность.
  • Другие права, которые имеют денежную стоимость.

Участники общества с ограниченной ответственностью

Учредителями (участниками) ООО могут быть:

  • Квалифицированные и совершеннолетние российские граждане;
  • Квалифицированные и взрослые иностранные граждане;
  • Юридические лица Российской Федерации;
  • Иностранные юридические лица.

Следующие лица не могут участвовать в уставном капитале ООО:

  1. Государственные органы и органы местного самоуправления;
  2. Военные, гражданские и муниципальные служащие.

Общество с ограниченной ответственностью может быть образовано одним лицом (единоличным участником), и впоследствии общество может стать компанией с одним участником. Однако общество с ограниченной ответственностью не может иметь другого хозяйствующего субъекта, состоящего из одного лица в качестве единственного участника.

Закон устанавливает ограничение на количество участников общества не более 50 человек, за пределами этого количества общество с ограниченной ответственностью должно быть преобразовано в акционерное общество или производственный кооператив.

Изменения в членском составе

В настоящее время существует 2 варианта в отношении передачи или выбытия акций в уставном капитале. Это дает существующим участникам первое право купить долю или часть доли у тех, кого они хотят продать.

При продаже акций третьим лицам, не являющимся участниками компании, необходимо заключить нотариально заверенный договор купли-продажи. Также необходимо предоставить в регистрирующий орган документы о смене участника, в этом случае требуется не только одновременное присутствие всех сторон, но и согласие супругов сторон, если таковое имеется.

При наличии в обществе с ограниченной ответственностью нового участника уставный капитал увеличивается на определенную сумму. Прибытие уставного капитала оформляется на общем собрании, затем документы для регистрации изменений в составе участников подаются в налоговые органы. Следующим этапом является подготовка документов для передачи доли старого участника новому, а также подготовка выхода участника из уставного капитала.

Права и обязанности участников уставного капитала

Существует несколько прав, которыми могут обладать участники, участвующие в уставном капитале:

  • Получение прибыли или ее части от деятельности предприятия;
  • Участие в управлении компанией;
  • Получение части стоимости активов компании в случае ее ликвидации;
  • Выход из ООО;
  • Продажа своей доли в уставном капитале.

Обязательства участников уставного капитала могут быть:

  • Внесение собственного вклада в уставный капитал общества,
  • Выполнение решений общих собраний акционеров;
  • Исполнение решений других органов и должностных лиц, относящихся к их компетенции;
  • Поддержание конфиденциальности деятельности компании;
  • Иные обязанности в соответствии с Уставом ООО.

Участники, участвующие в уставном капитале, несут ответственность в следующих областях:

  • Обязательства, связанные с формированием Общества, включая оплату расходов по его формированию,
  • Своевременные выплаты в основной капитал в соответствии с Уставом Организации,
  • Деятельность предприятия в пределах стоимости внесенных, в том числе неуплаченных взносов.