Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ - суть, принципы и структура

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ - суть, принципы и структура

Содержание:

бюджет играет важную роль в жизни любого государства. Это статья доходов и расходов государства, которая затрагивает более или менее каждого гражданина и влияет на благосостояние всех. С древних времен бюджет беспокоит и волнует умы профессиональных политиков, экономистов и многих других великих людей этого мира. На протяжении веков его создание и распределение были источником горячих дебатов и постоянных дискуссий.

Государственный бюджет влияет на формирование и использование центральных и децентрализованных фондов.

С помощью государственного бюджета органы государственной власти получают денежные средства на содержание армии, государственного аппарата и т.д.

Бюджет является основным универсальным финансовым планом государства, поскольку помимо него существуют и другие финансовые планы: сметы, балансы предприятий, учреждений, организаций. Кроме того, бюджет государства или муниципалитета охватывает практически все сферы, группы общественных отношений, в которых государство выполняет свои функции. Исключение делается только для некоторых групп социальных отношений, которые финансируются в форме внебюджетных целевых фондов.

Российская Федерация является федеративным государством, признающим права местного самоуправления. Поэтому бюджетная система Российской Федерации может быть определена как совокупность республиканского (федерального) бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, основанных на экономических отношениях и правовых нормах.

Суть бюджета и принципы его структуры

Бюджет является формой формирования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления.

Государственный бюджет является основной единицей финансовой системы. Государственный бюджет является централизованным фондом денежных средств, необходимых для выполнения государственных функций. Эти функции сводятся к перераспределению средств и контролю за их эффективным использованием. В этом смысле функции бюджета аналогичны функциям финансов, что понятно, поскольку бюджет - это только одна часть целого. В то же время принято различать следующие функции по отношению к государственному бюджету.

  • Вмешательство в экономику;
  • Обслуживание государственного аппарата;
  • правоохранительных и судебных органов;
  • медицина, здравоохранение и образование;
  • Национальная оборона.

Государственный бюджет, как важнейший финансовый план государства, дает властям реальную экономическую возможность осуществлять власть. Бюджет отражает объем финансовых ресурсов, необходимых государству, и таким образом определяет финансовую политику страны. Бюджет определяет отдельные направления расходов, перераспределения доходов и валового внутреннего продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

Как экономическая категория, бюджетные отношения являются неотъемлемой частью финансовых отношений, поэтому они имеют денежную форму и основные функции финансов.

Бюджетная система представляет собой сочетание федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, основанное на государственной структуре и экономических отношениях и регулируемое законодательством РФ.

Бюджетная система России

Российская бюджетная система имеет три уровня:

  • Федеральный бюджет и бюджет государственных внебюджетных фондов;
  • Бюджеты отдельных субъектов страны и бюджет территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • Совокупность местных бюджетов. Этот уровень разделен на бюджеты городских округов, городских округов, внутригородских муниципалитетов и федерального уровня (Москва и Санкт-Петербург).

Бюджетная система включает в себя не только федеральный бюджет, бюджеты субъектов и местных бюджетов, но и бюджеты государственных внебюджетных фондов: пенсионного фонда, фонда социального страхования и фондов обязательного медицинского страхования. Эти средства включены в бюджетную систему в связи со значительной долей федерального бюджета в расходах государственных внебюджетных фондов.

Федеральный бюджет, бюджеты субъектов и местные бюджеты покрывают расходные обязательства страны, ее субъектов и различных муниципалитетов. Таким образом, назначение бюджета связано с выделением средств физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и местного самоуправления в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, договорами, соглашениями и иными документами.

Бюджет Российской Федерации выполняет задачи по перераспределению валового внутреннего продукта, финансовому обеспечению бюджетной сферы и государственной социальной политики, задачи государственного регулирования и стимулирования экономики. Кроме того, бюджет служит для контроля за формированием и использованием центральных фондов. На уровне органов государственной и территориальной власти процессы формирования и использования централизованных средств становятся проявлением распределительной функции бюджета.

Структура бюджетной системы

Структура бюджетной системы основана на базовых принципах, непосредственная важность которых заключается в руководстве правоприменением и интерпретации нормативной правовой документации.

Принципы структуры бюджетной системы Российской Федерации:

  • Единство бюджетной системы: подключение всех бюджетов бюджетной системы страны на основе единого законодательства, форм отчетности и документации, единого порядка ведения бухгалтерского учета.
  • Дифференциация доходов, расходов и источников финансирования дефицита между бюджетами разных уровней, что означает не только распределение расходов и доходов по конкретным бюджетам, но и определение полномочий органов власти в отношении формирования доходов и определение расходных обязательств.
  • Независимость бюджетов, выражающаяся в самостоятельном осуществлении бюджетного процесса, обеспечении сбалансированности бюджетов и эффективности их использования, самостоятельном определении форм и направлений расходования бюджетных средств. Кроме того, запрещается принимать на расходы дополнительные доходы и экономию, а также исполнять расходы за счет бюджета другого уровня.
  • Равенство бюджетных прав субъектов и муниципальных образований: Установление и реализация их бюджетных прав в соответствии с единообразными требованиями.
  • Полнота представления доходов, расходов и источников финансирования дефицита.
  • Сбалансированный бюджет - расходы бюджета должны быть равны доходам и поступлениям для покрытия дефицита за вычетом сумм бюджетных платежей.
  • Эффективность и результативность использования бюджетных средств, которая должна определяться на стадии подготовки и исполнения уполномоченными органами и бенефициарами.
  • Общий (совокупный) охват расходов.
  • Прозрачность (открытость) - каждый бюджет и отчет о его исполнении публикуется в средствах массовой информации, а процесс принятия решений по проекту бюджета должен быть открыт для населения и средств массовой информации.
  • Достоверность бюджета - надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующих территорий, реальный расчет доходов и расходов бюджета.
  • Адресация и целевое назначение бюджета: Выделение средств только конкретному получателю бюджета для финансирования конкретных целей.
  • Субординация бюджетных расходов - получатель бюджета может получать лимиты бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований только от главного администратора, под чьей юрисдикцией он находится.
  • Единообразие наличных средств - зачисление всех денежных поступлений и выплат с одного бюджетного счета, за исключением некоторых операций, предусмотренных законом для исполнения бюджета.

Бюджетная система Российской Федерации определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы, характер отношений между ее отдельными частями, правовые основы функционирования бюджетов, формирующих бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, порядок формирования и использования бюджетных средств.

Бюджетная классификация

Для управления бюджетом доходы, расходы и источники финансирования дефицита бюджета классифицируются особым образом.

Функции бюджетной классификации:

  • Для обеспечения единства бюджетной системы построение всех бюджетов по единой схеме, чтобы отдельные показатели можно было сравнивать по шкале всей страны.
  • Бюджетная классификация используется для составления, утверждения и исполнения бюджетов, а также бюджетной отчетности. Это определяет структуру бюджета, определяет набор показателей, их соотношение и детализацию.

Бюджетная классификация включает классификацию доходов, расходов, источников финансирования дефицита и операций, осуществляемых государственными юридическими лицами.