Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория денег Смита - предмет и метод, история и и функции

Теория денег Смита - предмет и метод, история и и функции

Содержание:

Адам Смит (1723-1790) - блестящий английский экономист, основатель классической политэкономии.

Классическая школа политэкономии возникла в период зарождения и становления капиталистического способа производства. В XVI веке в Англии в недрах феодальной системы начинают развиваться новые, капиталистические отношения. Постепенно, с развитием мануфактур, подчинение торгового капитала промышленному. В то же время меркантилизм, исследовавший проблемы обращения, уступает место классической школе, которая переносит исследования в сферу производства. Великие классические экономисты А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Сент-Милл заложили основы политэкономии и оказали большое влияние на основные направления дальнейшего развития экономической науки.

Работы Адама Смита представляют собой одну из вершин социальной мысли XVIII века. Адама Смита по праву считают отцом политэкономии. Целью данной работы является подробное изучение экономической теории А. Смита.

Предмет и метод исследования

Давайте начнем знакомство с работой А. Смита с того, что он понимал как предмет изучения экономики.

В своей книге "Исследование природы и причин богатства народов" (1776 г.) он подробно остановился на центральной проблеме, а именно на экономическом развитии общества и повышении его благосостояния как такового.

По словам Н.Кондратьева, "все классическое произведение Смита о богатстве народов написано с точки зрения того, какие условия и как люди ведут к наибольшему благополучию, как он это понимал".

Самые первые слова, с которых начинается книга: "Ежегодный труд каждого человека формирует первоначальный фонд, который обеспечивает его всеми необходимыми продуктами для существования и комфорта жизни", позволяют понять, что развивающаяся экономика каждой страны, по мнению Смита, увеличивает богатство народа не потому, что это богатство - деньги, а потому, что его можно увидеть в материальных (физических) ресурсах, обеспечиваемых "Ежегодным трудом каждого человека".

Так, в первом предложении своей книги А. Смит осуждает меркантилистское мышление и обосновывает этот, казалось бы, не новый аргумент о том, что сущность и природа богатства - это только труд. Далее он развивает эту идею с очень интересной концепцией роста разделения труда, да и вообще с доктриной технологического прогресса как основного средства роста благосостояния "в каждой стране во все времена".

Однако по вопросу о том, в каком секторе экономики богатство растет быстрее, мышление А. Смита является спорным. С одной стороны, в своей теории производительного труда (см. ниже) он утверждает, что источником богатства является не торговля или оборот, а промышленность; а с другой стороны, во второй книге он утверждает, что сельское хозяйство лучше подходит для увеличения богатства, чем промышленность, потому что он считает, что капитал, вложенный в сельское хозяйство, добавляет гораздо большую ценность реальному богатству и доходам. По его мнению, в странах, где сельское хозяйство является наиболее выгодным использованием капитала, капитал отдельного человека является наиболее выгодным для общества в целом. Это упущение со стороны автора "Богатства народов" тем труднее понять, что в это время в Англии процветала мануфактурная промышленность и создавались первые высокопроизводительные фабрики, работающие на водном колесе. Поэтому вряд ли Смита можно считать "буржуазным ученым" или "апологетиком буржуазии", когда он говорил о роли землевладельцев в обществе: "Интересы первых (землевладельцев. -- Дж. Дж.) этих трех классов тесно и неразрывно связаны с общими интересами общества". Что бы ни благоприятствовало или ни наносило ущерб интересам первых, это обязательно благоприятствует или наносит ущерб интересам общества".

История денег, их сущность и функции в экономике

Сердцем экономической системы любой страны является производственный процесс. Она включает в себя все этапы создания товаров и их передачи потребителю, что включает в себя распределение, обмен и конечную покупку товаров. Структура экономики основана на взаимодействии экономических агентов, их экономической деятельности и стремлении к получению прибыли. Каждый предприниматель и частное лицо стремится к повышению благосостояния. Одно - за счет увеличения доходов собственной экономической единицы, другое - за счет продажи своего труда как можно более выгодно. Экономическая прибыль в настоящее время измеряется в деньгах.

Деньги являются основным инструментом взаиморасчетов между покупателями и продавцами. Так как каждый товар имеет свою цену, деньги приносят цену к общему знаменателю. Это универсальный эквивалент ценности.

В настоящее время определение денег происходит от функций, которые они выполняют. Самые важные из них:

  • В качестве общего эквивалента они функционируют как единый стандарт ценностей, единогласно принятый в данном обществе.
  • При высокой степени ликвидности деньги являются средством обращения. Это помогает ускорить обмен между покупателями и продавцами.
  • Деньги позволяют обогатиться за счет их накопления.
  • Обеспечивая взаимные расчеты, деньги являются средством осуществления платежей.
  • Деньги позволяют осуществлять расчеты между резидентами и нерезидентами, а также международные платежи. Он выполняет функцию мировых денег.

Получается, что современными деньгами может быть любой объект, выполняющий вышеперечисленные функции. Однако на ранних этапах развития человечества в роли денег торговали наиболее распространенным или востребованным на конкретной территории товаром. Чуть позже появились золотые и серебряные монеты, которые обладали свойствами, позволявшими им быть основным средством платежа на протяжении многих веков. Когда чеканка монет стала отставать от темпов производства товаров и услуг, возникла необходимость выпуска бумажных денег. Его стоимость декларировалась государством, но поскольку эти деньги не были подкреплены ценностями, это часто становилось причиной инфляции. Сегодня используются различные виды кредитных денег, в том числе безналичные формы расчетов и электронные платежи.

Теория денег Адама Смита

Адам Смит был основателем классической школы экономики. Его величайшее произведение называется "Исследование природы и причин богатства народов" и было написано в конце XVIII века. Смит объяснил происхождение денег через разделение труда и развитие обмена между людьми. В то же время деньги определяют только номинальную стоимость товаров и услуг. Реальная цена формировалась на основе расчета стоимости труда для производства одной единицы товара.

Кузнец отдельно рассматривал вопрос о выдаче кредитных денег. Он потребовал, чтобы эмиссия банкнот была обеспечена резервами золота и серебра. Чрезмерная эмиссия приведет к девальвации бумажных денег и, следовательно, к росту цен и инфляции. Кредитные деньги считались лишь символом ценности, а золотые и серебряные монеты - полноценными деньгами.

Классическая школа легла в основу многих более поздних экономических доктрин. Главные вопросы, которые она ставила перед наукой о деньгах:

  • происхождение и природу денег;
  • формирование стоимости денежной единицы.

В теории Смита деньги считались товаром, средством обмена, от которого никто не отказывался. В то же время деньги в системе знаний классической школы были использованы для ускорения оборота товаров, общество заинтересовано в снижении стоимости оборота. Богатство, по мнению Смита, формировалось только за счет золотых резервов, деньги сами по себе не были средством накопления или признаком богатства человека. Выпуск банкнот считался оптимальным, так как он дешевле чеканки монет. Капитал, формируемый на основе денег, циркулирует и влияет на уровень социальных доходов. В то же время денежный капитал представляет собой лишь часть богатства страны.

Теоретические знания о деньгах

Деньги - один из важнейших элементов экономической системы страны. Его масса представляет собой индикатор успешности экономики, а также может сигнализировать о наступлении кризисных явлений, инфляции и сопутствующих ей негативных событиях. Поэтому в экономической теории есть отдельная прикладная дисциплина, называемая теорией денег.

Это имеет большое практическое значение, так как финансовая система строится на основе знаний о деньгах, а также корректировок в области экономической политики.

Развитие знаний о деньгах происходило вместе с глобальными изменениями в обществе. Человеческие потребности представили этому научному направлению все новые проблемы, которые требовали поиска инновационных решений. Таким образом, теория денег, как и любая наука, имеет несколько подразделений, каждое из которых действует в своей области знаний. В том числе:

  • концептуальные знания;
  • теоретические знания, основанные на анализе и исследованиях;
  • разработка практических решений реальных проблем.

Концепция теории денег занимается изучением их особенностей, их роли в экономике страны, значения в системе макроэкономических показателей, а также экономической сущности денег. В теоретическом направлении анализируется и изучается денежная система, определяются методы перехода к единой системе расчетов. Это включает в себя моделирование движения денег, работу денежного мультипликатора. Большое внимание уделяется знаниям о мировых деньгах. Теоретические знания процессов, происходящих в денежно-кредитной системе страны, позволяют выработать эффективные решения, способные повысить устойчивость экономики в целом. Знания позволяют найти оптимальное соотношение спроса и предложения денег, а также установить относительное равновесие внутри денежной системы.