Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки и структура олигополии - характеристики, особенности и определение

Признаки и структура олигополии - характеристики, особенности и определение

Содержание:

Олигополии часто возникают естественным образом по мере того, как компании растут и начинают захватывать все большую долю рынка, постепенно вытесняя или поглощая конкурентов. Со временем количество фирм, предлагающих определенные продукты и услуги, сокращается до нескольких крупных корпораций. Клиенты, в свою очередь, склонны доверять более устоявшимся и уважаемым брендам при выборе продукции. 

В сформированной олигополии доминирующие компании чувствуют себя вполне свободно и могут позволить себе полный контроль над ценообразованием. Например, многие производители мобильных телефонов значительно повышают цены на свою продукцию только потому, что они популярны и могут себе это позволить.

Основные характеристики олигополии

Когда на рынке присутствует всего несколько компаний, их называют олигополиями. В некоторых случаях крупнейшие компании в отрасли можно назвать олигополистами. Продукты, которые олигополия предлагает на рынке, идентичны продуктам конкурентов (например, мобильная телефония) или дифференцированы (например, моющие средства).

Однако на олигопольных рынках ценовая конкуренция встречается очень редко. Как правило, новым фирмам очень трудно выйти на олигопольный рынок. Препятствиями являются либо юридические ограничения, либо потребность в большом стартовом капитале. Поэтому крупная фирма является примером олигополии.

Таким образом, олигополистические рынки обладают следующими характеристиками:

  • Небольшое количество фирм и большое количество покупателей. Это означает, что объем рыночного предложения находится в руках нескольких крупных фирм, которые продают продукт многим мелким покупателям;
  • дифференцированные или стандартизированные продукты;
  • решения олигополистов по выпуску и ценам взаимозависимы, т.е. олигополии имитируют друг друга во всем. Таким образом, если один олигополист снизит цены, другие неизбежно последуют его примеру. Однако, если один олигополист поднимает цены, другие могут не последовать его примеру, так как рискуют потерять свою долю рынка;
  • существенные барьеры для входа, т.е. высокие барьеры для входа;
  • Фирмы в отрасли осознают свою взаимозависимость, поэтому контроль над ценами ограничен.

Особенности конкуренции в рыночных отношениях

Рыночная модель считается одной из наиболее совершенных моделей экономических отношений. В отличие от запланированного и традиционного, он более гибко реагирует на изменения в обществе. Основанная на законах рынка, такая экономическая модель в конечном итоге достигает определенной степени саморегулирования процессов и практически полностью исключает регулирующую роль государства.

Для того чтобы экономику можно было назвать рыночной, она должна отвечать следующим условиям:

Предприниматель может самостоятельно выбирать сферу деятельности, устанавливать цены и объемы производства.
Покупатель независим в своем выборе. Выбор продуктов заключается в оценке их полезности для конкретного человека.
Взаимодействие между производителями, маркетинговыми и торговыми компаниями происходит на основе конкуренции.
Конкуренция представляет собой стремление фирмы к получению более высокой прибыли и увеличению объема продаж под влиянием рыночных факторов и конкурирующих фирм.

Как правило, конкуренция возникает при производстве однородных продуктов или услуг. Они определяются как услуги или товары, отличающиеся друг от друга по структуре и характеристикам, но имеющие сходные функции, и могут быть коммерчески взаимозаменяемы.

Конкуренция приводит к развитию рынка, способствует научно-техническому прогрессу и внедрению инновационных и нестандартных предпринимательских решений. В то же время, конкуренция помогает избавить рынок от слаборазвитой, низкодоходной деятельности. То есть, он действует как естественный регулятор рынка. Она может быть идеальной и несовершенной.

Идеальная конкуренция - это идеальная рыночная модель, где все игроки имеют свою нишу и доход и мало влияют друг на друга или на изменение цен. Продавцы и покупатели удовлетворены ценами и объемами продаж, которые соответствуют равновесному состоянию спроса и предложения.

Несовершенство конкуренции проявляется в различных формах и характеризуется некоторым искажением рыночных сил в пользу одного или нескольких продавцов. К ним относятся монополии, олигополии, монополистический конкурентный рынок. Можно также различать монополию - рынок, где есть только один покупатель, - и олигополию, где есть несколько покупателей.

Структура олигополии

Рыночная структура олигополии характеризуется естественной силой конкуренции. Слабые фирмы, которые не могут выжить на рынке, постепенно обанкротятся. Это может происходить не только из-за неэффективного предпринимательского управления, но и в ходе активных действий конкурентов, нацеленных на захват большей доли рынка. Иногда несколько компаний объединяют усилия, чтобы изгнать определенную компанию с рынка. Обычно такие действия приводят к поглощению проигравшей фирмы путем покупки контрольного пакета акций или полному приобретению фирмы-банкрота. Пострадавшая фирма сама может согласиться на слияние или продолжить экономическую войну, в которой она, скорее всего, проиграет.

Постепенный отказ от крупных фирм, способных поглощать другие фирмы, приводит к формированию олигополии и перераспределению власти на рынке. Создавая рыночную структуру, в которой все игроки взаимосвязаны, ценовая конкуренция становится неэффективной. Изменение цен может привести к полному истощению всех участников рынка.

Еще одной силой, действующей на олигопольную структуру, является масштабирование бизнеса. Поскольку олигополистическая деятельность является ресурсоемкой и финансовоемкой, ее окупаемость может произойти только при больших объемах продаж. Олигополии в процессе саморегулирования заставляют участников рынка начинать использовать ресурсы более рационально и эффективно. Все это в совокупности затрудняет выход на рынок новых игроков.

Олигополии являются одной из наиболее распространенных рыночных структур, существующих в различных экономиках. Как правило, они формируются в отраслях тяжелой промышленности, авиа- и судостроения, химической промышленности, автомобилестроения и других.

Определение олигополии, ее характеристики

Конкуренция определяет структуру рынка, характерную для того или иного вида продукции. Есть области деятельности, которые требуют высоких затрат и инвестиций для развития бизнеса. Производственный процесс формируется на основе использования высоких технологий и сложных технологических и технических процессов, поэтому на таком рынке может существовать от двух до десяти компаний, которые производят аналогичную продукцию со схожими характеристиками и функциональными возможностями.

Олигополия - это конкуренция между несколькими фирмами. Иногда олигополию можно определить как действующую крупную компанию с большой долей рынка.

Основными характеристиками этого рынка являются:

  • Наличие на рынке нескольких бизнес-единиц. В олигополии их количество варьируется от 2 до 24 фирм.
  • Продукция может быть однородной (производство самолетов, продажа сырья и полуфабрикатов). Возможно производство дифференцированных продуктов, например, моющих средств, стиральных порошков. В зависимости от характеристик производимых товаров олигополию можно назвать чистой или дифференцированной.
  • Ценообразование выполняется каждым устройством самостоятельно. Однако изменение цен одной фирмой напрямую влияет на другие фирмы олигополии. Пороговые значения цен обычно устанавливаются по молчаливому соглашению между олигополистами.
  • Трудоемкий характер отрасли приводит к высоким барьерам для входа. Построить эффективную, конкурентоспособную фирму в олигополии - дорогое и материально сложное дело. Кроме того, высокотехнологичные отрасли промышленности, как правило, требуют государственных разрешений, лицензий и патентов, что также увеличивает временные и финансовые затраты. Индексы могут договориться между собой об уровне производства и цен, который не позволит новой фирме выйти на рынок.
  • Нецелесообразность ценовой конкуренции приводит к тому, что фирмы находят нетрадиционные решения для развития, которые приводят к общему прогрессу в отрасли.

Ключевой особенностью олигополии является то, что фирмы оказывают друг на друга непосредственное влияние. Любое изменение цены, производства, маркетинга сразу же влечет за собой изменения в других фирмах - олигополистах. Происходит перераспределение сил, доли рынка, инвестиционных финансовых потоков и инновационных преимуществ.