Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция в РФ - сущность, виды, причины, концепция и методы

Инфляция в РФ - сущность, виды, причины, концепция и методы

Содержание:

Сбалансированный, равновесный экономический рост фактически является моделью для идеального варианта экономического развития. Реальная экономическая ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные рыночные экономики так или иначе сталкиваются с проблемой инфляции, которая проявляется в росте общего уровня цен. Устойчивые отклонения от макроэкономического равновесия характеризуют период экономического кризиса, когда рост ВНП замедляется, он перестает расти, а затем может произойти прямое сокращение производства.

Повышение предпринимательского риска в условиях экономической нестабильности усугубляет снижение объемов производства или сокращение занятости и рост безработицы. Вместе с инфляцией безработица - это макроэкономический процесс, который оказывает серьезное влияние на уровень жизни, статус, морально-психологическое состояние людей. Часто так называемый "индекс бедности" - сумма уровня безработицы и уровня инфляции - используется для оценки социально-экономической эффективности государственной экономической политики.

Понятие инфляции: ее сущность, виды и причины

Инфляция - это явление, присущее экономике, которая использует бумажные деньги. Это проявляется в повышении общего уровня цен и удорожании иностранной валюты.

Инфляция (от латинского inflatio - инфляция) считается процессом демонизации и, соответственно, роста цен, который происходит в результате переполнения каналов циркуляции за пределами необходимой для оборота массы денег.

Обратите внимание, что рост цен не всегда является признаком инфляции. Это может быть вызвано ухудшением условий добычи сырья (большая глубина залегания месторождений полезных ископаемых, меньшее содержание руды); более качественной продукцией, производством более сложных и современных моделей; сезонными ценовыми колебаниями (например, в сельскохозяйственном производстве); циклическими колебаниями экономической среды; последствиями стихийных бедствий и др.

Современная макроэкономическая интерпретация инфляции учитывает более широкий спектр факторов ценообразования: Помимо потребительского (денежного) спроса они включают в себя предложение товаров и услуг, ценообразование факторов производства, степень монополизации рынка.

Различают два типа инфляции:

  • открытый
  • подавленный (скрытый).

Открытая инфляция характеризуется демонизацией, ростом цен. Это характерно для рыночной экономики, в которой цены и доходы формируются под влиянием спроса и предложения. Инфляционное повышение цен искажает рыночный механизм, но не устраняет реакцию экономики на рыночные сигналы: в долгосрочной перспективе она не теряет способности корректировать себя в сторону равновесия на новом ценовом уровне.

Концепция инфляции

Инфляция - это долгосрочное повышение уровня цен.

Это феномен экономики. Считается следствием рыночной экономики. Это приводит к снижению покупательной способности денег. То есть с той же суммой денег через некоторое время субъект уже не может купить такое же количество продукции. Деньги теряют часть своей реальной стоимости, что влияет на экономические отношения и экономическое положение экономических субъектов.

Инфляция, в отличие от разового роста цен, является системной. Это влияет на все процессы в национальной экономике. Повышение цен можно осуществить для отдельных групп товаров, но эта тенденция постепенно затрагивает все сферы экономической жизни. Одним из индикаторов роста инфляции является дефлятор валового внутреннего продукта.

Дефлятор ВВП - это индекс цен, разработанный для изучения общего уровня цен за определенный период времени. Особенности его расчета связаны с необходимостью учета всех групп товаров и услуг без импорта. Расчет производится на основе товарной корзины текущего года. В расчет также включены цены на новые виды товаров.

Причины инфляции:

  • Увеличение государственных расходов.
  • Возросшая эмиссия денег.
  • Усиление монопольной власти.
  • Снижение производительности.
  • Увеличение косвенных налогов при сохранении текущей суммы денег.

Когда государственные расходы растут, наиболее неэффективным способом их регулирования является эмиссия большего количества денег. Этот инструмент обычно используется во время войн или кризисов. Массивное кредитование приводит к расширению денежной массы. Когда монополисты получают власть на рынке, они могут варьировать количество выпускаемой продукции или цену. Сокращение выпуска также формирует ситуацию, когда меньший объем товаров равен предыдущему объему денег.

Методы контроля над инфляцией в Российской Федерации

Правительство России использует собственный набор инструментов для борьбы с инфляцией. Существует две группы методов - прямой и косвенный. Косвенные методы:

  • Реализация мер по регулированию денежного предложения Банка России.
  • Влияние на процессы кредитования и бухгалтерского учета работы коммерческих банков.
  • Установление стандартов резервирования для банковских структур.

Прямые методы включают государственное регулирование кредитной политики, влияние на уровень цен, установление договорных отношений с профсоюзами относительно уровня цен. К ним относятся управление внешнеэкономическими связями, налоговые и таможенные пошлины.

В рамках борьбы с инфляцией обеспечивается достаточность продовольствия. Это достигается путем установления процедур предоставления и финансирования кредитов аграрному сектору. Правительство может устанавливать закупочные цены. Следующим шагом является принятие мер по повышению инвестиционной привлекательности экономики. Следующим шагом является принятие мер по установлению связей между спросом и предложением. Рост НДС увеличил инфляцию, поэтому эксперты предлагают пересмотреть законодательство о налоге на прибыль.

Могут быть также приняты меры со стороны правительства по защите внутреннего рынка. Поощрение отечественного производства помогает решить проблему безработицы и тем самым способствует более рациональному распределению ресурсов в экономической системе. Экспорт должен направляться через крупные, надежные компании, которые подотчетны государству в целях реализации принципов политики протекционизма.

Активная фискальная политика может также стать инструментом борьбы с инфляцией. Государство начинает сокращать расходы и увеличивать налоговые ставки. Это приводит к сокращению бюджетного дефицита и снижению совокупного спроса. В результате деловая активность замедляется, а значит, и объем выпуска продукции падает. Но активная политика приводит к потере рабочих мест.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется Банком России. Она занимается эмиссией денег и посредством денежно-кредитной политики может повлиять на соотношение сбережений и инвестиций в экономику.

Инфляция в России

В начале 2021 года инфляция в России составляла 6%. Расчет проводился ежегодно. Данный показатель на 0,3% выше показателя предыдущего месяца. В России применяется метод расчета инфляции на основе индекса потребительских цен с учетом сборов и налогов. Индикатор отражает цену, уплаченную конечным потребителем. Это официальный показатель, публикуемый Росстатом в начале каждого месяца, следующего за отчетным.

За последние пять лет инфляция в России составила 21,4%. Сегодня впервые за последние два года уровень инфляции превысил порог в 5%. Этот процесс был предсказан Банком России. Ожидается, что воздействие разовых факторов также замедлит темпы инфляции и снизит ее до 4%. Эксперты говорят, что причины такого скачка - рост цен на продукты питания и индексация. Продовольственная инфляция составила 5,1%.

Наибольший рост цен произошел в плодоовощных товарных группах. Рост цен был зафиксирован в 22 регионах страны. Цены на лекарства также выросли, но цены на антисептики и средства индивидуальной защиты снизились. Эксперты отмечают, что произошел скачок цен на товары длительного пользования. Повысились цены на автомобили и цифровое оборудование. Но укрепление рубля помогло замедлить рост цен на социально значимую продукцию.

Инфляционные ожидания правительства до конца 2021 года не превышают 3,7%. Однако риски для роста связаны с динамикой цен на отдельные группы товаров, а также с неравномерным восстановлением спроса на отдельные товары и услуги. Кроме того, ожидается более медленное восстановление экономики и уровня жизни населения.