Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование экономического развития - сущность и определения

Регулирование экономического развития - сущность и определения

Содержание:

Государство играет важную роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы. На протяжении всей истории своего существования, помимо задач поддержания порядка, верховенства закона и организации национальной обороны, государство выполняло определенные функции и в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет давнюю историю: еще в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль за ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях каждое государство регулирует национальную экономику, хотя степень государственного вмешательства в экономику варьируется.

Во второй половине ХХ века наметилась тенденция к более активному вовлечению государства и повышению его роли в экономике. Общепризнанно, что экономическая эффективность достигается в высшей степени в условиях конкурентного рыночного механизма. Целью государства в рыночной экономике является не регулирование рыночного механизма, а создание условий для его свободного функционирования. Конкуренция должна обеспечиваться там, где государственное регулирование возможно и необходимо. Все экономисты согласны с тем, что "невидимую руку" рынка должна дополнять видимая рука государства.

Недооценка экономической роли государства, как показывает опыт первых лет экономических реформ в нашей стране, имеет негативные последствия.

Экономика как объект государственного регулирования

В любой современной стране государство, правительство играет серьезную роль в функционировании и развитии национальной экономики. Ни сегодня, ни в ретроспективе практически невозможно представить себе рыночную экономику, независимую от государства. История никогда не знала такой макроэкономической системы. Теперь, раскрыв причины вмешательства государства в рыночные экономические процессы, основные задачи в экономике, которые ложится на долю государственных институтов, необходимо более детально проанализировать конкретные функции государства в современной экономике и механизмы их реализации. В то же время необходимо учитывать последние крупные изменения в функционировании национальных экономик под влиянием процессов глобализации и понимать высокую динамику трансформации институциональных систем в большой группе стран под влиянием новых потребностей и противоречий.

Национальная экономика состоит из отдельных домохозяйств: Фирмы, корпорации, домашние хозяйства, различные экономические системы. В рыночных условиях каждое из этих домохозяйств создает свою экономическую политику и организует управление, исходя из собственных экономических целей и интересов. При этом все они формируются в рамках экономической политики и институтов на уровне государства. Степень государственного влияния меняется в разные периоды истории и зависит от традиций страны и устойчивых институциональных условий.

Учреждения являются очень важной концепцией в изучении управленческих отношений. Согласно определениям классиков институционализма (Д. Норт и др.), институты - это "правила игры" в обществе, т.е. созданные людьми ограничительные рамки, на основе которых организуются отношения между людьми. Проводится различие между формальными институтами, существующими в стабильных формах, такими как комитеты и организации, законы и другие установленные правила. Существуют также неформальные учреждения. Это неписаные правила, обычаи, традиции и принципы. Совершенствование или преобразование институтов обычно заполняют программы, называемые экономическими реформами.

Многие интерпретируют многовековой опыт рыночной экономики в развитых странах как последовательное воплощение принципа свободы предпринимательства. А в качестве аксиомы предполагается предпочтение экономического порядка, основанного на либеральном принципе laissez-faire ("сделаем" - буквально в переводе с французского). Это подразумевает минимальное вмешательство государства в поведение фирм, домохозяйств, продавцов и покупателей. Регулирующее участие государства в этом подходе допускается в качестве принудительной меры.

Сущность экономического развития

Сегодня концепция экономического развития несколько изменилась. Сейчас это понимается как глобальное качественное изменение в структуре управления экономикой, которая включает в себя все сферы общественной жизни. Отличительной особенностью экономического развития сегодня является его социальная направленность.

Ведущая роль общества была создана широко распространенными рыночными отношениями. Они основаны на следующих принципах:

  • Самообеспеченность и изолированность экономических субъектов;
  • стремление к личной выгоде;
  • Ведущая роль спроса.

Описанные принципы формируют конкурентную борьбу между субъектами, которая является одним из движущих факторов экономического развития. Экономические агенты должны быстро реагировать на рыночные условия, быть гибкими и быстро адаптироваться. Они должны найти новые пути развития и повышения эффективности производства и маркетинга.

Экономическое развитие создает условия для роста. Он показывает изменение количественных показателей экономической деятельности системы или объекта. Рост позволяет сформировать пул инвестиций, который необходим для глобальных структурных изменений.

Все страны мира разделены на три группы в зависимости от степени экономического развития. Недостаточно развитая экономика строится на сельском хозяйстве, уровень жизни населения, как правило, низок. Развивающиеся страны характеризуются интенсивным ростом показателей первичного сектора. Они внедряют инновации и высокие технологии. Развитые страны уже завершили этап индустриализации, в них большая часть доходов формируется в секторе третичного образования. Развитые страны являются главным двигателем научно-технического прогресса.

Для обеспечения экономического развития необходимо инвестировать и повышать эффективность применения человеческого капитала. Экономика должна быть социально ориентированной. Высокий уровень жизни населения является самым сильным источником экономического развития страны.

Регулирование экономического развития

Рыночная модель отношений оказалась наиболее гибкой, способной удовлетворить потребности общества в условиях ограниченных ресурсов. Главной задачей правительства является поддержка рыночного механизма с учетом потребностей и нужд общества. Государственное регулирование направлено на поддержание следующих процессов:

  • Балансирование рыночного механизма.
  • Контроль над функционированием рынка.
  • Распределение финансовых потоков.
  • Обеспечение равных, справедливых условий для всех участников рынка.

Для этого правительство должно создать такую нормативно-правовую базу, которая бы отвечала текущим потребностям экономики. Это должно поддерживать честную конкуренцию. Правительство должно иметь возможность направлять деньги через налоговую систему и бюджет. Она также оказывает поддержку ресурсоемким, но важным секторам экономики, таким как развитие науки. Вмешательство государства помогает решать проблемы занятости, безработицы, косвенно влияя на доходы и уровень жизни населения.

Экономика государства рассматривается как макроэкономическая система, которая находится под влиянием различных факторов. Рыночная модель отношений не гарантирует постоянного роста и экономического развития. Дело в том, что по разным причинам рынок может выйти из строя, и тогда рыночный механизм перестает работать. В таких случаях роль государственного регулирования резко возрастает. Она позволяет преодолевать непредвиденные ситуации, справляться с различными кризисами и экономическими спадами. Кроме того, государственное регулирование помогает поддерживать важные, но не прибыльные направления деятельности.

Экономическое регулирование

Экономическое регулирование включает в себя вмешательство государства в экономические процессы и отношения между субъектами на территории страны. Необходимость регулирования связана с тем, что современные экономические системы многоформенны и имеют большое количество уровней, субъектов, объектов управления. Кроме того, рыночная модель экономической деятельности стимулирует экономических агентов к монополизации собственного бизнеса в зависимости от их ресурсов и возможностей. В этом случае государство обеспечивает справедливую конкуренцию посредством антимонопольного регулирования.

Возрастающая роль рынка и предпринимательских свобод несколько ограничила возможности государства вмешиваться в экономические процессы. Можно назвать следующие основные способы влияния на экономику:

  • Фискальная политика.
  • Таможенная политика.
  • Управление процентными ставками.

Важно отметить, что государственное регулирование должно осуществляться в рамках действующего законодательства. Основное влияние оказывается через финансовую систему, так как все субъекты национальной экономики так или иначе связаны с налоговой системой и уплатой различных налогов.

Государственное регулирование экономики направлено, прежде всего, на поддержку социально незащищенных слоев общества, а также тех сфер производственной деятельности, которые являются социально значимыми, но невыгодными. В то же время само государство является участником рыночных отношений, но имеет свои специфические особенности и сферы деятельности.

Государство может использовать два метода воздействия - прямой и косвенный. Прямые методы делятся на административные и экономические. Первые реализуются через систему лицензий, разрешений, соблюдения определенных норм и стандартов. Последние, как правило, формируются в ходе экономической политики государства. Косвенное влияние на экономические процессы оказывает налоговое, валютное, таможенное влияние.