Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие Англии - условия и современная промышленность

Промышленное развитие Англии - условия и современная промышленность

Содержание:

Мировая экономика до середины XVIII века в принципе не сильно отличалась от экономических методов древнего мира, но затем, во второй половине XVIII века произошли радикальные изменения, которые постепенно стали менять окружающий мир, дали начало культуре и в конечном итоге привели к тому, что сегодня имеет человечество. Речь идет об индустриальной революции, в результате которой некогда доминирующая, важнейшая часть экономики любой страны, а именно сельское хозяйство, перестала быть основой благополучия народов. Сельскохозяйственная экономика и производство были заменены промышленностью, с ее заводами и фабриками, технологией и машинами, автоматами, машинами и т.д. Чуть позже, к концу XIX в., сама промышленность начинает претерпевать радикальные изменения - одна за другой возникают новые отрасли и подотрасли - машиностроение (в том числе автомобилестроение, судостроение и т.д.), нефтехимическая промышленность, энергетика и многие другие.

Родиной промышленной революции была Англия, которая в процессе опережала ряд стран на 100-150 лет, создав тем самым крупнейшую империю в истории человечества.

Индустриальная революция (индустриально-техническая революция) - это система экономических и социально-политических изменений в феодальном обществе на этапе декомпозиции феодального социально-экономического образования. Она была подготовлена научно-техническим прогрессом в XVII-XVIII веках. На этой основе был осуществлен переход от мануфактуры к фабрике - масштабной машиностроительной отрасли. Промышленная революция началась с изобретения и внедрения в производство рабочих машин и закончилась развитием машиностроения.

Исторические условия для развития крупномасштабной машиностроительной промышленности создавала мануфактурная форма капиталистического производства. Первоначальное накопление капитала обеспечило дальнейшее развитие капиталистических отношений - с одной стороны, создание армии обездоленных людей, которые могли предложить свою рабочую силу только в качестве товара, а с другой стороны, накопление крупного денежного состояния, которое использовалось возникающим капиталистическим классом для приобретения средств производства и рабочей силы. Рост капиталистического производства неизбежно повлек за собой быстрое расширение внутреннего и внешнего рынков, но стремление буржуазии к ускоренному накоплению капитала столкнулось с ограниченными возможностями мануфактурного производства, основанного на ремесленной технологии.

Условия для промышленной революции

В 60-х годах XVIII века. Промышленная революция началась в Великобритании раньше, чем в других странах.

Одной из предпосылок промышленной революции стало значительное накопление капитала, которое происходило различными путями, в том числе и ростом государственного долга и, как следствие, налогообложения. А большой капитал был сконцентрирован в руках немногих, кто мог обеспечить государство средствами для ведения войны. Накопление капитала происходило благодаря бурному развитию торговли, а также открытому грабежу в Индии.

Важными факторами в процессе накопления капитала стали окончательное уничтожение крестьянского класса и полный переход сельского хозяйства на капиталистический путь.

Одной из важнейших предпосылок промышленной революции стала английская буржуазная революция, устранившая препятствия на пути развития капиталистических отношений. Она проложила путь для быстрого роста производительных сил, утвердила буржуазную собственность на землю, дала мощный импульс аграрной революции, ускорила формирование национального рынка. Произошёл переход от средневековой феодальной монархии к буржуазной. Политический союз земельной и финансовой аристократии был долговечным и сравнительно прочным. Этот союз, впоследствии переросший в союз землевладельцев и буржуазии в целом, обеспечил относительную стабильность английской монархии. В то же время аристократия, сохраняя монополию на политическую власть, учитывала интересы буржуазии.

Важным фактором, подстегнувшим промышленную революцию в Англии, несомненно, была внешняя конкуренция. В частности, Великобритания в этот период испытывала определенные трудности при продаже своих металлических и хлопчатобумажных тканей на мировом рынке, где столкнулась с серьезной конкуренцией со стороны России, Швеции и Индии с традиционно качественным и ярко окрашенным натуральным красителем ситец. Единственный способ победить конкурентов - построить заводское производство и выпускать более дешевую и качественную, а значит, более конкурентоспособную продукцию.

Несмотря на небольшую территорию Англии, ее экономическое и промышленное развитие оказывает значительное влияние не только в Европе, но и во всем мире. Промышленность Англии составляет 30% от общего ВВП и в основном ориентирована на экспорт своей продукции.

Условия для возникновения промышленной революции в Англии

Аграрный переворот XV-XVI веков является главной предпосылкой промышленной революции, произошедшей в Англии. После его внедрения быстрыми темпами развивалось высокотоварное сельское хозяйство, которое строилось на крестьянской основе. Английские фермеры занимались интенсивным сельским хозяйством и постоянно совершенствовали свои культуры и методы ведения сельского хозяйства. Широкое распространение получили севооборот и посев травы. Широко применяются паровые плуги, дренажные работы, паровые двигатели, активно используются минеральные удобрения.

Трансформация сельского хозяйства привела к освобождению большого количества людей и сформировала резерв единого национального рынка, что стимулировало развитие экономической деятельности. Внешнеэкономические условия для развития промышленной революции в Англии были связаны с безжалостным разграблением колоний.

К концу девятнадцатого века Англия превратилась в крупное колониальное и морское государство. Огромные прибыли, полученные от господства мировой торговли, эксплуатации богатств Северной Америки, Индии и других колониальных владений, полностью перетекали в промышленность Англии.

Географическое положение Великобритании и природные и экономические условия Англии - удобные порты, водные сообщения, крупные месторождения угля и железной руды, наличие минералов для текстильной промышленности - были чрезвычайно благоприятными для промышленной революции.

Современная промышленность в Англии

Сегодня в Англии наиболее развиты отрасли промышленности:

  • Нефтяная промышленность. Англия добывает нефть из собственных скважин и перерабатывает сырую нефть из других стран. Это одна из десяти нефтедобывающих стран мира. Самые известные нефтяные месторождения в Англии - Фортис и Брент. В настоящее время в стране действуют 9 специализированных нефтеперерабатывающих заводов.
  • Минеральные ресурсы. На территории Англии находится более 85 газовых месторождений. Добыча газа началась в 60-х годах прошлого века. Добываемый газ реализуется на внутреннем рынке Англии.
  • Металлургия. Запасы железной руды, угля и известняка позволяют Англии занимать 8-е место в мировом рейтинге производства железа и стали. Цветная металлургия считается наиболее развитой в Европе, несмотря на то, что страна работает за счет иностранного сырья.
  • Инженерная промышленность. Эта отрасль является самой обширной в Англии. Первое место принадлежит транспортной технике. Например, компания JCB является лидером в производстве строительной техники. Также Англия является лидером по поставкам грузовиков. Она экспортирует свою продукцию на рынки Ирана, Соединенных Штатов Америки, Новой Зеландии и Южной Африки. Она также производит автомобили в стране - Rolls-Royce, Bentley, Land Rover. В последнее время производство станков увеличилось, так что Англия поднялась на 6-е место в мировом рейтинге в этой отрасли.
  • Электричество. Правильно построенная экономическая система гарантирует, что потребители и крупные отрасли промышленности не страдают от недостатка электроэнергии. Многие ТЭС в Англии работают на угле, но в последние годы начали использовать нефтепродукты.
  • Химическая промышленность. Основой этой отрасли являются нефтегазовые продукты, поэтому ассортимент производимой продукции строго ограничен. К ним относятся такие вещи, как фармацевтические препараты, пластмассы, используемые в электронике и аэрокосмической промышленности, а также химикаты для сельского хозяйства и наземных отраслей промышленности.
  • Текстильная промышленность. Этот сектор считается традиционным для Англии: производство шерстяных, шелковых, хлопчатобумажных тканей славится во всем мире высоким качеством своей продукции.
  • Производство. Полиграфия и пищевая промышленность занимают значительную часть мощностей. В последние десятилетия спросом на экспорт пользуются в основном продовольственные товары. Вот почему весь мир знает виски, английский чай и табак.

Несмотря на успешную промышленную деятельность, Англия продолжает активно развиваться. После появления новых производств и автоматизации производства экономические показатели страны стремительно растут. Если верить прогнозам экспертов, в будущем британские товары займут первые места в мировом рейтинге не только по количеству, но и по качественным критериям. Это качество - традиционная черта национального менталитета Англии.

Внешнеэкономические условия промышленной революции и развития Англии

Постоянный и устойчивый спрос на продукцию Англии со стороны Европы, вызванный непрекращающимися войнами, обеспечил рынок, а также повлиял на возникновение Промышленной революции. Важную роль в этом сыграла политика английского правительства в отношении меркантилизма и протекционизма.

Ключевым фактором промышленной революции стало достижение нового уровня качества и технологии в хлопковой промышленности, что стало возможным благодаря постепенному внедрению новых механизмов и машин в промышленное производство.

Процесс ткачества на некоторое время отставал от механизированной пряжи. Однако это несоответствие вскоре было устранено разработкой и внедрением нового ткацкого станка Э. Картрайта, изобретенного в 1785 году. Он заменил работу 45 ткачей. Таким образом, первые машины и заводы были созданы в промышленности Англии. В 80-х. XVIII эти устройства появились в других отраслях промышленности Англии.

Эпохальное значение в истории промышленного развития Англии имеет изобретение шотландского механика Джеймса Ватта, который изобрел паровой двигатель в 1769 году. Ватт улучшил его в 1782 году, и с тех пор паровой двигатель является основным источником энергии для текстильной промышленности Англии.

Благодаря этому изобретению уголь стал широко использоваться в качестве основного топлива. Зависимость от водного двигателя была ликвидирована, и новые регионы страны были открыты для промышленности. Вскоре после открытия паровозных заводов они активно работали в различных отраслях промышленности.

Ричард Аркрайт создал первый в мире ткацкий станок в 1771 году, а в 1785 году Корт изобрел процесс получения чистого железа. В этот период активно развивалась добыча угля для промышленных целей. Переход от мануфактуры к фабричному производству в 60-х годах 18 века создал оптимальные и благоприятные условия для начала промышленной революции. Большой капитал, свободный труд и существование внутреннего рынка обеспечили ему хорошую почву.

Использование техники значительно ускорило развитие угольной промышленности и металлургии. Машиностроение сложилось на основе широкого использования роторной дрели. Рост обрабатывающей промышленности в Англии привел к появлению новых видов транспорта. Наличие паровоза позволило использовать его в морском и железнодорожном транспорте.

В 1812 году в Англии впервые был спущен на воду пароход и одновременно начались эксперименты с железными дорогами. Р. Тревтик и Дж. Стивенсон построили несколько моделей паровых вагонов и самоходный паровой двигатель, который был изобретен на базе парового двигателя. В 1831 году была построена железная дорога, которая соединила Ливерпуль и Манчестер и имела большое экономическое значение. Строительство железной дороги привело к фундаментальным изменениям в экономике Англии, создав устойчивые связи между различными отраслями промышленности и регионами страны.

Промышленный трансфер радикально изменил экономическую географию Англии. Формируются новые промышленные регионы, специализирующиеся на отдельных видах продукции. Стремительно росли объемы промышленного производства. Англия в середине XIX века превратилась в мировую "мастерскую", производящую около половины мирового промышленного производства. Он занял основное место в международной политике и мировой экономике.

Промышленная и торговая гегемония Англии была спровоцирована экономической политикой страны. В период индустриализации в стране доминировали тарифы на иностранные товары.

По мере того, как британская промышленность становилась более зрелой и переставала опасаться иностранной конкуренции, она провозглашала неограниченные возможности для торговли - свободную торговлю.

Его суть заключалась в полном освобождении от тарифов на всю продукцию, ввозимую в Англию. Freethreading был разработан для этого:

  • Взаимная отмена таможенной пошлины;
  • Существенное снижение тарифов на экспорт английских товаров в другие страны.

Это позволило Англии свободно продавать свою продукцию за рубежом и импортировать дешевое сырье и продукты питания. Развитие машиностроительного производства дало Англии толчок к формированию социальной структуры индустриального общества. Промышленный пролетариат составлял почти 50% работающего населения. Урбанизация превратила Англию в страну городов и фабричных поселений. К концу 19 века почти 70% населения проживало в городах.