Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды бюджетных ограничений - роль, ограничения и характер

Виды бюджетных ограничений - роль, ограничения и характер

Содержание:

При организации производства компания сталкивается с ограниченностью финансовых ресурсов: 

  • Ресурсы - ограниченность сырья, оборудования, квалифицированного персонала; 
  • Спрос - производитель не превышает спрос на определенный продукт; 
  • Бюджет - расходы компании не превышают ее доходов.

Серьезные фискальные ограничения - это жесткие цены на ресурсы и продукцию, отсутствие налоговых стимулов и государственной поддержки (субсидий, грантов). 

Мягкие бюджетные ограничения - это независимые цены на продукты и вводимые ресурсы, отсрочка платежа, налоговые льготы, государственные субсидии и бюджетное финансирование. 

Мягкие бюджетные ограничения допускают необоснованную централизацию ресурсов и их неэффективное использование. 

При всех недостатках мягких ограничений государство предотвращает банкротство предприятия-должника. 

Ограничением фискального бюджета является дефицит бюджета на любом уровне.

При недостаточной загрузке мощностей, низкой рентабельности, высоких издержках, проблемах с финансированием компания испытывает финансовые ограничения бюджета.

Роль бюджетных ограничений

Уменьшение бюджетных ограничений позволяет компании свободно получать государственные инвестиции и бюджетные субсидии, не задумываясь о погашении. 

Низкие налоговые ставки и льготное кредитование некоторых фирм создают необоснованный спрос на ресурсы, дефицит и инфляционные тенденции. 

Рыночная экономика требует от компаний высокой эффективности и конкурентоспособности в условиях дефицита бюджета.

Бюджет - это план сбора и распределения всех ресурсов государства отдельными хозяйствующими субъектами в течение определенного периода времени.

Бюджет имеет множество форм, но почти каждый гражданин нашей страны действует в рамках бюджета. Бюджет может быть государственным, муниципальным, налоговым и т.д., и личным, то есть у каждого потребителя есть тот или иной. В зависимости от размера бюджета и распределенного выбора товара со стороны потребителя, то есть он может позволить себе этот товар с (деньгами) или нет. Все это подводит нас к определению бюджетного ограничения.

Таким образом, бюджетные ограничения - это ограничения финансового характера, которые выражаются в ограничении расходов из бюджета.

Виды бюджетных ограничений

Ограничения (лимиты) бюджетных операций могут быть следующими.

  • Ограничение некоторых стратегических показателей субъекта хозяйствования (государственного учреждения, государства в целом и т.д.);
  • Лимит, связанный с основными компонентами финансового бюджета организации (государственное учреждение, государство в целом и т.д.); в эту группу входят
  • Лимит(ы) в пределах фиксированных расходов;
  • Лимит в рамках финансирования этих фиксированных расходов, т.е. лимит на платежи;
  • Ограничение ресурсов компании (на ее активы), а именно тех, которые тем или иным образом приводят к группе постоянных затрат;
  • Ограничение на специальные коэффициенты, связанные с финансово-экономическими показателями деятельности предприятия, например, при расчете и подготовке бюджетов ЦФО, бюджетов инвестиционной деятельности или функциональных бюджетов.

Ограничения на активы предприятия

Зачем и с какой целью нужны лимиты на активы организации. Одной из важнейших групп экономических показателей деятельности предприятия являются стратегические показатели, в которых на первом месте стоит рентабельность активов. За этим показателем необходимо постоянно следить и отслеживать его динамику, а вместе с ним и рентабельность собственного капитала организации.

Это связано с тем, что чем больше капитал организации инвестируется в компанию, тем больше у нее активов, а значит, такая компания должна зарабатывать больше прибыли, и эта прибыль должна стоить больше.

Из этого следует, что если в организации существуют ограничения на активы, то это положительно скажется на ее деятельности, поскольку в результате будет обеспечен контроль над эффективным использованием этих активов и собственного капитала. Такая политика ограничения также поможет улучшить показатели ликвидности компании, поскольку многие компании испытывают проблемы с финансированием специально для текущих операций; расходуемые средства, как правило, выше, чем то, что фактически необходимо или предназначено. Отчасти это связано с тем, что денежные средства "заморожены" в остатках активов.

Таким образом, бюджетные ограничения просто необходимы для успешной работы современного бизнеса, они позволяют вести более успешный и эффективный бизнес.

Характер бюджетных ограничений (лимитов)

Финансовые ограничения (лимиты) позволяют предприятию более эффективно управлять своей финансово-хозяйственной деятельностью и достигать необходимых экономических результатов по результатам этой деятельности. Кроме того, политика лимитов расходов повышает уровень контроля над работой организации в различных областях деятельности.

Например, существует возможность наложить в организации ограничения на маржинальную прибыль и рентабельность в пределах производимой продукции или для покупателей, торговых точек.