Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и основные причины существования теневой экономики - концепция, природа и методы оценки

Сущность и основные причины существования теневой экономики - концепция, природа и методы оценки

Содержание:

В экономике есть много неисследованного. Но, возможно, трудно найти другой пример, если бы масштабы экономического явления и степень его изучения были столь несопоставимы. Это проблема "теневой экономики", которая охватывает все сектора общества.

Теневая экономика" - очень трудный предмет для изучения: это явление сравнительно легко идентифицировать, но невозможно точно измерить, потому что практически вся информация, которую получает экономист, является конфиденциальной и не может быть предана гласности.

Теневой сектор экономики интересен главным образом с точки зрения влияния, которое он оказывает на ход наиболее нормальных, обычных, экономических явлений: Формирование и распределение доходов, торговля, инвестиции и экономический рост в целом. Влияние теневых отношений в России настолько велико, что представляет угрозу экономической безопасности и суверенитету государства в целом, что необходимость их анализа вполне очевидна.

В последнее время довольно часто используется термин "теневая экономика". Вероятно, это связано с тем, что она находится в эпицентре таких негативных явлений, как рост преступности и ухудшение экологической ситуации, многие считают это "новым явлением" последних лет. У других до сих пор остались смутные воспоминания о газетных публикациях, кастифицирующих теневую экономику социализма. Во всех странах и всех режимах были и есть люди, которые пытаются заработать деньги вне закона.

По сей день не существует единого понятия теневой экономики, и это понятие отличается в разных странах и от автора к автору. Понятие теневой экономики различно для каждой категории населения. Для одних это секретные мастерские (трикотажные, кондитерские), для других - доходы, скрытые от налоговых органов. Для других - это отмывание денег. Все в порядке, но даже сумма этих ответов далека от полной картины теневой экономики. Поэтому так важно понять, что такое на самом деле теневая экономика.

Концепция и природа теневой экономики

Единая общепринятая концепция теневой экономики еще не определена. Различия в позициях, как правило, обусловлены различиями в характере теоретических и прикладных задач, решаемых авторами, а также различиями в методологии и методах исследования.

Рассмотрим основные подходы к определению интереса. При изучении теневой экономики ученые в основном руководствуются следующими целями:

  • базовый теоретический анализ,
  • статистический анализ,
  • оптимизация социально-экономической политики,
  • совершенствование правоохранительной деятельности,
  • для обеспечения экономической безопасности.

Теневая экономика (скрытая экономика) - экономическая деятельность, скрытая от общества и государства, которая ускользает от государственного контроля и учета.

Теневая экономика - это экономические отношения граждан общества, которые развиваются спонтанно, в обход существующих государственных законов и социальных норм. Доходы от этой предпринимательской деятельности скрыты, и она не является налогооблагаемой экономической деятельностью. Фактически, любое предпринимательство, приводящее к сокрытию доходов или уклонению от уплаты налогов, можно считать теневой экономической деятельностью.

"Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 1930-х годах. Серьезные исследования в этой области появились в конце 1970-х годов. Одной из первых серьезных работ в этой области стала работа П. Гутмана (США) "Подпольная экономика" (1977 г.), которая обратила внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли.

Первая международная конференция по теневой экономике была проведена в Белефельде в 1983 году, а конференция европейских статистиков была проведена в Женеве в 1991 году с целью решения проблемы скрытой и неформальной экономики". 

В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономики отчетливо проявился в 1980-х годах. Это было вызвано как социально-экономическими причинами, связанными с усилением его роли в национальной экономике и криминализацией, так и идеологическими причинами. Последнее проявилось в стимулировании руководством страны научных исследований с целью выявления деформаций и дискредитации социально-экономической командной системы государственного социализма.

В теоретическом подходе, более характерном для отечественных исследователей, теневая экономика рассматривается как экономическая категория, отражающая сложную систему экономических отношений.

Концепция теневой экономики

Теневая экономика - это сектор национальной экономики, в котором экономическая деятельность не подчиняется законам государственной власти.

Экономика страны - это совокупность производственных процессов, включающих производство товаров, их распределение, продажу и конечное потребление. Структурно она включает в себя различные отрасли национальной экономики. Теневая экономика включает в себя все стадии воспроизводства и может возникнуть практически в любой отрасли. Следует отметить, что к теневой экономике могут относиться легальные виды заработка домашних хозяйств или общинных коллективов. Они не скрыты от властей, но и не регулируются ими.

Суть теневой экономики заключается в возникновении спонтанных экономических процессов, происходящих вне государственных законов и социальных норм. В то же время, доходы скрыты, они не облагаются налогом. Считается, что любая предпринимательская деятельность, не выполняющая свои обязательства перед государством, относится к теневому сектору.

Структура теневой экономики включает в себя:

  • Вымышленная экономика или экономика белых воротничков.
  • Серая или неформальная экономика.
  • Нелегальная, криминальная или черная экономика.

Экономика "белых воротничков" осуществляется в рамках легальной экономической деятельности. Она основана на сокрытии доходов, проведении незаконных операций на официально действующих предприятиях. Теневая экономика означает самостоятельную экономическую деятельность вне законов страны. Обычно это основано на неофициальном трудоустройстве, нелегальных услугах и продаже товаров. Теневая экономика является преступной и использует соответствующие методы получения прибыли.

Таким образом, теневая экономика является частью национальной экономики. Он классифицируется в зависимости от степени отстраненности от легальной хозяйственной деятельности и степени криминализации.

Методы оценки теневой экономики

Преодоление негативных последствий для национальной экономики начинается с оценки размеров "серого сектора". Сложность исследования заключается в отсутствии официальных статистических данных и сокрытии информации властями. Однако экономисты разработали ряд подходов к оценке масштабов теневой экономики.

Денежный подход основан на предположении, что в подпольном секторе все платежи осуществляются в денежной форме. Поэтому увеличение денежной массы в стране считается показателем роста теневой экономики. Итальянский метод заключается в сравнении прогнозируемых доходов с объемом спроса. Такой подход позволяет отслеживать крупные покупки, такие как покупка недвижимости, очень дорогих товаров, ценных бумаг и т.д. Еще одним методом оценки масштабов теневой экономики является изучение технологических метрик. Наиболее часто используются данные о потреблении электроэнергии, так как заранее произвести электроэнергию невозможно, а потребление обычно соответствует объему выпускаемой продукции.

Хотя неформальный сектор экономики растет в ответ на эффективную государственную политику, необходимо принять меры по сокращению его доли в национальной экономике. Приоритет следует отдавать выводу из неформальной экономики "неформального сектора", который занимается производственной экономической деятельностью и скрывает доходы от государства. Предприниматели должны быть заинтересованы в легализации своего бизнеса и иметь возможность строить и развивать его в рамках действующего законодательства и налоговой системы. Для создания благоприятной среды для предпринимательства необходимо:

  • Уменьшить административные барьеры.
  • Установить приемлемый уровень налогообложения, гибкую систему налоговых стимулов.
  • Обеспечить справедливые договорные отношения, уважение интересов всех сторон, участвующих в сделке.
  • Для обеспечения защиты частной собственности.
  • Упростить процедуры регистрации предприятий.

Теневая экономика разрушительна для национальной экономики и поэтому требует активного противодействия со стороны государственных органов.

Причины существования теневой экономики

Теневая экономика существует почти в каждой стране мира. Считается, что превышение порога в 20% от валового внутреннего продукта имеет решающее значение для экономики. Сложность измерения участия теневой экономики в социальном производстве заключается в отсутствии рыночной информации. Причины существования теневой экономики схожи практически для всех стран мира, но не исключено и проявление собственных специфических причин. Среди самых известных:

  • Несовершенство налоговой системы. Например, в России компании выплачивают около 40% собственных доходов государству, что вынуждает предпринимателей скрывать часть прибыли.
  • Несправедливое распределение капитала. Общество поддерживает теневую экономику как механизм повышения справедливости.
  • Высокий уровень коррупции в распределении национального богатства. Он представлен хищениями в больших масштабах. В России уровень хищения в 2017 году составил 6% от общего объема бюджетных средств.
  • Низкая эффективность экономической политики государства по организации выхода предприятий из теневого сектора.
  • Несогласованное законодательство, допускающее использование "лазеек в законе" для уклонения.
  • Бюрократизация многих экономических и правовых процессов.
  • Низкий уровень компетентности местных чиновников.
  • Неопределенные экономические условия для предпринимательства.
  • Социальная уязвимость населения в условиях экономического кризиса.
  • Отсутствие антикоррупционных механизмов.

В странах с переходной экономикой основной причиной возникновения теневой экономики является все еще сильная роль государства. С одной стороны, страна хочет наладить рыночные отношения, принимая на себя ограниченную роль государства. С другой стороны, нестабильность переходной экономики требует постоянного государственного вмешательства, что приводит к диспропорциям и замедляет темпы развития. Другим фактором является нестабильность национальной экономики. Это условие создает неопределенность, увеличивает риски предпринимательства, снижает объем инвестиций, кредитные и денежные возможности для бизнеса.