Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государства в рыночной экономике - история развития, положение, важность и функции

Роль государства в рыночной экономике - история развития, положение, важность и функции

Содержание:

Рыночная система сформировалась за несколько тысяч лет в результате постепенного разложения натурального хозяйства. Этот процесс был основан на развитии социального разделения труда и экономического разделения производителей в рамках частной собственности на средства производства. Этот процесс сделал обмен результатами экономической деятельности необходимой и единственно возможной формой коммуникации между экономическими субъектами. Именно этот непрерывный процесс обмена продуктами труда является одним из определений рынка.

Преобладающей системой рыночного механизма является свободная конкуренция. Но в некоторых случаях одних лишь сил конкуренции недостаточно для синхронизации всех рыночных процессов. Возникающие дисбалансы подрывают механизм саморегулирования (примером является "Великая депрессия" 1930-х годов), и если не устранить причины неудач, то рынок терпит крах или, с экономической точки зрения, фиаско.

По мере развития рыночной экономики возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть легко решены на основе частной собственности. Возникла необходимость значительных инвестиций, убыточных или невыгодных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальном масштабе; отраслевой и общеэкономический кризисы, массовая безработица, нарушение денежного обращения, обострение конкуренции на мировых рынках требовали проведения государственной экономической политики.

Проблема государственного вмешательства в экономику является основной проблемой любого государства, независимо от того, является ли оно рыночной экономикой или экономикой распределения.

Нельзя отрицать необходимость того, чтобы государство выполняло определенные функции в экономике. Однако существует широкий спектр теоретических взглядов и соответствующих практических подходов: от полной государственной монополии в управлении национальной экономикой до крайнего экономического либерализма, в котором утверждается, что эффективной может быть только экономика в условиях неограниченного частного предпринимательства.

История развития представлений о роли государства в экономике

Меркантилисты. История государственного регулирования восходит к позднему средневековью. В то время самой важной экономической школой была школа меркантилизма. Она провозгласила активное вмешательство правительства в экономику. Наемники утверждали, что самым важным показателем богатства страны является количество золота. В этом контексте они призвали к стимулированию экспорта и ограничению импорта.

Классика. Следующим этапом в развитии представлений о роли государства стала работа А. Смита "Исследование природы и причин богатства народов", в которой он утверждал, что "свободная игра рыночных сил" (принцип "laissez faire") "создает гармонию". Устройство" создает.

Согласно классическому подходу, государство должно обеспечивать безопасность жизни и имущества людей, разрешать споры, другими словами, делать то, что человек не может или не может адекватно сделать для себя. В своем описании системы свободного рынка Адам Смит счел, что стремление к частным интересам предпринимателя является главной движущей силой экономического развития и в конечном итоге повышает благосостояние как самого себя, так и общества в целом. Главное состояло в том, что всем экономическим субъектам должны быть гарантированы основные экономические свободы, а именно свобода выбора сферы деятельности, свобода конкуренции и свобода торговли.

Государство в рыночной экономике

Государственное регулирование рыночной экономики - это система контроля, основанная на необходимости государственного вмешательства для регулирования функционирования рыночной экономики.

Государство является основным институтом управления для всех секторов общества. Государственное законодательство регулирует деятельность всех существующих экономических систем, и государство является одновременно субъектом рыночной экономики и институтом управления.

Для института государственного управления характерна особенность, позволяющая ему занимать особое положение в системе субъектов рыночных отношений.

Положение государства в рыночной экономике

Положение государства в рыночной экономике определяется наличием нескольких особенностей:

  • Суверенитет, который выражается в том, что государственная власть независима в условиях международных отношений и не подчиняется никому внутри страны.
  • Монопольное положение государства в области принятия законов, которые являются обязательными для всех. В рыночной экономике все субъекты должны соблюдать нормы, принятые и утвержденные аппаратом государственного управления.
  • Система налогообложения, включающая законы, регулирующие круг налогоплательщиков, размер и сроки уплаты соответствующих видов налогов и отчислений.
  • Государство является субъектом, который регулирует все сферы жизни физических и юридических лиц.

Важность государства

Роль государства в рыночной экономике определяется тенденцией частого изменения рыночных условий. В случае изменения конъюнктуры рынка государство должно незамедлительно вмешаться, введя новые правила, налоги, нормативно-правовые акты.

Это вмешательство не всегда приветствуется субъектами рыночной экономики, особенно предпринимателями разных размеров. Чтобы сгладить это вмешательство и сделать его менее болезненным для жизни предприятий, предпринимаются попытки подобрать наиболее подходящие инструменты вмешательства. Это может выражаться в оптимизации принятых законов (например, в области налогообложения), изменении и адаптации существующей законодательной базы к новым рыночным условиям.

Функции государства в рыночной экономике

В условиях рыночной экономики государство имеет определенные функции, определяющие его роль в экономической системе и сферу деятельности государственных структур. Можно упомянуть некоторые функции государства в рыночной экономике:

  • Правовое регулирование, которое выражается в государственном регулировании всех сфер жизни субъектов государственных отношений.
  • Защитная функция, создающая условия для обеспечения функционирования коммерческих структур от недобросовестной конкуренции. Данная функция может быть реализована антимонопольным комитетом.
  • Содействие развитию технологий и расширению производства.
  • Функция прогнозирования, которая включает в себя планирование и прогнозирование определенных тенденций в деловом поведении.
  • Стабилизация, когда государство способно принимать меры по установлению баланса финансовых потоков, организации новых рабочих мест, надежных условий для функционирования организаций и т.д.
  • Регулирующая функция, проявляющаяся во включении соответствующих механизмов и инструментов в сферу общественных отношений.
  • Правовая функция, которая является своего рода правовым институтом, уравновешивающим правовые коллизии субъектов власти.

Функция конкуренции и стабилизации

Роль государства в функционировании рыночной экономики отражается также в том, что оно обеспечивает справедливую конкуренцию и стабилизацию.

Для обеспечения добросовестной конкуренции государство принимает ряд мер, направленных на регулирование коммерческих требований участников рыночной экономики и создание равных условий для нормального функционирования каждого из них. Все это может определить атмосферу качественной конкуренции для повышения уровня услуг и продукции, производимой для рынка.

Стабилизационная функция заключается в принятии определенных законов, которые помогают обеспечить равные условия для всех участников рыночных отношений с целью стабилизации их положения.

Сама идея стабилизации - создание новых рабочих мест для безработных, что повышает платежеспособность общества. Этот факт может оказать положительное влияние на рыночную конъюнктуру.

В то же время, это направление несет в себе риск непредсказуемого развития событий. Для того чтобы расширить объемы производства, необходимо быть готовым к тому, что одновременно с этим возрастут и сопутствующие расходы, что впоследствии приведет к безработице и девальвации денежной массы.

Производственная функция государства

Отдельно следует подчеркнуть производственную функцию государства, наличие которой является гарантией безопасного функционирования производственного процесса в материально-техническом плане.

Эта функция необходима для создания удовлетворительных условий производства, чтобы конечная продукция была высокого качества. Структура обеспечения нормальной жизнедеятельности во всех областях включает в себя снабжение сырьем для производства, обеспечение предприятий необходимыми ресурсами (сырьем, рабочей силой, технологиями и т.д.).

Главной особенностью производственной функции является перераспределение ресурсов и доходов, которое необходимо для качественного функционирования всей экономической системы государства.

Для предотвращения распространения монополистических тенденций происходит перераспределение доходов и ресурсов.