Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности и этапы приватизации в России - денационализация, общий обзор и особенности

Особенности и этапы приватизации в России - денационализация, общий обзор и особенности

Содержание:

Проблема изменения отношений и структур собственности является одним из ключевых вопросов в реформах, проводимых во всех странах с переходной экономикой. Триада "стабилизационно-либерализационно-приватизационная" стала классикой для определения направлений таких реформ, по крайней мере, на их первом этапе, по содержанию. Сердцевиной реформы собственности в странах с переходной экономикой, конечно же, является политика и практика приватизации. Однако в России этот процесс начался не сразу, ему предшествовал целый ряд подготовительных мероприятий идеологического и правового характера. Точно так же, с завершением программ приватизации, реформа собственности в широком смысле слова в переходной экономике не завершается, а только получает сильный старт, потому что только после "первичной" приватизации начинается формирование по-настоящему эффективной системы прав собственности.

Волна приватизации, захлестнувшая мир в 1980-х годах, достигла России в начале 1990-х годов. Если в 1980-е годы тема приватизации представляла реальный интерес только для узкого круга ученых и только по отношению к западным странам и развивающимся странам, то где-то с осени 1990 года в России началось очень активное обсуждение приемлемой модели приватизации для внутренних нужд.

Сам термин "приватизация" становится одним из самых модных и обязательных атрибутов большинства экономических программ и дискуссий. Почти каждый экономист счел своим долгом изложить свою личную концепцию приватизации или, по крайней мере, изложить свою позицию по этому вопросу. Не только экономисты, но и специалисты многих, вовсе не связанных с ними областей спешили представить свои концепции и похвастаться знанием зарубежного опыта.
В данной работе изложены основные теоретические и практические аспекты приватизации. А также как пример приватизации в России, ее особенности и этапы. Я постарался максимально полно и четко изложить основные черты российской приватизации, проблемы, с которыми сталкивается Россия в реализации реформы собственности.

Приватизация и денационализация. Что это?

Приватизация является одним из важнейших преобразований в процессе перехода к рынку и представляет собой особую систему экономических отношений, создаваемую сменой собственников средств производства: от "государственных" к "частным". Кроме того, под приватизацией понимается процесс, характеризующийся передачей государством в собственность граждан и юридических лиц, деятельность которых основана на негосударственной собственности, предприятий, имущественных комплексов и другого имущества. В результате приватизации государство теряет право владения, пользования и распоряжения объектами государственной собственности, а государственные органы - право распоряжаться ими. Рассмотрение методологических основ разгосударствления и приватизации раскрывает экономическое содержание приватизации как системы отношений по изменению формы собственности на средства производства с государственной на частную (в том числе индивидуальную, совместную, долевую) под непосредственным влиянием государственных органов.
Кратчайшее определение приватизации сформулировано как переход от государственной собственности к частному сектору экономики. Но до сих пор нет единого определения приватизации. Например, в западных странах существует множество определений:

  • Передача государственной собственности частным лицам (частный сектор) или переход из государственной в частную собственность;
  • Полная продажа государственных предприятий частным лицам;
  • Продажа части активов;
  • Передача государственной собственности частному сектору экономики с тем, чтобы распределение и взаимодействие ресурсов происходило через рынок. Габлер Виртшафтслексикон.

В Великобритании приватизация означает сокращение государственной собственности на предприятие до 50%. В некоторых странах (например, в Индонезии, Турции, Малайзии) приватизация также признается как государство, сохраняющее большую часть активов. В США приватизация рассматривается как долгосрочная программа по расширению частного сектора за счет сокращения государственного сектора.

Связь между приватизацией и денационализацией заключается в том, что приватизация является денационализацией собственности. Иногда это воспринимается как возвращение государственной собственности ее истинным владельцам. Однако денационализация не означает, что государство уходит из рыночной экономики. Сокращая собственную предпринимательскую деятельность, она остается структурным элементом смешанной экономики, ищет наилучший способ приспособиться к рыночным отношениям, изменяя формы своей деятельности.

Современная денационализация не является синонимом денационализации, и последняя не сводится только к приватизации. Денационализация - сложный процесс улучшения смешанной экономики - означает, что предприятия, независимо от формы собственности, получают полную экономическую свободу, а государство отказывается непосредственно контролировать их экономическую деятельность. Интересно отметить в этом контексте, что в западной экономической литературе все негосударственные формы собственности, как правило, называются частной собственностью.

Общий обзор приватизации в России в 1990-х годах

Приватизация - это процесс передачи государственной и муниципальной собственности в частную собственность.

Одним из важнейших экономических процессов, характеризовавших социально-экономическое и политическое развитие нашей страны в 1990-е годы и ознаменовавших начало новой исторической эпохи, стала приватизация.

Первым крупным государственным промышленным предприятием, подвергшимся приватизации, стал Камский автомобильный завод. 25 июня 1990 года он был реорганизован в акционерное общество "КАМАЗ", а 5 сентября 1991 года его акции были проданы трудовым коллективам и юридическим лицам.

В Российской Федерации органом, уполномоченным осуществлять приватизацию государственного имущества, был определен Комитет по государственному имуществу России. Анатолий Чубайс был назначен его председателем в ноябре 1991 года, после чего начался период принудительной приватизации.

Основными категориями государственной собственности, приватизированной в России в 1990-х годах, были:

  • Предприятия;
  • Жилищный фонд;
  • Земля.

Особенности приватизации предприятий

Государственная программа приватизации, утвержденная на 1992 год, определила два основных направления приватизации государственных предприятий:

  • "малая" приватизация - в части малых предприятий (в основном в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании) для продажи их работникам или на аукционах; первый аукцион состоялся в Нижнем Новгороде в апреле 1992 г., а к 1 ноября 1994 г. было приватизировано 60-70% малых предприятий;
  • "Ваучерная" или "купонная" приватизация - в части средних и крупных предприятий, которые должны были быть преобразованы в открытые акционерные общества, акции которых впоследствии были проданы, с 29% акций - обязательна для приватизационных чеков, распространяемых среди населения через филиалы Сбербанка.

Чтобы получить этот ваучер, каждый человек должен был заплатить 25 рублей. Кроме того, ваучеры были не персонализированными, а анонимными, что позволило организовать их свободное обращение на рынке. Номинальная стоимость приватизационных чеков составила 10 тыс. рублей, что соответствовало душевой стоимости основных средств всех предприятий в ценах января 1992 года. Их фактическая стоимость варьировалась от 500 до 29 000 рублей.

За первые 2 года "ваучерной" приватизации было продано 52 млн. ваучеров. Однако эта система смены формы собственности с государственной на частную имела большое количество критиков. В частности, рыночная стоимость акций, приобретенных по ваучерам, значительно варьировалась в зависимости от региона и компании. А руководители предприятий, воспользовавшись административным барьером, выкупили акции у работников по сниженным ценам.

Другой вид приватизации государственных предприятий предполагал использование государством их акций в качестве обеспечения кредитов на государственные расходы. Кредиты не были погашены, поэтому такие компании, как "Юкос", "Норильский никель", "Сибнефть" стали частной собственностью и способствовали появлению в России класса олигархов-миллиардеров (Абрамович, Ходорковский, Березовский и др.).

Особенности приватизации земли

Согласно Конституции СССР никто, кроме государства, не имел права владеть землей, ее недрами, водой и лесом. Только в 1990 году было введено разнообразие государственной собственности на землю.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, гарантирует право граждан на частную собственность на землю. Эти положения были разработаны в Земельном кодексе 2001 года, который предусматривал введение в гражданский оборот экономически наиболее важных земель промышленного и жилищного фонда (которые, однако, составляли лишь 2% от общего объема земельного фонда). Кроме того, как и в случае с жильем, гражданам было предоставлено право один раз бесплатно перевести ранее выделенную им землю в частную собственность.

Наибольшую долю приватизированных земель занимают земли сельскохозяйственного назначения, число владельцев которых в настоящее время превышает десять миллионов человек. В 2015 году 7,8% российского земельного фонда было приватизировано.

Особенности приватизации жилья

В советский период не существовало полноценной частной собственности на жилье. Она находится либо в государственной, либо в частной собственности и не может быть открыто продана или куплена. Первый шаг к приватизации жилищного фонда был сделан в 1988 году, когда был принят указ, разрешающий гражданам покупать квартиры, которые они занимали. Однако эта программа не стала очень популярной.

Массовая приватизация жилищного фонда в России началась 4 июля 1991 года, когда был принят соответствующий закон. Его основные положения заключались в следующем:

  • Гражданин может приватизировать жилье бесплатно только один раз в жизни;
  • Приватизация жилья - это право гражданина, а значит, он не может им пользоваться - в этом случае собственник (сейчас это муниципалитет) должен заключить с собственником договор бессрочной социальной аренды (в большинстве случаев это муниципалитет);
  • Офисные помещения и жилье в приютах на случай чрезвычайных ситуаций приватизации не подлежат.

На данный момент нет конкретного срока окончания бесплатной приватизации жилья. Если в 2000 году было приватизировано 47% жилья, то в 2015 году - 79%.