Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы сырьевой промышленности - концепция и развитие

Факторы сырьевой промышленности - концепция и развитие

Содержание:

Термин "сырье" относится к основным элементам производства, которые непосредственно влияют на экономику производства, выбор технологии, механизмы работы в технологическом процессе и качество выпускаемой продукции.

Большинство отраслей промышленности относится к сырьевой. Эти отрасли промышленности основаны исключительно на производстве сырья для других отраслей промышленности.

Например, лесозаготовительная промышленность занимается валкой леса и трелевкой; это материальная промышленность. Лесозаготовительная промышленность занимается вырубкой и трелевкой; это сырьевая промышленность, в то время как деревообрабатывающая промышленность занимается производством мебели.

Основные отрасли промышленности включают в себя:

  • Добыча минералов;
  • валка и трелевка;
  • Производство черных и цветных металлов для машиностроения;
  • горнодобывающая и химическая промышленность.

Факторы, влияющие на расположение добывающей промышленности

Профессионально-технические условия для этого типа предприятий должны включать в себя:

  • Географические характеристики района,
  • геологическое и тектоническое строение,
  • Особенности рельефа,
  • Климатические ресурсы,
  • Водные ресурсы,
  • количество и качество минералов.

Вся добывающая промышленность находится в непосредственной близости от сырья. Наиболее ярким примером расположения добывающей промышленности являются лесные комплексы. Там, где есть лесная промышленность, всегда будет лесная промышленность. Промышленные предприятия по производству азотных удобрений расположены вблизи металлургических комплексов, так как при их переработке выделяется большое количество азота. А азот - основной ингредиент азотных удобрений.

Кратко о концепции промышленности

Развитие человеческой цивилизации тесно связано с развитием продуктивной человеческой деятельности. Если на ранних стадиях существования человека работа была достаточно примитивной по своей природе, то позднее она стала становиться все более сложной. Это было связано с ростом человеческих потребностей. Постепенно наступило разделение труда. Он был и секторальным, и территориальным.

Сначала сельское хозяйство и животноводство, затем - ремесла. В дальнейшем развитие ремесел послужило основой для возникновения товарного производства - промышленности.

Промышленность определяется как совокупность предприятий, занимающихся добычей природных ресурсов, их переработкой и производством энергии и материалов, а также производством средств производства и товаров народного потребления.

Промышленность характеризуется отраслевой и территориальной структурой.

Местные факторы промышленности

На расположение промышленных предприятий влияют различные условия и обстоятельства. В совокупности они называются факторами местонахождения производства.

Факторы размещения производства - это совокупность условий и ресурсов, характеристики которых, их рациональное использование обеспечивает оптимальный результат при размещении производственных объектов.

Условия месторасположения производства могут включать в себя как природные, так и социальные условия. Природные условия включают:

  • Геологическая и тектоническая структура;
  • Облегчение;
  • Климат;
  • Водные ресурсы и минеральные ресурсы.

Социальные условия включают в себя исторические условия, структуру и распределение населения, положение в обществе. Условия и факторы имеют органическую связь. Они оказывают прямое или косвенное влияние на формирование территориальной структуры промышленности.

Существует несколько вариантов классификации факторов производства. Например, различают следующие типы:

  • естественный;
  • социально-экономический;
  • материально-технический;
  • технико-экономический.

Природные факторы включают природные ресурсы, их количественный и качественный состав. Кроме того, к этой категории относятся геологические условия их возникновения и добычи. Важную роль играют такие факторы, как особенности климата территории, ее гидрологические и орографические характеристики.

Социально-экономические факторы включают в себя особенности распределения населения, концентрацию трудовых ресурсов в конкретной области. Важным показателем и фактором местоположения производства является уровень квалификации рабочей силы. Кроме того, население является потребителем значительной части производимой промышленной продукции. Поэтому фактор наличия и количества потребителей также играет важную роль в месте расположения производства.

К материально-техническим факторам относятся состояние материально-технической базы общества и территории, научной базы страны и рыночной инфраструктуры. Технико-экономические факторы - это обстоятельства, определяющие уровень затрат на единицу продукции. Возможны и другие подходы к классификации факторов производства. Это зависит от точки зрения исследователя.

Факторы, влияющие на развитие и распределение добывающих отраслей

Существует ряд факторов, влияющих на расположение добывающих отраслей. В первую очередь это сырьевой фактор. Это зависит от геологического строения территории, количества и качества запасов сырья.

Фактор сырья играет ведущую роль в расположении всех видов добывающих отраслей промышленности. Но их влияние обязательно сочетается с природными факторами. Это означает, что расположение добывающих отраслей промышленности зависит от рельефа и климатических условий страны и отдельных ее регионов.

Например, на севере, в Сибири и на северо-востоке Российской Федерации имеются огромные запасы различных видов полезных ископаемых. Однако климатические условия и особенности рельефа и гидрографии (подтопление, вечная мерзлота и др.) в настоящее время делают добычу полезных ископаемых нерентабельной. Поэтому разработка этих месторождений откладывается на будущее.

Важную роль играет и трудовой фактор. Наличие трудовых ресурсов позволяет вести добычу полезных ископаемых или развивать такие отрасли, как металлургия и химическая промышленность. Низкая обеспеченность восточных регионов России рабочей силой тормозит развитие как добывающей, так и обрабатывающей промышленности.

Для развития таких добывающих отраслей, как металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, важную роль играет энергетический фактор (энергетическая доступность) и фактор водных ресурсов. Указанные отрасли промышленности характеризуются высокой энергоемкостью и высоким технологическим спросом на воду. Таким образом, количество производимой в районе энергии и водных ресурсов влияет на месторасположение и развитие этих производств.

Добываемое сырье должно экспортироваться. Чем больше объем добычи или производства сырья и материалов, тем больше должна быть пропускная способность транспортной сети. Поэтому транспортный фактор (развитие транспортной инфраструктуры) оказывает существенное влияние на развитие добывающих отраслей.

Концепция первичной промышленности

Товарная промышленность относится к отраслям, отвечающим за разработку месторождений полезных ископаемых, закупку и первичную переработку других видов сырья, производство материалов для других отраслей промышленности.

К добывающим отраслям промышленности могут относиться следующие отрасли:

  • Нефтяная индустрия;
  • газовая промышленность
  • Угольная промышленность;
  • Горнодобывающая промышленность (добыча руды);
  • Горно-химическая промышленность (добыча химического сырья)
  • Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность;
  • черная и цветная металлургия;
  • Лесозаготовительная промышленность.

Эти отрасли промышленности добывают минералы, осуществляют их первичную переработку и готовят сырье для других отраслей промышленности. Они обеспечивают последовательность и непрерывность производственных циклов.