Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды экономического эффекта - типы, суть, примеры и подходы

Виды экономического эффекта - типы, суть, примеры и подходы

Содержание:

Основной принцип эффективности заключается в том, что каждая самоорганизующаяся система в своей деятельности или развитии стремится к достижению наилучших результатов при ограниченном объеме ресурсов или к достижению желаемой цели при наименьших затратах ресурсов.

Термины "экономический эффект" и "экономическая эффективность" являются одними из наиболее важных в представлении основных вопросов экономики бизнеса. В повседневной жизни мы часто используем слова "эффект" и "эффективность" и отождествляем их с терминами "результат" и "производительность" соответственно. Экономический эффект и эффективность как показатели успеха предприятия тесно взаимосвязаны.

Экономическая эффективность производства - эффективность производственной деятельности, соотношение между результатами экономической деятельности и стоимостью человеческого и материализованного труда, ресурсы, выражающие уровень достигнутых производительных сил и степень их использования. Это определение подразумевает, что степень экономической эффективности представляет собой сравнение двух величин: экономического эффекта и производственных затрат и ресурсов.

Экономический эффект подразумевает полезный результат, выраженный в денежном выражении. Полезным результатом обычно является прибыль или экономия затрат и ресурсов. Экономический эффект, достигаемый на предприятии, является абсолютной величиной, которая зависит от объема производства и экономии затрат.

Рентабельность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, вызвавших этот эффект. Таким образом, экономическая эффективность является относительной величиной, получаемой в результате сравнения эффекта с затратами и ресурсами. Как правило, анализируются оба показателя, характеризующие успешность хозяйственной деятельности предприятия, поскольку показатели результативности и эффективности по отдельности не могут дать полной и всесторонней оценки предприятию. Например, может сложиться ситуация, когда предприятие достигло значительного экономического эффекта, выраженного в полученной прибыли, при относительно низком уровне экономической эффективности. И наоборот, производство может характеризоваться высоким уровнем эффективности при малом значении экономического эффекта.

Типы экономического воздействия

Когда компании необходимо провести экономическую оценку альтернативных проектов, которые существенно отличаются по объему инвестиций и не сопоставимы по конечному результату, для этого используются другие методы, которые изложены в учебниках по управлению бизнесом и инвестициями.

Основная трудность при определении экономической эффективности инноваций заключается в полном учете всех видов эффектов. Обычно выделяются следующие основные экономические эффекты:

  • Сокращение производственных издержек;
  • Сокращение удельных капитальных вложений (на единицу нового оборудования);
  • абсолютное увеличение объема производства;
  • Повышение производительности (труда) за счет использования новых трудозатрат по сравнению с базовыми;
  • Увеличение срока полезного использования нового оборудования по сравнению с базой (в этом случае эффект достигается за счет изменения доли отчислений на полное восстановление основных фондов);
  • Снижение удельного расхода используемых материалов (материалоемкости) при использовании нового оборудования по сравнению с базовым уровнем;
  • Изменение годовых эксплуатационных затрат потребителя при использовании нового оборудования на единицу продукции, произведенной на новом оборудовании;
  • изменение сопутствующих расходов при внедрении нового оборудования (например, для защиты окружающей среды).

В рыночной практике экономической деятельности существуют различные формы экономической эффективности. Экономические и технические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и эффективность их использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных проблем (улучшение условий труда, охрана окружающей среды и т.д.). Обычно социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку их достижение неотделимо от развития материального производства. В экономике промышленных предприятий можно рассчитать эффективность различных аспектов деятельности предприятия: эффективность специализации, концентрации, кооперации, трудовых ресурсов, размещения производства и др. Однако все эти виды эффективности должны, в конечном счете, способствовать росту прибыльности предприятия.

Суть экономического эффекта

В самом общем смысле, экономическим эффектом является разница между результатами, полученными при реализации определенных мер, и затратами, понесенными на их достижение.

В то же время, экономический эффект является абсолютной величиной экономического результата.

Экономический результат - это абсолютное значение любого показателя, характеризующего степень предпринимательской активности предприятия в определенной сфере деятельности.

Экономический результат может быть выражен:

  • В стоимостном выражении (рубли, доллары, евро и т.д.);
  • В физических измерениях (тонны, штуки, метры и т.д.);
  • В измерениях труда (человеко-часы, человеко-дни и т.д.).

Экономический эффект, в отличие от экономического результата, обычно подлежит денежному измерению, так как денежное значение экономического эффекта является более индикативным и универсальным, что позволяет сравнивать разнородные экономические проекты.

Примеры основных видов экономического воздействия

Классификация экономических воздействий показывает их разнообразие. Приведем несколько примеров основных, наиболее распространенных видов экономического воздействия.

Примером макроэкономического эффекта является валовой внутренний продукт и национальный доход правительства. Примером экономического эффекта на микроуровне является прибыль компании.

Если инвестиционный проект оправдан и приносит инвестору прибыль, можно говорить о положительном экономическом эффекте. В противном случае, если расходы превышают доходы, возникает отрицательный экономический эффект.

Количественный экономический эффект - это объем производства в физической форме (в случае автомобильной компании, например, это было бы количество произведенных транспортных средств). Качественным эффектом может быть чистая маржинальная выручка. Социальный эффект будет заключаться в улучшении экологической ситуации.

Подходы к классификации экономического воздействия

Экономический эффект - это сложная, многомерная экономическая категория. На практике существует много различных видов экономического воздействия. Рассмотрим более подробно основные виды экономического воздействия.

Прежде всего, необходимо понимать, что результаты, полученные в результате реализации того или иного действия, не всегда соответствуют ожиданиям. Бывают случаи, когда затраты на проведение определенных мероприятий превышают полученный эффект. Соответственно, экономический эффект делится на два типа:

  • Положительный экономический эффект;
  • Отрицательный экономический эффект.

Положительным экономическим эффектом является превышение полученных результатов над затратами, понесенными на их получение.

Отрицательный экономический эффект, с другой стороны, означает, что затраты превышают достигнутые результаты.

Таким образом, если финансовый эффект положительный, компания получает прибыль, если отрицательный - убыток.

Помимо отношения результатов к затратам, классификация экономических эффектов может основываться на их характере (рис. 1).

Виды экономического эффекта - типы, суть, примеры и подходы

Рисунок 1. виды экономического эффекта в зависимости от типа полученного результата.

Количественные экономические эффекты характеризуются такими показателями, как товарная продукция, объем взносов в натуральной форме и т.д.

Качественные экономические показатели определяются прибылью экономической единицы, добавленной стоимостью, экономией материальных ресурсов и др.

Наконец, социально-экономическое воздействие коррелируется с показателями улучшения безопасности и условий труда.

В то же время экономическое воздействие можно классифицировать по степени его реализации. Такая классификация экономических эффектов показана на рисунке 2.

Виды экономического эффекта - типы, суть, примеры и подходы

Рисунок 2: Виды экономических эффектов в зависимости от степени их реализации. 

Предварительный экономический эффект определяется на стадии разработки и составления перечня мероприятий по совершенствованию, направленных на повышение экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

Ожидаемый экономический эффект рассчитывается в ходе технико-экономического обоснования инвестиций в ранее разработанный проект финансирования.

Фактический экономический эффект рассчитывается после реализации предложенных мер на основе оценки фактически достигнутых результатов и понесенных фактических затрат.

Существуют и другие подходы к классификации экономических эффектов. Например, в результате управления качеством могут возникнуть следующие виды экономических эффектов:

  • Увеличение полезности объекта;
  • Предотвращенная потеря:
  • Предотвращенная потеря;
  • Пропущенное представление.

В зависимости от уровня рассмотрения экономических эффектов можно различать экономические эффекты на макро- и микроуровне.

Кроме того, на практике существуют три основных показателя экономического эффекта, которые определяют его виды. Соответственно, экономический эффект можно определить как годовой, среднегодовой и интегральный.

Годовой экономический эффект представляет собой разницу между годовым продуктом и годовой себестоимостью его производства.

Среднегодовой экономический эффект представляет собой среднее значение годового эффекта за расчетный период.

Интегральный экономический эффект представлен суммой или разницей между общими результатами и общими затратами за расчетный период.

Таким образом, существует много различных видов экономических эффектов. Каждый из них важен по-своему и заслуживает того, чтобы его измеряли. Выбор того или иного вида экономического воздействия определяется целью анализа.