Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая оценка земельных ресурсов - методы и аспекты

Экономическая оценка земельных ресурсов - методы и аспекты

Содержание:

Экономическая оценка земли - это определение сравнительной стоимости земли как средства производства в сельском хозяйстве в зависимости от ее естественного и искусственного плодородия, различий природно-климатических условий данной местности и местонахождения земли.

Экономическая оценка земли осуществляется в основном на основе агропромышленной группировки земли при ее оценке.

Оценка земли в баллах дает представление о том, какие требования могут предъявляться к фермерскому хозяйству с точки зрения рентабельности, урожайности, налогообложения и т.д. Данные об экономической оценке земли заносятся в земельный кадастр.

Методологические подходы к экономической оценке потенциала природных ресурсов

Земля является компонентом окружающей среды, основным природным ресурсом, используемым человеком на протяжении всей истории для удовлетворения различных потребностей - сельского хозяйства, жилищного строительства и производства, доступа к другим природным объектам (недра, леса и т.д.).

Россия является безусловным лидером по площади земель и имеет самый большой земельный фонд в мире - 1709,8 млн. га. Земельные участки используются для различных целей. Более половины площади земель занимают леса - 1046,3 млн. га, или 62% площади Российской Федерации, и только 8,9%, или 190,3 млн. га, используется в сельском хозяйстве. Эта разница в основном объясняется природно-климатическими условиями страны и ее географическим положением. По тем же причинам земля развита неравномерно. Основная нагрузка лежит на землях европейской части России, где концентрируется промышленное производство, развивается сельское хозяйство, а люди наиболее интенсивно заселяются.

Неготовленная внезапная смена собственников земли является причиной многих проблем. Сегодня только 60 процентов от общей площади Земельного фонда Российской Федерации, 1709,8 миллиона гектаров, находится в федеральной собственности. В частную собственность граждан, их объединений и юридических лиц передано 129,6 млн. га, или 7,6 процента от земельных резервов страны, остальная часть находится в муниципальной собственности. Характерной чертой последних лет является увеличение площади земель, передаваемых гражданам для ведения сельского хозяйства, частных подсобных земель, садоводства и огородничества. Кроме того, ежегодно на несельскохозяйственные нужды (развитие промышленности и т.д.) выделяется до 50 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Экономические аспекты землепользования

Оценка экономического использования земельных ресурсов позволяет получить большой объем данных о земле. Полученная информация позволяет решать следующие задачи:

  1. Планирование хозяйственной деятельности и анализ ее результатов;
  2. Оптимизация организации экономического процесса, включающего использование земельных ресурсов;
  3. Разработка мер по улучшению продуктивных и технологических характеристик земли.
  4. Установление суммы, подлежащей выплате за пользование землей и возмещение ущерба, причиненного земле;
  5. обеспечение надзора за состоянием и размерами земельных ресурсов
  6. Урегулирование споров, возникающих в области земельных отношений.

Для земельных ресурсов могут быть проведены следующие виды экономической оценки:

  • Массовая кадастровая оценка, которая заключается в разделении оцениваемых площадей на группы, которые имеют приблизительно одинаковую стоимость;
  • нормативная оценка, которая заключается в определении типа и качества земли;
  • рыночная оценка, которая заключается в определении фактической стоимости земли, сформировавшейся под влиянием спроса и предложения на земельном рынке.

В настоящее время большое значение имеет кадастровая оценка земли. По ее результатам рассчитывается большое количество показателей. В первую очередь, это сумма земельного налога, которую собственники земли должны заплатить в государственную бюджетную систему страны. Кадастровая оценка проводится экспертами и специализированными организациями, которые учитывают территориальное расположение земельного участка (его удаленность от других объектов инфраструктуры), урожайность земли, степень обработки и т.д.

Земля чаще всего используется для сельскохозяйственной деятельности. В этом случае экономическая оценка основывается на определении набора конкретных природных и стоимостных показателей. В частности, урожайность, рентабельность производства, окупаемость затрат на приобретение и использование земельных ресурсов и т.д.

Теоретические основы экономической оценки земельных ресурсов

Земельные ресурсы - это часть поверхности Земли, которая используется или может быть использована для поселения людей, строительства всевозможных сооружений или хозяйственной деятельности.

В настоящее время для повышения эффективности социального производства необходимо обеспечить развитие и совершенствование процессов использования, воспроизводства и охраны окружающей среды, которая включает в себя, в том числе, и земельные ресурсы. Рационализация землепользования является одной из важнейших экономических проблем современности. Он разлагается на несколько компонентов, которые включают вопросы экономической оценки земельных ресурсов.

Этот комплекс вопросов до сих пор вызывает много дискуссий в экономической литературе. Во-первых, была предпринята попытка определить содержание понятия экономической (денежной, стоимостной) оценки богатства на основе земли. Подробно обсуждались также вопросы формулирования и отбора показателей для такой оценки земельных ресурсов.

В любом случае, исторически земля является одним из важнейших средств удовлетворения материальных потребностей, что является предпосылкой существования человечества. В процессе развития социально-экономических отношений земля стала объектом, который в большей степени характеризует соотношение производительных сил и отношений производства.

Понятие "оценка" отражает отношение субъекта (оценщика, предпринимателя и т.д.) к оцениваемому объекту (в нашем случае - земельные ресурсы). Следовательно, экономическая оценка земельных ресурсов ориентирована на объективно существующую собственность, а ее результаты объективно отражают существующие реалии. В то же время оценка осуществляется людьми и, таким образом, субъективизируется. Поэтому уровень знаний об объекте (т.е. земле) в процессе экономической оценки может быть недостаточным, а также возможны ошибки в определении определенных параметров.

Необходимость экономической оценки земельных ресурсов обусловлена следующими аспектами:

  • Получить адекватное представление о текущем состоянии земельных ресурсов;
  • Оценить эффективность политики, проводимой организацией в области управления земельными ресурсами, и деятельности, осуществляемой в отношении земельных ресурсов.
  • Расчет платы за пользование предприятиями земельными ресурсами и соответствующих налоговых платежей стимулирует их к более рациональной деятельности
  • Выравнивание игрового поля для предприятий, использующих земельные ресурсы различного качества;
  • Результаты такой оценки используются для принятия решений об инвестициях и капитальных затратах.

Конечными целями, которые должны быть достигнуты в результате оценки земли с экономической точки зрения, являются выражение стоимости земли в денежном выражении и выбор такого варианта землепользования, который обеспечивает минимизацию затрат, связанных с добычей и расходованием сырья, а также с пространственным распределением производительных сил.

Таким образом, экономическая оценка земельных ресурсов представляет собой определение с учетом действия природных и экономических факторов сравнительной стоимости почв, признанных основными средствами производства в сельском хозяйстве и строительстве.